СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ 2020

В России почтили Память Героя Отечества.

ЛУЧ. Каждый год в Неделю Новомучеников Российских, так же 4-го и 17-го февраля, в России, на Святой Земле, в Русском Зарубежье благоговейно почитается Память Великого Князя Сергея Александровича Романова (†1905), супруга Великой Княгини Елизаветы Феодоровны (†1918). В 2020-м г. исполняется 115 лет Подвига Великого Князя за Христа, Россию, за Русский Народ. С 4-го февраля проходят Поминовения на праздничных Богослужениях в Джорданвилле и приходах РПЦЗ. 17 февраля в Новоспасском монастыре Москвы, где находится Усыпальница рода Романовых, так же прошли памятные мероприятия, посвящённые этой дате.

 

https://sun9-20.userapi.com/c858420/v858420121/187cce/zh_8mchIyso.jpg

 

С раннего утра в Новоспасский монастырь прибывали верующие, священство и гости. Божественная Литургия  состоялась в храме преподобного Романа Сладкопевца, её возглавил иеромонах Елисей. Верующие соборно молились и возжигали свечи в честь Праздника Сретения Господня и в светлую Память Новомучеников Российских. Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского монастыря (регент Попов С.). По завершении Божественной Литургии, в усыпальнице бояр Романовых наместник Новоспасского монастыря, митрополит Воскресенский Дионисий, совершил Литию по ВК Сергею Александровичу и и. Досифее. Им было произнесено Слово Памяти и Благодарения Господу за Подвиг верных. Они смогли устоять в вере Православной в огне страшного Апокалипсиса, – и теперь у нас всех есть и настоящее, и будущее.

 

https://sun9-15.userapi.com/c857136/v857136082/e5d42/MRTuL-XCBYs.jpg

 

По окончании все собравшиеся проследовали к Поклонному Кресту Романовых, возле которого продолжились молитвы. Днём в Память ВК Князя Сергея Александровича были совершены молебствия с участием насельниц Марфо-Мариинской обители и Иоанно-Предтеченского монастыря. В 15.00 состоялась Заупокойная Лития у гробницы Великого Князя в Усыпальнице Романовых. Прошло поминовение верных, во времена гонений за веру, Христа и Отечество пострадавших. Богослужение возглавил митрополит Воскресенский Дионисий.

 

https://sun9-69.userapi.com/c858420/v858420121/187cec/qsaTYXXciMM.jpg

 

Присутствовали председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), Сергей Вадимович Степашин, другие официальные лица, гости Обители, многочисленные верующие и Братия монастыря. По окончании Богослужения прошло торжественное возложение цветов к гробнице Великого Князя Сергия – героя России, верного хранителя и благоукрасителя Москвы, Кремля и Гроба Господня, мученика за веру, создателя и первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

 

https://sun9-14.userapi.com/c206820/v206820181/70168/iNjFIcDvx1w.jpg

Положена традиция ежегодных Сергиевских Чтений 17 февраля.

 

https://sun9-22.userapi.com/c205228/v205228190/6dfc8/Z8yA00fr6sA.jpg

Обломки кареты, на которой Великий Князь выезжал из Кремля, после взрыва бомбы Каляева.

 

Заслуги перед Отечеством и миром

беспрецедентны.

ЛУЧ. 17 февраля в Новоспасской обители прошли I Всероссийские Сергиевские Чтения на тему: «Истоки современного мжн. терроризма и трагические уроки России: к 115-летию Христианского Подвига ВК Сергия Александровича». На чтениях выступили известные учёные и эксперты, изучавшие архивные документы, дневники и письма Сергея Александровича. Широкой публике были представлены неизвестные до настоящего времени материалы и исторические документы, неоспоримые свидетельства его молитвенных подвигов, его деяний во славу России, его невинных страданий.

 

Великий Князь Сергей Александрович Романов – сын Царя-Освободителя Александра II, брат Царя-Миротворца Александра III, дядя Царя-Искупителя Николая II, 14 лет занимал пост Московского генерал-губернатора. В то революционное, бурлящее время верно сохраняя Святой Град Москву, Кремль и Царскую Семью от всех посягательств, провокаций и терроризма.

 

Величайший по духу и одарённости от славного рода Романовых, именно он был удостоен от Господа первым взойти на Голгофу столетия. Оболганный и оклеветанный иноверцами как при жизни, так и посмертно, до сей поры не прославлен Церковью, несмотря на все свои подвиги и заслуги. Великий Князь являлся создателем и первым председателем ИППО – это был оплот Православного Просвещения всего мира на Святой Земле. Сергей Александрович так же являлся учредителем, покровителем, главой или почётным членом – сотен общественных, благотворительных, научных и культурных учреждений.

 

Большой романтик, преданный сын Православной Родины, он всегда поддерживал многочисленные начинания, направленные на упрочение и развитие в Москве нравственности, духовности, просветительства. Являлся Председателем Государственного Исторического музея, руководителем Комитета по созданию Музея Изящных искусств (Изобразительных искусств А. С. Пушкина), возглавлял раскопки на Святой Земле, возводил православные храмы и места паломничества, открывал школы – по всему миру. Заслуги его перед Отечеством и миром невозможно исчислить и верно оценить, они беспрецедентны!


В самое ближайшее время должна быть восстановлена историческая справедливость, как она давно свершается на Небесах. Имя Великого Князя должно быть золотыми литерами вписано в Историю России и в церковные святцы. Оно должно встать в один ряд с именем святой Супруги, Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, которая предвидев этот великий день Правды Божией, сотворила Супружескую Усыпальницу в стенах Марфо-Мариинской Обители в Москве. Да исполнится Святая Воля Божия о Избранниках Его! В сегодняшний день мы хотим достойно, соборно почтить Память Великого Князя-мученика, исповедника, вспомнить его жизненный Подвиг, а также молитвенно приблизить момент его прославления.

 

https://sun9-51.userapi.com/c857136/v857136082/e5d8d/v6VSf7XfecQ.jpg

Феодоровская-Костромска Чудотворная Икона Богородицы,

Покровительница Рюриков и Романовых.

 

https://sun9-57.userapi.com/c857136/v857136082/e5d6a/MqZ_B5nYsNo.jpg

Монахини Марфо-Мариинской Обители на Поминовениях в Новоспасском монастыре.

 

https://sun9-7.userapi.com/c857136/v857136082/e5d7c/jTgbnaSzesY.jpg

На строгих лицах молящихся светлое благоговение.

 

https://sun9-40.userapi.com/c857136/v857136082/e5d73/kgdg6Rptq9s.jpg

Весь этот день идут торжественные Моления и Поминовения.

 

https://sun9-35.userapi.com/c857136/v857136082/e5d60/0qSMQhze6Ms.jpg

Слово Настоятеля Новоспасской Обители.

 

ХВАЛИТЕ ГОСПОДА

ВО СВЯТЫХ ЕГО!

 

ХВАЛИТЕ ГОСПОДА

ВО УТВЕРЖДЕНИЕ СИЛЫ ЕГО!

 

БЛАГОСЛОВЕН

ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!

 

ЖИТИЯ ВК СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА РОМАНОВА.

 

 

 

 

LUCH 2020