Пушкин – это звучание нашей речи, биение нашей крови.

Это – импульс к творчеству, к жизни, к победе...

 

ВСЕМИРНЫЙ ПРАЗДНИК ПУШКИНА,

РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

 

Related image

 

ВОИН. ПОЭТ. ПРОРОК.

Духовный цемент поколений и острая приправа к повседневности.

ЛУЧ  Популярность, влияние личности и творчества Александра Сергеевича Пушкина в жизни людей продолжают расти. Поэт продолжает активно существовать в культурном пространстве России, весомо наполняя светом своей души, музыкой слова, глубиной философского созерцания. Спустя 220 лет стихи Пушкина остаются так же необходимы, близки и актуальны всем без исключения читателям в России и очень многим людям за её пределами. В чём загадка непреходящей любви и самого живого интереса к Пушкину? Не ответить однозначно, но не подлежит сомнению, что сегодня мы все говорим на языке Пушкина. Александр Сергеевич сумел воспользоваться Поэзией как инструментом создания изумительного по красоте и совершенно особенного по выразительности языка речи. Высокий и звонкий, язык Пушкина даёт тон и вкус всему, что нас окружает. Богодухновенная кириллица Братье-Олимпийцев, слившись с сакральностью Поэзии, засверкала невиданным богатством созвучий, оттенков интонаций, благодатными порывами самых высоких чувтв.

 

Да, боги-олимпийцы и музы Пушкина вместе ваяли Русский язык! Так давайте же гордиться и ценить его уникальность по достоинству. Но Пушкин – не только Поэзия. Пушкин – это и жесточайшая историческая схватка. Бой за Россию – за её будущее, за существование как государства, за свой собственный путь. Сегодня можно утверждать, что Александр Сергеевич был пророком. Ему было открыто прошлое и будущее, и пожалуй он единственный до конца понимал Предназначение России среди Народов. До последнего вздоха оставался её верным рыцарем-защитником. Был настоящим воином, хранителем исторических завоеваний и исконных интересов России – в сфере Образования, Культурного Наследия, Искусства. Недаром и родился в год Ухода Александра Васильевича Суворова! Имел амбиции и орлиный взор полководца, честолюбие и воинственные черты завоевателя и первопроходца. Постоянно тренировал руку для сражения, ходил с тяжёлой тростью и прожил жизнь в готовности N1 к любой схватке.

 

Праздник «Пушкинский день» 2020

Памятник поэту в Царском Селе.

 

Такой порывистый, и лёгкий,

он был как сталь и как гранит.

И лжи не сотворили строки.

И был за Правду он убит.

 

Мы все говорим о чудесных стихах, но нельзя забывать о высокой миссии поэта – сражаться со злом, неправдой, низостью, где бы их ни встречал. Пушкин стал эталоном Добра – в его непримиримой борьбе со злом, и верным хранителем Русской Правды. Эту миссию Александр Сергеевич с честью исполнил до конца, и  всех нас, своих пишущих потомков, наградил этим максимализмом, дерзостью, мужеством, звенящими в слове гранями боевого клинка. Он завещал нам этот свой бой с низостью. Поэт в России больше, чем поэт.

 

Что касается другой ипостаси творчества Пушкина, великого и могучего Русского языка, то явление это в мировой Культуре уникальное, грандиозное и навсегда связанное с его именем. Пушкинский язык является духовным цементом поколений, сокровищницей героического духа россиян. Славянскую азбуку, с её напевностью и высокими смыслами, Сергей Есенин называл «чудесным переплетением Духа и знаков». Пушкинский язык в полной мере воспринял это богатство, сроднив с идеалами милосердия, добролюбия, духовности, целомудрия, совести. Далеко не во всех языках мира есть соответствующие понятия, слова и термины. Наш язык является гарантом нашей уникальности – в свете служения Добру. Он обеспечивает общность интересов, незыблемость ценностей и преемственность традиций. Неразрывная, впечатанная в наши гены связь с Пушкиным, по сути одна из главных основ Русской нации. Поэтому Пушкинский День России по праву внесён в реестр государственных праздников.

