100-летие Подвига Царственных Искупителей 100

 

5

 Навечно в наших сердцах !

Её имя в переводе с греческого означает Благочестивая, Священная. Матушка Евфимия родилась на Курскую-Коренную (10. 12. 1935) и ушла от нас в Светлую Пасху Года Царственных Мучеников. 24 апреля, самое начало Недели Жён Мироносиц. В жизни ничего случайного нет, и этот факт говорит о многом, если не обо всём самом главном, в её жизни. Она и была, и остаётся в нашей памяти именно Женой Мироносицей, всю свою жизнь до капли отдавшей Христу. 9-й день её ухода – 2-е мая, Преполовение Пятидесятницы, когда освящаются посевы. И Память св. Матронушки Московской. 40-й – на Отдание Праздника Троицы – Пятидесятницы. Так уходят великие: словно чистейшее зёрнышко Благочестия привносится на Ниву Господню И оно обязательно взойдёт, заколосится, принесёт царский урожай.

 

Матушка Схиигумения, в тяжелейшие годы гонений и фашистких нападений на Церковь, оставалась мужественной сподвижницей Митрополита Валентина, хранила свою обитель и как мать заботилась о монахинях, насельницах, паломниках и их семьях. Она являла собой образ самой Русской Доброты, кротости и любви. В то же время всегда оставалась несгибаемым борцом за правду, за чистоту Православной веры и за ставший родным Град Суздаль. Никто и никогда не видел её рассерженной или кого-то осуждающей, но когда она видела зло или неправду, её взгляд становился пронзительно строгим, разящим без слов. Она умела вразумить и осадить заблудшего одним своим взглядом.

 

Никогда не забуду её ласковую улыбку, её тихие рассказы о детстве и юности, о пути к Богу, о неисчислимых страданиях на этом пути. Трудно поверить в такое количество мук и испытаний, через которые нашей дорогой Матушке выпало пройти. Невозможно было слушать эти рассказы без слёз. Но уже при жизни она была избрана и высоко вознесена Господом, пребывая много лет Игуменией Ризоположенческой Обители в городе Суздале – в духовном сердце Святой Руси. Величие положения Матушки всеми ощущалось, и несмотря на чудесную простоту, люди подходили к ней с трепетом и благоговением.

 

Матушка Евфимия была верной хранительницей Зарубежной славы, неуклонно соблюдала каноны и традиции до-революционного Православия. Она была интересным собеседником, редкостным рассказчиком и прекрасно знала настоящую Русскую Историю,. Разумеется не ту, которая сейчас преподносится в учебниках. Историю – Вечной России, с массой фактов, подробностей событий и дат. И конечно глубоко изучила Историю и Путь Русской Церкви, Зарубежного Православия. Разговаривать с ней было наслаждение, душа вовлекалась в высокие потоки её суждений, острой наблюдательности и горячей любви ко всему на свете. Около окон её кельи всегда щебетало множество птиц и голубей, Матушка так любила их кормить. Широкое русское гостеприимство было основой её характера и сутью щедрой души, всем вокруг, около Матушки Игумении, всем было тепло и уютно.

 

Трудно писать о дорогом человеке в прошедшем времени. Бог даст, настоящий рассказ от ней ещё впереди, когда боль и скорбь расставания поутихнет, и каждое о ней слово не будет казаться тусклым, безблагодатным, по сранению с ней самой. По сранению с неописуемым небесно-голубым светом её чудесных глаз. Привожу здесь свои стихи, подаренные ей в её День Ангела. Навечно в сердце останется её грустная улыбка, тепло её рук, и удивительная, Небесная Доброта... Вечная Память!

 

http://www.photosuzdal.ru/street/vasilevskaja/4.jpg

Град Суздаль, ул. Васильевская, 4.

Здесь свершала молитвенные подвиги, плакала за Россию и отошла ко Господу

великая Избранница, достойная дочь Святой Руси. На этом здании нет куполов, но в стихах,

как и в Праде Божией, – они есть. И сверкают золотом – на весь мир!

Молитва матушки Евфимии

 

ВСЁ МОЛИТВОЮ – ОБРАЗУЕТСЯ.

ВСЕ ГРАНИЦЫ ОНА ПРОШЛА.

ЭТА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ УЛИЦА

КАК НЕВЕСТА ХРИСТА СВЕТЛА.

 

Купола – на Васильевской улице!

Как пасхальные свечи горят!

Божьи Ангелы ими любуются,

древней славы Кресты – золотят!

 

Злато, злато с Небес растекается!

В синем воздухе – ладан и мёд.

Предсказания исполняются,

светлой радости час настаёт!

 

Древний Суздаль дивится, да щурится, –

так сияют, что больно глазам!

Горней Славы священная улица

поднимает весь мир к Небесам.

 

Всё приидет, исполнится, сбудется.

Времена золотые грядут.

Купола на Васильевской улице

словно Китеж из пепла встают.

 

Свет Христов с куполов разливается.

Прибывает, теснится народ.

Колокольни на зов откликаются.

Вся Россия – из мрака грядёт!

 

https://www.luchmir.com/News/ParadnyiPortretRomanovykh.jpg

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО

ЖИВОТ СВОЙ ПОЛОЖИВШИМ!

 

 

 

 

LUCH 2018