«Смерть каждого Человека умаляет меня, ибо я един со всем Человечеством,

а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе».

Сегодня колокол звонит по последнему романтику от Журналистики, по его перу, по его хватке, по его улыбке. Он звонит и по всем нам, его коллегам, призывая быть чище, правдивее, честнее. Хотя бы – в первую очередь – профессионально». АЛЕКСАНДР КАРМЕН.

НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ

 

Image result for Артём Боровик в программе "Взгляд"

Солдаты Свободы – отец и сын Боровики.

Они создали Журналистику – настоящих мужчин, настоящих борцов за правду.

ТВ. Программа «Ночной полёт». 17 августа 1998 г.

 

Артём Боровик родился 13 сентября 1960 в семье политобозревателя, писателя и драматурга Генриха Боровика. В 1982-м окончил факультет Международной Журналистики МГИМО, и был распределён в Министерство Иностранных дел. Но сам решил пойти работать литературным сотрудником в международный отдел газеты «Советская Россия». В течение 5 лет работал корреспондентом в «горячих точках» в Чернобыле, Никарагуа, Афганистане. Первым из советских журналистов, над бездной лжи и умолчания,  сказал  правду об Афганской войне. Первым  пошёл на невиданный  эксперимент: репортер из России – на штатной службе в армии США. 

 

Талантливый, обаятельный, с прекрасными манерами и бархатным голосом, Артём умел раслоложить к себе людей. Героями его публикаций были абсолютно разные люди, большинство из которых предпочитали вообще не давать интервью. Благодаря смелости и мужеству молодого репортёра, мы узнавали о мире то, что скрывал занавес, что не написано ни в одном учебнике или пособии. В 1988 - 1990 гг. Боровик был корреспондентом и одним из ведущих ТВ программы «Взгляд», где тесно общался с Владиславом Листьевым, был его другом и единомышленником. Фактически Артём стал единственным человеком, не побоявшимся сказать правду об этом убийстве, – в прямом эфире. Одновременно с работой во «Взгляде» в 1989-м начинает работать в газете «Совершенно секретно» Юлиана Семёнова. Вскоре Боровик становится первым заместителем главного редактора. Уже В 1991-м – главным редактором газеты и в том же году создал одноимённую передачу на канале «Россия».

 

10 лет активной работы в «Совершенно секретно». Сотни острых материалов, журналистских расследований, аналитических программ – на самом высоком уровне профессионализма, душевной отдачи, новаторства. Почти все его очерки и программы становились сенсацией. Отчаянно-смелые  сюжеты Боровика о политических и коррупционных играх «лихих 90-х» смотрела вся страна. Его уважали и боялись, его любили и ненавидели, но не считаться с ним уже было невозможно. Манера Боровика говорить правду, говорить жёстко и по существу, глядя прямо в глаза, многих раздражала. Тем более раздражал финансовый успех созданного Артёмом всего за 8 лет гигантского информационного холинга «Совершенно секретно», включавшего одноимённую и газету «Версия», ежемесячный журнал, ТВ программу на 1-м канале, собственное издательство и команду журналистов-профессионалов. 

 

Во время последнего интервью в своей жизни, которое Артём дал на канале НТВ в ночь с 6 на 7 марта 2000-го  г., от одного из телезрителей пришёл на пейджер вопрос: «Если Вы такой честный, почему же до сих пор живы?..» Через 2 дня, утром 9 марта 2000 г., самолёт Як-40, выполнявший частный рейс в Киев, в котором находился Артём, разбился при взлёте в московском аэропорту Шеремтьево-1. Вместе с ним погибли все пассажиры (8 человек) и члены экипажа. В числе пассажиров был также глава компании «Группа «Альянс»» бизнесмен Зия Бажаев. 11 марта 2000 г. Артем Боровик был похоронен на Новодевичьем кладбище. Собственное независимое расследование случившегося проводили журналисты «Совершенно секретно». Но до сих пор никто не назвал точно причину трагедии…

 

Image result for Артём Боровик в программе "Взгляд"

«Давайте называть вещи своими именами. Всё, что происходит в стране при данной власти,

происходит с её ведома и необходимо прежде всего этой власти.»

2 марта 1995 г. Прямой эфир с телезрителями после убийства Влада Листьева.