 

https://knife.media/wp-content/uploads/2019/06/IMG_4972-640x480.jpg

Имя Пушкина появится на экранах, на посадочных талонах, в зонах отдыха Аэропорта.

В Музее истории Шереметьево откроется Литературная гостиная.

ХЛЕБ И СОЛЬ.

С течением времени любовь и благодарность Солнцу Русской Поэзии только возрастает. Мы больше понимаем красоту и благородство его души, человеческое величие, мужество. Больше доверяем как Другу и Мастеру, больше ценим Поэзию. Сегодня Пушкин стал ближе каждому. Он вырос в наших глазах, персонифицировался – превратился в насущную потребность, в норму жизни, стал насущным хлебом. Ведь русские очень эмоциональны. Мы живём чувствами нашей души, всей её палитрой – от религиозного восторга и радости, до вселенской грусти. Наш язык – он не для сухих отчётов, смет, бизнес-планов или баллансов. Нам необходимо искреннее общение, тепло, полёт мечты, вдохновение, светлые горизонты. Мы – другие. И нам просто необходим в жизни Пушкин. Как хлеб и как воздух.

 

В год 220-летнего Юбилея в России появился конкурс: «Поздравь Пушкина с днём рождения!», в котором может принять участие любой человек, кто хочет поздравить не просто любимого поэта, но высказать всё, что на сердце, как самому близкому Другу. Разве это не чудо? Это настоящее чудо – Пушкина, которому мы так верим. И чудо России – её вечного Воскресения, развития, движения вперёд. ЛУЧ так же принял учатие в викторине Поздравлений Поэту:

 

Вы стоите – с облаком на главе,

и стихи, стихи летят по Москве.

 

Вы пришли, и остались незримо с нами,

чтобы Дух высоко парил над Крестами,

 

чтоб Ваш голос – ветром звенел России,

чтобы Слово здесь оставалось в силе.

 

И теперь мы все как друзья-попутчики

в наше свтлое самое, самое лучшее.

 

Пушкин – выведет. Он сотворит. Научит.

Пушкин – будет! И будущее озвучит

 

нам эпиграфом к своему дерзанью.

Он не памятник – парусник!  Мирозданье!

 

Паруса, паруса над его главой,

и стихи, стихи летят над Москвой...

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

Всвязи со славным Юбилеем 6 июня в этом году по всей стране проходят торжества и праздничные мероприятия, Пушкинские викторины и Чтения, выставки, концерты, встречи друзей. Накануне в Аэропорту Шереметьево прошла официальная церемония, посвящённая присвоению ему имени великого поэта, в рамках проекта «Великие имена России». В воздушной гавани открылись целые экспозиционные зоны, посвященные жизни и творчеству Пушкина, а в терминале Е появилась скульптура поэта работы народного художника России Александра Бурганова. «Как Аэропорт является точкой отправления в другие города и страны, так и Пушкин стал отправной точкой в развитии Русской Литературы и языка», – считает члет Общественной палаты РФ, ректор  Государственного Института Русского языка имени  А. С. Пушкина, Маргарита Русецкая. И продолжает:

 

«Зарубежные гости теперь будут больше узнавать о нашем великом поэте, великой Русской Литературе и Поэзии. Мы рады началу просветительского и культурного партнерства с Аэропортом, ведь наши миссии так схожи! Аэропорт Шереметьево является окном, связывающим Россию и зарубежные страны, а Институт Пушкина, международный центр Русистики, вот уже более 50 лет учит иностранцев Русскому языку и открывает им сокровища нашей Культуры».

 

День Русского языка ознаменован массой мероприятий, которые проводятся по всей стране и за её пределами, и какой же это повод вспомнить об ответственности за то, как мы говорим и пишем. Председатель КС Ассоциации учителей Литературы и Русского языка, Людмила Дудова в этот день пожелала всем россиянам: «Русский, как и любой язык, требует к себе внимательного и трепетного отношения. Я призываю не портить язык, не осквернять его обсценной лексикой, а помнить о том, что это язык великого Народа, Культуры и Литературы. Это наша визитная карточка в мире, поэтому призываю ценить наш Русский язык и помнить о великом Пушкине. Бережём и благоговейно почитаем Русский язык и как можно больше читаем Пушкина!»

