ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

 

IMG-beadb06a80f0631f7bff368425b55ba7-V

Суздаль. Храм Иверской Монреальской Иконы Богородицы

Рождество Христово 2018

 

100-летие Искупительного Подвига св. Царя Николая II Александровича,

Цесаревича Алексея, Царской Семьи и Новомучеников Российских.

 

    Related image   Related image

 

Возлюбленные во Христе, боголюбивая Паства Церкви Российской, Святой, Соборной и Апостольской!

В Своем великом милосердии Господь дает нам возможность снова в ограниченном для нас времени земного бытия пережить радость Святой Рождественской ночи, и чадолюбивая Мать наша, Святая Церковь, заботливо опекая, приводит нас к священному вертепу, где мы не только созерцаем «наше Cпасение в яслех повиваемое», но вместе со присутствующими здесь Вифлеемскими пастухами можем поклониться Христу Богомладенцу и с пришедшими мудрецами-волхвами и принести Ему и наши дары – то, что составляет святость нашей жизни: вместо злата – нашу веру в Него и покаяние, вместо ладана – надежду, вместо смирны – нашу любовь к Нему, нашему Искупителю.

 

Мы живем в отдалении от Вифлеемского вертепа, как и те Его современники, пришедшие в Вифлеем Иудейский для участия в переписи, организованной по указанию римской власти. В домах Вифлеема тогда не нашлось места для Назаретских Странников. Но сердце Новорожденного Младенца Христа открыто для всех и вмещает всех. Мы призываемся ныне духовно соприсутствовать Христу в первые дни Его Рождества, о которых нам рассказало Слово Божие.

 

Но готовы ли мы к тому? Может ли наше сердце принять Богомладенца, и сможет ли Он обрести пристанище в нём? Сердце, которое осквернено порой грехом, злобою, коварством и лицемерием... Может ли оно принять чистое и святое? На это каждому из нас ответит наша совесть. Как прошел для нас уходящий год, что сделали для России и для своего вечного Спасения? От Рождества – до Рождества, от Пасхи – до Пасхи, – что приобрели или потеряли, особенно в прошедший и в этот год? Спросите себя об этом, оценивая наши потери и приобретения. Да ответит каждому из нас на это наше собственное сердце.

 

Завершается год, уходит вместе с ним и определенная часть нашей жизни. Каждый становится блтже к порогу вечности, чтобы его переступить. Эти годы стали для России временем Покаяния и Надежды, временем Молитвы и осмысления Истории. Но сейчас, сегодня, –  наступает время Радости. Время чудесной Святой Рождественской ночи, даров и обретений – все это дарует нам пришедший в мир Богомладенец Христос! И наше ликующее «Христос раждается, славите! Христос с Небесе, срящите!» – свидетельствует о предоставляемой нам еще одной возможности в грядущем Новолетии исправить ошибки уходящего года, укрепить веру, обогатить духовную жизнь через искреннее, глубокое покаяние перед Святым Царём, через участие в святых и спасительных Таинствах Святой Церкви.

 

Возлюбленные о Христе отцы и братия, священнический и диаконский чин, боголюбивое иночество, честное монашество и вся паства Церкви Православной Российской! Приветствую Вас всех с великим Праздником Рождества Христова и грядущим Новолетием, молитвенно благожелаю всем вам, чтобы обновивый Своим Рождеством жизнь человечества Христос наш Господь и наш Бог исполнил всех нас светом и силой, дабы осеняла во все дни нашей жизни Его благодать и радость о Его Рождестве озаряла наш дух и побуждала к духовному совершенствованию для приобретения нашего вечного спасения.

 

С премногою любовью о Христе, разделяющий вместе с вами радость наступившего Праздника и Рождественских святок,

смиренный ФЕОДОР,

Митрополит Суздальский и Владимирский.


Град Суздаль. 2017/2018 год

 

 

LUCH 2018

http://3rm.info/templates/Default/images/orel.png

100 лет Жертвенного Подвига  Святого Царя Николая II, Цесаревича Алексея,

Царственных Искупителей и Новомучеников Российских.