ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПЕРВОИЕРАРХА

https://www.luchmir.com/2018/Religiya18/PASKHAphoto18_files/image049.jpg

 

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВА,

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО

ФЕОДОРА,

МИТРОПОЛИТА СУЗДАЛЬСКОГО И ВЛАДИМИРСКОГО,

ПЕРВОИЕРАРХА

РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ АВТОНОМНОЙ

ЦЕРКВИ

 

Возлюбленные о Христе Воскресшем, принявшее монашеские обеты послушания и смирения иночество и монашество, отцы, братия и сестры, -

и вся боголюбивая паства Российской Православной Церкви!

 

Вновь щедродательному Промыслу Божию уготованы для нас Торжества Святой и Божественной Пасхи Христовой. Словами истины питает Воскресший Господь человеческие души и чудесами утверждает истину. Он наилучший Домовладыка, Он наилучший Врач и сострадающий человечеству Пастырь, бо «люди Его были как овцы, не имевшие пастыря» (Мк.6,34). Теперь Он призывает к себе всех нас, труждающихся и обремененных. Ныне Воскресший Победитель даёт всем Жизнь, и дар этот с избытком, «Благодать возблагодать» (Ин.1;16). Он приходит незримо и стучит в сердце каждого из нас, находя каждому свои слова. От нас зависит, сможем ли мы услышать Его стук, хватит ли у нас мужества и силы отворить тяжелые засовы дверей нашего сердца, отозваться на этот стук.

 

Праздником Своего славного Воскресения Господь приходит к нам как наш Спаситель. Приходит чтобы одухотворить и изменить жизнь для всех и для каждого из нас, чтобы даровать нам в наследие вечные обители, которые уготованы Им у нашего Отца Небесного. Они приготовлены для тех, кто стремится к спасению своих душ. «Бог сотворил душу, а не грех. Преимущественным благом было ее пребывание с Богом и единение с Ним. посредством любви. Отпав от Него, душа стала страдать различными и многовидными недугами» (Свят. Василий Вел.). Для спасения души человека, которая стоит целого мира, Господь воплотился, чтобы пройти жизненный путь Сына человеческого и через вольные Страдания, Крест и Погребение восстать из мертвых, попрать власть князя мира, лежащего во зле и даровать этому миру жизнь вечную.

 

Только в Святой Троице – нашем Боге, полнота жизни, откровение всякой истины. Только наш Господь может утолить жажду человеческой души. Важно сохранить веру, преумножить надежду и окрылиться любовью! Легко быть верным в торжестве и радости, когда рядом с тобою ликующие люди, тебя приветствующие! А как остаться верным и сохранить веру в то время, когда торжествует неправда, злоба и коварство, когда грехи всего человечества. обрушиваются всею тяжестью на истерзанного и измученного Богочеловека – Мессию Христа, который яко Овча веден на заклание?! Нам необходимо осознать, что вера без верности невозможна. В скорбях испытывается и проявляется наша вера и верность.

 

В эту Светозарную Ночь Божественной Пасхи Святая Церковь призывает верных чад прославить Христа Воскресшего: «Приидите вси вернии, поклонимся Святому Господу Иисусу Единому безгрешномупоём Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши». «Светоносное присутствие Духа показывает на совершившееся в нас воскресение Господне: благодать даёт нам видеть Самого Воскресшего Христа…» (преп. Симеон, новый Богослов) и следовать за Ним. «Подражай своему Христу и Богу, пострадай и ты за свое спасение, как Он пострадал за тебя» (преп. Симеон, новый Богослов).

 

Возлюбленная о Христе паства Российской Православной Церкви! В ликующей радости славного Воскресения Христа Спасителя спешу возгласить вам всерадостное пасхальное приветствие: Христос Воскресе! И вместе с вами ответствовать: Во истину Воскресе! Молитвенные благопожелания Вам в эти светлые и ликующие дни! Пусть они будут радостны для вас. Мир Божий и милость Христа Воскресшего да посетят вас в эти дни радости! И радость эту никто не похитит у нас, ибо Христос Воскрес и жизнь жительствует!

 

Разделяющий вместе с вами Торжество Божественной Пасхи,

благословояющий на новое святое жительство во Христе Воскресшем,

Смиренный

+ ФЕОДОР

Митрополит Суздальский и Владимирский.

Пасха Христова. 2019 год.

Град Суздаль.

Мирная Пасха в России 2019

Image result for Воскресение Христово

ЛУЧ: Во Святую Память 100-летия Подвига Царственных Искупителей, в эти дни Святой Пасхи, не будем забывать о том, что Святой Царь Николай II Александрович Романов во всём уподобился Христу, вольно взойдя на Крест и совозведя за Собой на Крестный Подвиг всю Свою Семью. Это была Искупительная Жертва не только за отступившую от Бога Россию, но и за будущее всего человечества. Наш шаткий мир сегодня стоит и держится этой Жертой, любовью и совокупной молитвой Царя и Новомучеников Российских. Они хранят человечество от фатальной войны, хранят Россию от бедствий, мятежей и нестроений. Не о том ли свидетельствует мирно прошедшая, в отличии от безБожного Запада, Пасха в России 2019?

 

Россиянам надо это понимать и ценить. Проявим же гражданскую и историческую ответственность, христианское благочестие и любовь к нашему Святому Царю Искупителю, к Царственным Мученикам, всем Новомученикам и Исповедникам Церкви, и сотворим достойное поминовение верным служителям Христа, Защитникам Отечества и Народа!  Украсим дни Святой Пасхи славословиями в честь великих избранников, верных служителей Бога и Царя Христа, миропомазанников Духа Святаго, вольно взошедших на Крест отступных времён, положивших души своя, претерпевших за нас и за будущее России до конца! Слава героям Вечной России!

 

Слава Царю Искупителю, Николаю II Александровичу Романову,

Наследнику Алексею, Царице Александре, Царевнам Мученицам, Их верным слугам, героям Белого Движения,

исповедникам Церкви, Новомученикам Российским и ВСЕМ ЗА ХРИСТА И ЗА ЦАРЯ ПРЕТЕРПЕВШИМ !

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

https://static.artfido.com/2018/09/mario-unger-colorized-images-020.jpg

«Нет больше той любви, как положить душу свою за други своя»

 

СЛАВА ИСКУПИТЕЛЯМ

И ВСЕМ НОВОМУЧЕНИКАМ

РОССИЙСКИМ !

Божией милостью и их святой жертвой

 

СВЕТ ВНОВЬ ПРИШЁЛ

В ЭТОТ МИР !

 

 

LUCH 2019

ПАСХА ХРИСТОВА