Каким он был и остаётся в памяти

 «…Можно сказать, что Артёму на роду было написано стать журналистом. В течение 7 месяцев, ещё до своего появления на свет, он «знакомился» с работой на телевидении. «Бывал» там вместе с мамой (Галиной Николаевной), редактором отдела культуры программы «Последние известия». Наверное, там он «генетически заинтересовался» телевидением; мама прекратила ходить туда только за два месяца до его рождения. Может поэтому здание на Шаболовке Артем, кажется, всю жизнь любил больше, чем здание в Останкино». ГЕНРИХ БОРОВИК.

 

«За все долгие годы, что шла кровавая война в Афганистане, мы знали о ней до обидного мало, и первым, кто пытался сказать о ней честное слово правды, приходилось непросто. Во-первых, следовало добыть эту утаённую от мира правду, что было возможно лишь через собственный опыт; осмыслить ее собственным умом и осветить незаемным светом собственной совести. Иного способа не существовало, и этот единственный бывал чреват многими сложностями. Тем большая честь и хвала подлинным труженикам пера, которые решились на это. Среди них первое место по праву занимает огоньковец Артем Боровик». ВАСИЛЬ БЫКОВ.

 

«Среди всего того, что мне приходилось читать про войну в Афганистане, я не встречал ничего, что можно было бы сравнить с этим рассказом очевидца о солдатских буднях, рассказом без примеси пропаганды. Словом, это уже не журналистика, а Литература». ГРЭМ ГРИН.

 

«Артем впервые прилетел в Афганистан в 1986 году. Он всегда выглядел моложе своих лет, а тогда, в двадцать шесть, он казался совсем мальчишкой… Честно скажу, иногда становилось за него страшно: Артем с неизменной настойчивостью рвался туда, где было наиболее тяжело и рискованно. И мне, и другим генералам и офицерам порой приходилось даже придумывать причины, чтобы не отправлять Артема далеко от Кабула. Однако наши хитрости разбивались о его журналистскую настырность, и он в очередной раз отправлялся в глубь Афганистана с колонной, взмывал в небо на штурмовике, забирался в горы с десантниками». БОРИС ГРОМОВ.

 

Image result for Артём Боровик солдат в Америке

Интернациональная команда Боровика.

 

«Вспоминаю наши беседы, там, на древней афганской земле. Помнишь наш спор о цели жизни? Он начался с моего возмущенного вопроса КИМ ЦОГОЛОВ:

- Какого черта тебя в это пекло принесло? Чем думал Генрих, отпуская тебя в этот никому не понятный кромешный ад?


Ты долго сидел, насупившись, а потом с какой-то несказанной болю произнес:


- Вы знаете, мне надоело выглядывать из-за спины отца. Он все это сам прошёл. А я хочу тоже сам все это пройти. Я хочу не его синяками видеть, а сам набить собственные синяки жизни. Сам хочу понять, где правда, а где ложь.


Я тебе тогда резко ответил:


- Юноша! Война – это не спектакль! На войне ещё почему-то и погибают. Ты это понимаешь?


На другой день ты сам пришёл и начал в лоб:


- Всю ночь думал над вашими предупреждениями, но поймите: я ищу самого себя, смысл моей жизни.

 

- Но не здесь же искать самого себя, – зло отрезал я.


- Именно здесь, – напирал ты. – Там (махнул рукой на север) можно казаться кем хочешь. Здесь каждый тот, кто он есть в реальности. Поэтому именно здесь я должен найти ответ на вопрос о цели своей жизни.


Вместо ответа я тебе на листке бумаги написал несколько строчек, передал в свернутом виде и сказал:


-  Дурень, прочитаешь, когда ляжешь спать. Не раньше.


Ты помнишь, Артем, что там было написано? Уверен: помнишь! Там были слова: «Молодец! Я грожусь тобой. Обнимаю за то, что ты, как горский ишак, уперся, решив испытать себя и определить цель своей жизни не в обломовской постели перинной, а в крови и во лжи афганской войны. Береги себя!»


Ты мне позвонил в три часа ночи и радостно кричал: «Старик, я был уверен. Спасибо вам за все». Спасибо и тебе! Наш разговор и мне был еще одним уроком в жизни.
Потом, когда мы встретились в Джелалабаде перед выходом на перехват каравана, я ехидно спросил:


- Ну что с целью жизни?


Ты мне очень серьёзно ответил:


- Я определился однозначно и навсегда. Буду писать всегда правду и только правду. Только увидев бездну лжи, я понял цену правды.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1131857/pub_5d41adbff0d4f400ae90d499_5d41b138cfcc8600ac796b58/scale_2400

После Афганистана, журналист «Огонька» Артём Боровик в Армии США.