 

ВЫЗОВЫ В СФЕРЕ ЯЗЫКА И РЕЧИ.

Ольга Воронова, член комиссии ОП РФ по вопросам развития Культуры и сохранению Духовного Наследия, профессор кафедры Журналистики Госуниверситета им. С. А. Есенина, Рязань, указала на необходимость защиты Русского языка и сохранения прав русско-говорящих сообществ:.

 

«День Русского языка в Пушкинский день – это Праздник для всего Русского мира. Особенно важно заботиться о сохранении нашего национального культурного-языкового наследия сегодня, когда суровой реальностью стали понятия «языковые войны», «лингвистический терроризм», «языковая манипуляция массовым сознанием», когда Русский язык вытесняется из естественной среды обитания, как это происходит на территории сегодняшней Украины. Там принят беспрецедентный с точки нарушения прав человека на языковое самоопределение закон.

 

Сегодня, выполняя миссию Общественной палаты России на героической земле Луганщины – родине Владимира Ивановича Даля, друга великого Пушкина, автора бессмертного Толкового словаря живого Великорусского языка, хочу поздравить всех, кто разделяет идеалы душевности Русского мира и кто, по слову Николая Заболоцкого: «…Вечно верует в животворящий, полный разума Русский язык!»

 

ПРАЗДНИК В МОСКВЕ.

На Пушкинской площади в Москве День Русского языка откроется Онегинскими Чтениями. Для гостей праздника будет проведена викторина на знание пушкинского текста, подготовленная «Российской газетой». Иностранные студенты Института Русского языка им А.С. Пушкина прочтут любимые строки из романа в стихах. Все желающие смогут принять участие в откровениях по пушкинским произведениям и в увлекательном опросе «Пушкин был бы ЗА / Пушкин был бы ПРОТИВ».

 

На Красной площади в завершающий день Книжного Фестиваля состоится выступление профессора Института Пушкина Галины Якушевой с лекцией «Пушкин, каким его знает мир». Прозвучат стихи в исполнении иностранных студентов института Пушкина, а волонтеры программы «Послы Русского языка в мире» проведут познавательную игру «Диалоги на Русском». В Библиотеке Иностранной Литературы имени М. И. Рудомино выступит главный научный сотрудник института Эльмира Афанасьева с лекцией «Образ Пушкина за рубежом: границы восприятия». https://oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49631

 

https://b1.m24.ru/c/1225903.920x460.jpg

Театр «Новая Опера» приготовил обширную программу

Пушкинских опер, концертов, вечеров романса в саду «Эрмитаж»

 

С 6 по 9 июня в популярном Московском саду «Эрмитаж» будет проходить «Пушкин-фест». Масштабное празднование 220-летия со дня рождения великого русского поэта включает спектакли, концерты, мастер-классы, квесты и многие другие мероприятия как в закрытых помещениях, так и на территории парка. 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича, солисты, хор и оркестр «Новой оперы» представят одно из самых известных музыкальных произведений по мотивам романа в стихах – оперу Петра Чайковского «Евгений Онегин». 7 июня труппа театра покажет оперу Константина Боярского «Пушкин», а 8 июня в Зеркальном фойе театра пройдёт Вечер романсов.

 

Как утверждают устроители праздника Московский «Пушкин-ФЕСТ», – это возможность легкого, увлекательного, в то же время глубокого и познавательного погружения в музыкальную и художественную атмосферу XIX-го века. Это множество событий, незабываемые впечатления и отличное настроение!»

 

В разных уголках сада будут работать точки-станции: большая сцена, малая сцена, беседки сада. 8 и 9 июня, в выходные дни, гостей сада ждут: опера Михаила Глинки «Руслан и Людмила», спектакли «Сказки А.С. Пушкина», «Метель», «Барышня-крестьянка», «Наш Пушкин», музыкально-поэтическое представление «Евгений Онегин», выступления исполнителей бардовской песни, сцены из оперы Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери», показ бальных танцев эпохи А.С. Пушкина с проведением мастер-классов, реконструкция Пушкинской эпохи, викторина «У Арины Родионовны», музыкально-литературный спектакль «Пушкин. Женщины», «Игры пушкинской поры» и многие другие представления.

https://regnum.ru/news/cultura/2642507.html

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Большая праздничная программа состоится в Петербурге в четверг, 6 июня, в 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Основные события, по традиции, пройдут в Мемориальном музее-квартире поэта на Набережной р. Мойки, 12, и в Мемориальном Музее-Лицее в городе Пушкин (Царское Село). Ровно в полдень в Лицейском саду начнется церемония «Приношение поэту», а на Мойке произойдет торжественное открытие праздника «Пушкинский день России».

