В современном мире пример жизни и судьба Апостола Иакова очень поучительны для правозащитников

ПОТОМОК КРОТКОГО ЦАРЯ ДАВИДА, ОН ОБЛАДАЛ ДАРОМ СЕРДЕЧНОЙ МОЛИТВЫ,

ПОКАЯННОГО ПЛАЧА

 

Related image

ЦАРСТВЕННАЯ ПОРФИРА ЦЕРКВИ ИЕРУСАЛИМСКОЙ

За кротость, преданность и мудрость, Господь вверил ему в соблюдение

Мать всех Церквей.

Великий Урок Апостола Иакова.

ИЗБРАННИЧЕСТВО

05. 11. 2019 г. ЛУЧ. Апостол от 70-ти Иаков единственный из Учеников Христа был Царского рода – рода Царя и пророка Давида. Ему всегда была присуща рыцарская преданность и верность Спасителю. Он почитается Церковью не только сегодня, но и во дни Рождества, наравне со своим отцом, Иосифом Обручником, и царем Давидом. Апостол Павел в послании к Галатам так же указывает, что вместе с Петром, столпами Церкви почитались Апостолы Иаков, брат Господень, и любимый Ученик Иоанн, будущий Богослов. Брат Иаков был много старше Иисуса, и мог претендовать на почитание со стороны Младшего Брата. Однако мы видим самое трепетное и возвышенное преклонение, беззаветную любовь – именно Ап. Иакова. Это указывает на его посвящение, знание им Тайны Боговоплощения. Эту трепетность, как и весь жар своей души, Апостол Иаков щедро изливал в писаниях, молитвах и песнопениях. Они стали основой Церковного благочестия.

 

Иаков был старшим сыном Иосифа Обручника от первой жены Соломонии и от рождения являлся назореем. В Евангелии его называют братом Господним по плоти, это безусловно правильно. Но кроме метрик и фактов Истории, существует Предание Церкви, благодаря которому мы видим, каким этот человек был близким Христу – по Духу. Был и остаётся – единственным, величайшим, после Иоанна Предтечи, из рождённых на Земле избранников. Уникальным Явлением Христианской Истории.

 

Любви без преданности не бывает, а мерой любви являются не слова, а дела и поступки. Апостол Иаков превзошёл всех Учеников как в своей преданности, так и в Служении Спасителю. Он взрастил Младенца Иисуса в Египетской Пустыне, отказавшись от личной жизни и преданно служа Святому Семейству. Он был главной опорой и защитой в земной жизни Божией Матери и Божественному Отроку. Возможно, что именно Брат Иаков сопровождал Иисуса в Его странствиях по миру. Старший Брат разделил с Христом и каждый кусок хлеба насущного, и своё наследство – родовой надел земли, тогда как остальные братья и сёстры отказались это сделать. Он первым увидел и всей душой поверил в Иисуса, как в Мессию. Апостол Иаков был свидетелем всех чудес, и Господь взял его на Фавор, вместе с Петром и Иоанном. После Вознесения на Небеса, Иисус являлся Брату неоднократно и Сам призвал его возглавить самую первую Церковь во Иерусалиме.

 

Сила молитвы и проповеди Апостола Иакова, как и его авторитет в Народе, были столь огромны, что если бы не подлое убийство, он бы обратил ко Христу весь Израиль. На долю этого Апостола выпала особая Миссия: он не путешествовал с проповедью по разным странам, а учил и священнодействовал в Иерусалиме, имеющем значение для всего Христианского мира. Как глава Иерусалимской Церкви, он председательствовал на Апостольском соборе в Иерусалиме в 51 году. Голос его здесь фактически был решающим, и предложение, сделанное им, стало резолюцией Апостольского собора (Деян., 15 глава). Это обстоятельство имеет важное значение, ввиду притязаний католиков возвысить Апостола Петра над остальными Апостолами, объявить именно его главой Церкви – для того, чтобы затем утвердить это главенство за Римским папой. Но как видим, это было неправильным в глазах Бога, а потому осталось тщетным.

 

Image result for Апостол Иаков, брат Господень

Свв. Иосиф Обручник, царь Давид и Апостол Иаков, брат Господень.

СЛУЖЕНИЕ. КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ.

Его работа была работой верблюда, пронёсшего Новое Знание

из Египетской пустыни, через пустыни язычества и фарисейства – в наши дни.