Учебный центр Форт Беннинг. Штат Джоджия. 1988 г.


«– Здравствуйте, приёмная Артёма Боровика… Такими словами начинался наш рабочий день. Он работал с утра и до позднего вечера, проводя немыслимое количество встреч, звонков, решая текущие вопросы, прочитывая материалы в номер, который после выхода всегда назывался «очередным», и никогда – «последним». В течение одного дня Артём мог провести редколлегию, деловые встречи и выехать несколько раз в город на переговоры, дать интервью журналистам, отсмотреть запись новой программы «Совершенно секретно», не говоря о бесчисленном количестве телефонных звонков.

 

Его работоспособность, выходящая порой за рамки понимания, передавалась и нам: хотелось успеть сделать как можно больше. И только под конец рабочего дня, когда усталость давала о себе знать, невольно задавалась вопросом: а он – устает когда-нибудь? И если в десятом часу отпускал домой, сам продолжал работать до глубокой ночи. Да, он уставал. Но каким напряжённым ни был день, Артём никогда не позволял себе сорвать на нас накопившуюся годами усталость или раздражение. Он был исключительным человеком, в котором гармонично сочетались мудрость, ум, талант, воспитание, доброта и внимание. Не помню случая, чтобы Артём отказал кому-либо в помощи или не помог словом» ЕЛЕНА ИЛЬИНА.

 

«За ширмой общественного признания и успехов мало кто видел и знал об одной, самой затаённой, его мечте. Тёма мечтал писать. Мечтал свалить в тихое местечко на краю света, чтобы остаться там на несколько месяцев наедине со своими мыслями и чистым листом бумаги. Однажды он даже рассказал о замысле своего романа про семью, через которую прошло несколько войн: от гражданской до афганской. В отличие от его документальных книг эта должна была быть прозой «не хуже, чем у старика Хема». ДМИТРИЙ ЛИХАНОВ.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/209388/pub_5d41adbff0d4f400ae90d499_5d41efb943863f00ad837e09/scale_1200

2,5 мес. обучался стрельбе из современных видов боевого оружия,

отрабатывал задания, бегал кроссы, прыгал с парашюта.

Знакомился с Америкой и её Народом.

 

«Он был бесстрашным и нежным. Безумно любил жену Вероничку и детей. При всей своей нечеловеческой занятости всегда выкраивал время, чтобы пообщаться с Максиком и Кристиком. Иногда шептал, глядя на них: «Господи, счастье-то какое! Ну откуда такое чудо!» — и крестился. Галюшу при виде этого иногда охватывал страх: не сглазить бы. Незадолго до трагедии она купила в церкви для Темы пояс с молитвами. Но пояс остался дома. Тема не успел взять его с собой в самолёт…

 

8 марта он собирался заехать к нам, чтобы поздравить маму. Но закрутился, позвонил часов в десять вечера, сказал: «Переносим международный женский день на завтра. Вернусь к вечеру из Киева и отпразднуем… Утром, спеша в аэропорт, оставил водителю деньги – попросил купить цветы и завезти Галине Михайловне и матери Вероники, Раде Ивановне. Эти розы мы получили через несколько часов после его гибели. Букет до сих пор стоит у нас. Лепестки роз не опадают... ГЕНРИХ БОРОВИК,


«Смерть каждого Человека умаляет меня, ибо я един со всем Человечеством, – говорится в эпиграфе к роману Хемингуэя, так любимого Артемом, – а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе». Сегодня колокол звонит по последнему романтику от журналистики, по его перу, по его хватке, по его улыбке. Он звонит и по всем нам, его коллегам, призывая быть чище, правдивее, честнее. Хотя бы – в первую очередь – профессионально». АЛЕКСАНДР КАРМЕН.

 

«Столько ещё хочется сказать об Артёме. Эту книгу мы все – родные и друзья – будем писать всю оставшуюся жизнь… » ГЕНРИХ БОРОВИК.

По материалам книги:

«Г. А. Боровик. Артём.» Коллекция «Совершенно секретно», 2000.

 

Они сражались за Родину!

«Жизнь Артема была очень трудной. Ему не раз угрожали те, о ком он в своих газетах рассказывал нелицеприятную правду. Но жизнь его была и глубоко счастливой. Его любили, на него надеялись те, кого он защищал. А больше всего на свете он был счастлив своей любовью к семье – к жене и детям, ко всей нашей большой семье»
Генрих и Галина Боровики.