 

С 12:20 праздничная программа развернётся во дворе на Набережной Мойки, 12. В ней примут участие артисты МДТ – Театра Европы, народный артист РФ Сергей Новожилов, струнный квартет «ESPERANCE» и другие исполнители и чтецы. С 11:00 до 15:00 на большом экране в Концертном зале музея-квартиры будет проходить показ видео акции #СДнемРожденияПушкин220. В ходе этой общественной акции до 1 июня 2019 года любой желающий может разместить свои видеозаписи или фотографии с поздравлениями и признаниями в любви великому поэту в социальных сетях с хэштегом #СДнемРожденияПушкин220 #HappyBirthdayPushkin220.

 

В 15:30 состоится открытие выставки «Многоликий Пушкин». Завершит программу в 18:00 торжественная церемония вручения премии «Петрополь». Как рассказали журналистам ИА РЕГНУМ во Всероссийском музее А. С. Пушкина, весь день в залах Литературно-монографической экспозиции будет проходить акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», в рамках которой школьники во время экскурсии смогут прочитать любимые стихи великого поэта. 6 июня Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина работает с 10:30 до 11:30 и с 13:00 до 18:00. Допуск прекращается в 17:00. Вход свободный.

 

ПУШКИН СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

 

Фото: Пушкин FEST

«Я был от балов без ума...» На стыке 2-х Эпох.

 

Праздник «Пушкинский день» 2020

Торжества и пышные гулянья проходят в Гатчинском р-не СПБ.

 

Пушкин-ФЕСТ в СПБ:

блистательный Петербург начала XIX в. и его Культура

Всвязи с Юбилеем поэта, в Выстовочном зале Музея-квартиры демонстрируются его известные и мало известные портреты работы художников XIX века. Почтить память  Юбиляра из Европы прибыла семья потомков друзей Александра Сергеевича, князей Волконских. https://regnum.ru/news/2642505.html

 

Арт-проекты по рисункам Пушкина, ретроспектива анимационных сказок, тематические экскурсии, фотосессии в образе поэта – это и многое другое ожидает на первом музейном фестивале «Пушкин Fest», который стартует в Петербурге 6 июня и продлится вплоть до начала октября. 4-х месячный фестиваль, посвящённый великому русскому поэту, представляет блистательный Петербург и Русскую Культуру начала XIX-го века.

 

За это время участники смогут побывать в филиалах Всероссийского музея А. С. Пушкина, в том числе в Императорском Царскосельском лицее и Музее-даче Пушкина, совершить путешествие во времени: от времён Императрицы Анны Иоанновны – и до наших дней, и узнать, почему Россия не мыслит себя без великого поэта и считает его своим Солнцем. На экспозициях будут представлены подлинные произведения гениальных русских художников, бытовые предметы из интерьера XIX века, артефакты той эпохи и современные мультимедиа-арт-проекты, созданные на основе собраний музея. Кроме того, музей даст возможность приобрести специальный «паспорт»: единый билет, по которому вплоть до 6 октября можно будет посетить 10 экспозиций в пяти филиалах музея. Практически весь этот юбилейный год вы можете провести в компании поэта!

 

https://knife.media/wp-content/uploads/2019/06/IMG_4859-640x480.jpg

Россия смотрит в мир лицом А. С. Пушкина.

 

Под сенью и щитом Русского языка –

 

пусть побеждает гуманизм, крепнет Братство Народов!

 

Пусть побеждает Романтика! Сказка! Мечта!

 

Пусть Пушкина на Земле становится всё больше!

 

ПУШКИН, НА ВЗЛЁТ!

 

 

 

 

LUCH 2019