 

Служение Апостола Иакова было невыразимо трудно: среди множества самых ярых врагов Христианства, книжников, фарисеев, старейшин Синедриона. Но он был преисполнен такой мудрости, такого терпения и любви, что всегда поступал благоразумно и справедливо, Его уважали не только христиане, но и иудеи, и язычники. Авторитет и влияние Апостола Иакова укрепляла подвижническая жизнь. Он был девственником, не пил ни вина, ни других спиртных напитков, воздерживался от мяса, носил только льняную одежду. Имел обыкновение уединяться для молитвы в храме и там коленопреклонно молился о своем Народе. Он так часто простирался на землю в молитве, что кожа на коленях огрубела, превратилась в мозоли, истинно как на ногах верблюда.

 

Жители Иерусалима и его окрестностей, паломники и гости из других стран, согласно почитали Апостола Иакова и называли его опорой Народа, великим праведником. Пребывая в должности Иерусалимского епископа около 30 лет, он распространил и утвердил святую веру в Иерусалиме и во всей Палестине. Когда Апостол Павел в последнее своё путешествие посетил Иерусалим и Апостола Иакова, в то время собрались к нему пресвитеры, и об успехах Христианской проповеди среди евреев сказали ему так: «Видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители Закона» (Деян. 21, 20). Многие из евреев обращались к Церкви по одному доверию к слову Первриерарха.

 

Видя такое влияние Брата Господня, иудейские начальники, во главе с Ананом, стали опасаться, как бы весь Народ не обратился ко Христу. И они решили воспользоваться промежутком времени между отъездом прокурора Феста и прибытием на его место Альбина (62 г. после Р. X.) для того, чтобы или склонить Иакова к отречению от Христа, или умертвить его. Первосвященником в это время был безБожный саддукей Анан. При большом стечении народа Апостола ввели на портик храма, и после нескольких льстивых слов, пренебрежительно спросили: «Скажи нам о распятом?»

 

вы спрашиваете меня об Иисусе? – громко ответил праведник. – Он сидит на Небесах одесную Всевышней силы и снова придет на облаках небесных. В толпе оказалось много христиан, которые радостно воскликнули: «Осанна Сыну Давидову!» Первосвященники же и книжники закричали: «О, и такой праведник в заблуждении!» Они коварно толкнули Апостола в спину и сбросили его на землю. Иаков мог ещё подняться на колени и сказал: «Господи, прости их! Они не ведают бо, что творят». «Побьем его камнями!», – закричали его враги. Один священник из племени Рихава (они не пили вина, жили в палатках, не сеяли пшеницу, не возделывали лозу) начал уговаривать их: «Что вы делаете? Видите, праведник за вас молится». Но в эту минуту изувер, по ремеслу суконщик, ударил своим вальком Апостола по голове и умертвил его. Вместе с ним в тот день было умерщвлено много христиан.

 

Image result for Апостол Иаков, брат Господень

Свв. Апостолы Иаков, брат Господень, и Евангелист Матфей.

Икона XIX в.

Они изображены вместе, так как являются ближайшими ко Христу

по Духу и по душе Братьями

ЦЕВНИЦА ЦЕРКВИ.

ВЕЛИКИЙ УРОК БУДУЩЕМУ.

Церковное Предание приписывает Апостолу Иакову первое составление древнейшего чина Божественной Литургии, на основании которого были созданы Литургии Василия Великого и Иоанна Златоустого. Поэтому мы все прикасаемся души и любви к Богу великого избранника, когда приходим в храм. Особенно возвышенное, проникновенно-лирическое чувство Присутствия Божия – в любой Церкви, в любом святом месте, при чтении и пении церковных канонов, тропарей и молитв, – возникает в нашей душе во многом благодаря любви к Богу, подвигам и трудам Апостола Иакова.

 

И так же, не задолго до своей смерти, им было написано первое Соборное Послание. Главная цель послания – утешить и укрепить обращенных к вере и в рассеянии сущих чад Церкви. Укрепить их в страданиях, которые предстояли им вскоре. А так же предостеречь их от заблуждения, будто бы одна вера может спасти человека. Святой Апостол объясняет, что вера, не сопровождаемая добрыми делами, мертва и не приводит к Спасению. Это Послание включено в свод книг Священного Писания Нового Завета, его изучение необходимо для всех верующих.