 

«Думаю, что авантюризм связан с чертой, свойственной людям с очень ярким воображением. Он был визионер: то, о чем он писал, он видел перед собой очень ярко, и газета его играла, на мой взгляд, весьма серьёзную политическую роль. Надо было обладать бесстрашием, чтобы публиковать в ней то, что он публиковал». Андрей Кончаловский.

 

Артем Боровик:

«Островков независимости остаётся совсем немного, и океан какого-то пропагандистского тоталитаризма наступает. И с каждым днём, оглядываясь, ты видишь все меньше и меньше изданий, которые способны сопротивляться (тоталитаризму). Но все-таки жить честно – выгоднее». Из последнего интервью Артема Боровика Дмитрию Диброву в программе «Антропология».

 

«Артём обладал редким для журналиста умением: разговаривать с читателями и зрителями о том, что ему самому было интересно. Он смотрел на мир глазами простого человека, но видел гораздо большее, чем другие. Он умел говорить о простых вещах, фиксировал взгляд на том, что обычно пропускается нами, и детали нашего быта в его книгах и статьях представали по-новому» Григорий Явлинский.

По материалам книги:

«Боровик А. Г. Уже не ведая преград».М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2001.

 

Image result for Артём Боровик

«Уже где-то далеко...»

Тёма со своей семьёй незадолго до гибели.

 

Дети Гагарина.

09. 03. 2020 г. ЛУЧ. Артём – человек поколения Гагарина. Мы все, родившиеся в годы Первого полёта человека вокруг Земли, были запрограммированы на космос. Запрограммированы – на невероятные подвиги во имя славы своей страны, во имя прогресса всего человечества. У нас фактически не было детства. Мы росли, с пелёнок уже ясно осознавая, что пришли изменить этот мир, и никому, прежде всего самим себе, не давали минуты покоя. Постоянно изобретая всевозможные себе задания и тренажёры – в доме, во дворе, на школьных спортплощадках, создавали массу проблем домашним, учителям, вообще всем вокруг. Потому что ежедневно надо же было – сражаться! Бороться – и побеждать. Такое было наше время, – мы чувствовали его беспощадный гул с своих жилах.

 

Таким был и Артём Боровик: собранность – «на взлёт!». Готовность – «N. Жизнь – на пределе сил и возможностей. Почти нет фотографий, где он бы беззаботно улыбался, и его улыбка кажется немного неестественной. Зато со сдвинутыми бровями, прожигающим насквозь взглядом, сжатым ртом – да, вот это он. Подкупить, запугать или скомпроментировать такого человека невозможно. Поэтому был дан старт охоте на него. Артём готовил в марте 2000-го г. к публикации материалы о взрывах в Москве 1999-го года. Поэтому заказчиков убийства Боровика не нужно  разыскивать через Интерпол, через суды и следственные органы. Они находятся в Кремле.

 

Очень хотелось бы закончить этот материал, в память настоящего Человека, Журналиста, Друга, на какой-то оптимистической ноте. Но простите, её нет. Боль утраты не утихает. Артёма невозможно заменить никем. Вот уже 20 лет не получается поверить в то, что лучшие из лучших в нашей стране погибают – только потому, что слишком честны, слишком благородны. слишком позитивны, слишком деятельны. Сегодня я просто прошу всех вас, дорогие читатели и почитатели Артёма, его уникальных талантов и дарований, его солнечной души, его рыцарского сердца, – НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! Не забывайте, какими бывают люди, и какими должны быть журналисты. Он отдал свою жизнь за нас, за свободу России.

Помяните Артёма в день его Подвига и помолитесь о всех погибших журналистах.

Да не будет их Жертва напрасной!

Да помилует нас Бог в этом страшном горе, в невосполнимой утрате...

 

Image result for Саша Башлачёв talkov_ Image result for Лариса Юдина, журналист  http://www.yabloko.ru/Persons/Yudina/judina1.jpg  Image result for телеоператор Лукашенко убит Image result for Георгий Гонгадзе  https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/19006/content_04.jpg  

 

 Image result for журналистка Настя Бабурова Image result for Станислав Маркелов Эстемирова, Наталья Хусаиновна.jpg Image result for Илья Сегалович  Image result for Павел Шеремет

 

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

 

Все они сражались за Родину.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !

 

 

 

 

LUCH 2020