Солнечная и Звёздная

 

P_20161207_135135.jpg  flowers02.jpg  P_20161207_135128.jpg

 

Её имя – Диана. Когда она появляется в доме, жизнь в нём резко меняется. Мир вспыхивает и начинает кружиться, искряcь как новогодний шар. Она – врывается всеми ветрами Атлантики, настежь отворяет двери и окна, вздымая парусами шторы. Она сметает серую пыль с наших лиц. В сонных комнатах непрестанно звенит колоколькик: Принцесса смеётся. И ещё, в них воцаряется Музыка. Потому что как только она просыпается, начинает петь и смеяться. И мы танцуем, смеёмся и поём вместе с ней.

 

Наша Солнечная и Звёздная снова с нами!  Мы оживаем: начинаем дышать озоном её высот, улетаем в её потоки, кружимся в воронках и водоворотах красок, замыслов, звуков. Она – творит!  Чудо её явления всегда так внезапно, что ты никогда не готов; оно рушит стены и переворачивает душу. Её глаза огромны, в них отражается весь мир, такой беспомощно прекрасный, потеряный, зовущий. Когда она играет на своём пиано, вкладывая в клавиши сердце, из-под её пальчиков сыплются звёзды. Это больно, их лучи пронзают, но ты понимаешь наконец, что такое жизнь.

 

Солнечная Принцесса удивительно добра. Она любит всех, особенно кошек, и каждому желает обрести счастье творить, петь,  смеяться. Но иногда она плачет. Слёзы потоками льются по её розовым щёчкам. Но она ни на кого не жалуется, только жалеет тех, кто её обидел. Или не понял. Ведь тогда она уходит! Уходит навсегда. Потому что петь и смеяться можно лишь там, где это любят вместе с ней, и любят так же, как и она сама: больше всего на свете. Она уходит, – и начинается снегопад...

 

Прямо за её спиной начинает валить такой густой, серый и безысходный снег, словно мир, потеряв все краски, погружается в ледяной саван. Пожалуйста, никогда не обижайте Солнечных принцесс! Никогда не подходите к ним с праздным любопытством, не касайтесь, не раньте их равнодушием. Потому что солнечные принцессы – хозяйки стихий. Стихии ходят за ними, как стайка преданных собак в их Заоблачном дворце. Они готовы напасть и покусать каждого, кто посмотрит на предмет их обожания не с той степенью восторга и благоговения.

 

Ну не будем здесь о грустном. Ведь мы любим нашу Принцессу всем сердцем, со всеми её вихрями и замыслами, от которых и дом, и души наши порой трещат по швам, шатаются, теряя равновесие. Но мы – радуемся.  Мы счастливы, что чувствуем первозданный ветер Творения, от неё исходящий. Мы благодарим Бога, что Он доверил и открыл нам её душу. Ещё хочется сказать о том, как наша Солнечная и Звёздная скромна и непритязательна. Она может ютиться на крохотной кухоньке, на чужом диванчике, совсем не по её росту и масштабу, и оставаться Солнечной в любых перипетиях. Она умеет сочинять свои песенки всюду, где слышит Музыку, где её накрывает волна тревоги или сострадания. Она не думает много о земном и не участвует в бесплодном стремлении к материальному. Прицессы душой всегда в своих Заоблачных Замках и не завидуют земным приобретениям.

 

Related image

Быть может, они приходят из этой галактики?

 

В чём секрет явления на свет Солнечной Принцессы? Наша – родилась под огромной Голубой Звездой. Незадолго до рождения дочки, вечерами выходя подышать на балкон, я всегда встречалась с этой Звездой взглядом. И пряталась за бельё на верёвках, от её невыносимой, пугающей красоты. Ещё ничего не зная про «Эру Водолея» (расцвета России, духовного роста, творческой свободы), сердцем я ощущала сильное волнение, приближение какого-то грандиозного события. Конечно связывала это с предстоящим рожденим ребёнка. Но как потом оказалось, рядом с нашей Принцессой это чувство, грандиозного и чудесного, не проходит никогда. Кстати, и дата её рождения тоже особенная и значимая и в мировой, и в Русской Истории.

 

Девочка росла среди песен её папы и стихов мамы, окружённая Сказкой, под Рождественской Ёлочкой, которая стоит у нас с декабря по февраль. С детства напитанная духом тайны, ожидания чуда, ароматами зимнего леса и ёлочной смолы, маленькая Принцесса  жила и дышала творчеством. В 2 года обожала Хармса и сама сочиняла забавные истории. Из бумаги, красок и воображения создавала и раздаривала всем целые миры. Трудилась упорно, во всём примечая запрятанное волшебство. Она никому не давала покоя, захватывая всех в свои креативные вихри и потоки. Наверное, ей повезло, что она родилась в России, в Русской семье, и вскоре оказалась в Америке. Наверное, везло с друзьями и с кошками, с учителями и с прекрасными принцами. Но главный секрет в другом: она всегда чувствовала, что мир к ней добр. Что она – права, и может всё. И что её понимают.

 

В декабре этого года Принцесса вновь покидает родной дом. Она улетает в Европу, где хотела бы глубже изучать Живопись, окунуться в Историю, посетить музеи и картинные галереи, увидеть мировые шедевры мастеров. До встречи, Солнечная и Звёздная! Возвращайся скорее! Не дай нашему дому запылиться, а его цветам завянуть, без твоего голоса и смеха. Рождённая под чудесной Звездой, ты идёшь по своему собственному пути, начертанному её лучами. Ты принадлежишь всему самому Прекрасному и Возвышенному, что есть на Земле и Выше.

 

Но всё равно мы всегда ждём тебя, потому что любим, потому что проходим вместе с тобой все твои высокие маршруты. Пожалуйста, никогда не забывай об этом и хоть иногда возвращайся, чтобы снова, в который раз, перевернуть нашу жизнь! Спасибо! Спасибо – за звёзды, за ветра, за Вечность в твоих глазах, ставшую родной и близкой!  Лети высоко, сияй всем и живи так, как хочет твоя душа.

 

IMG_1538.JPG

С папой около Белого Дома.

Вашингтон, D. C. 5-е декабря 2016 г.

 

 

Дети индиго спасают и хранят наш мир

 

Они зовут нас – в чудо!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ  «Детство»