 

Апостол Иаков – не просто и не только современен каждому верующему, но остаётся нашим Учителем, кто настраивает души на постижение Тайн Божих, являет нам истинное благочестие. С его помощью проникаемся чувством вечного, углубляемся в себя и приближаемся к Истине. История жизни и подвига Апостола Иакова сама по себе очень важна для осмысления современным человечеством. В ней как в зеркале отразилась Трагедия человечского бытия: как Бог избирает и хранит Своих посланников, но и как на них сосредоточено внимиание Его врагов. Если бы не этот маленький пробел в охране жизни Апостола Иакова, которого любил весь Народ и защищал главный Римский прокурор, он мог бы прожить долгую жизнь и сотворить для Церкви гораздо более трудов и подвигов. Но враги Бога незамедлительно воспользовались этой небольшой нестыковкой во времкени и сотворили свою злую волю.

 

Бог всегда и во всём хранит и спасает, Он уберёг избранника даже при падении с портика Иерусалимского храма. Но злодеи, пользуясь периодом безнаказанности, объединились и пошли против – не только всех норм, правил и порядков, но и против всего своего Народа! Вот как важно иметь в обществе Закон, равный для всех, и утверждающий неотвратисмость наказания за любое насилие над человеком, за любое потиво-правное деяние «Бог, Бог, да и сам будь не плох!» – учит Народная мудрость. Закон и правозащитная деятельность в современном мире пока необходимы. Неотвратимость наказания – главное сдерживающее звено в борьбе с преступлениями, с анти-общественными явлениями..

 

Иудейский историк Иосиф Флавий, перечисляя причины падения Иерусалима, говорит, что Господь, наказал евреев, между прочим, за убиение великого праведника, Апостола Иакова. За праведников – Бог всегда взыскует с земнородных. Апостол Иаков – великий Урок всем нам, человечеству, какими надо быть бдительными, зоркими, как должны хранить и беречь своих праведников, которых Милостивый Создатель продолжает даровать людям. Любите их и храните паче зеницы ока! Если бы люди сохраняли Посланцев, человечество давно бы жило в совершенно другом мире, без войн и насилия, и пользовалось всеми благами просветлённого Братства.

 

Но пока, со времён Авеля и Каина, всё остаётся по-прежнему. Праведников – ненавидят, клевещут, травят, гонят, избивают. За примером далеко не надо ходить: Грета Тунберг. Как на эту девочку, имевшую мужество сказать слово Правды с трибуны ООН, набросился весь полит-бомонд и все их продажные СМИ! В чём только не обвинили Грету и её родителей, как только не пропесочили! Остервенелая свора бессовестных грабителей от политики – на глазах у всех буквально загрызала чистого, невинного ребёнка! Вот верная картина духовного состояния современногог мира,увы. Давайте очнёмся и поблагодарим Бога за эту девочку! Пусть каждый из нас молится за неё и келейно, и в храме. Посланники Света всегда в прицеле самых чёрных сил, и мы, её современники, все в ответе за Грету перед Богом.

 

Image result for Сушенков, Вход Господень во Иерусалим

Вход Господень во Иерусалим

Художник Игорь Сушенок.

Рядом с Христом – Его Братья, Ученики и Друзья.

 

Апостол Иаков был погребён у стен Иерусалимского храма. Ему не могло быть «66 лет», как утверждается в статьях о нём. Он был старше Христа на 20 или даже 30 лет и не мог быть Его ровесником. Старший брат восприял Младшего во Младенчестве, когда сам уже был взрослым человеком. И на Иконе Рождества Христова он изображён в возрасте, превосходящем возраст Иосифа Обручника. Апостол Иаков перед подлым убийством был уже старцем, ему было более 80 лет. Посде этого чудовищного злодеяния, Израиль впал на 300 лет во времена небывалых бедствий и языческого мрака. Иерусалим в 70-м г. НЭ был разрушен. Господь Вседержитель строго взыскует с человечества именно за убиение праведников. В 1853 г. Александрийский Патриарх Иерофей прислал в Москву часть мощей св. Апостола Иакова. Они хранятся на Старо-Иерусалимском подворье. Святая глава пребывает в Риме, в храме 12-ти Апостолов.

Дивен Бог во Святых Своих!

МНОГАЯ ЛЕТА

ПАТРИАРХУ ИЕРУСАЛИМСКОМУ

ИРИНЕЮ I !

AXIOS! AXIOS! AXIOS!

 

 

РУКИ ПРОЧЬ ОТ СВЯТЫХ ПРАВЕДНИКОВ!

 

LUCH 2019