ПРОПОВЕДЬ ИСТИННОГО БОГА ЯЗЫЧНИКАМ

Деяния Святых Апостолов. Гл. 17: 19-30.

 

Апостольские чтения. Первое послание апостола Павла к Коринфянам ...  Дионисий Ареопагит - Иконописная мастерская Радонежъ

Находясь в Афинах, Ап Павел кипел духом от множества капищ и жертвенников.

Св. Дионисий Ареопагит – великое приобретение Павла в Афинах для Вселенской Церкви.

 

Речь Апостола Павла в Афинах

 

И, взяв его, привели в Ареопаг и говорили: «можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою? Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши. Посему хотим знать, что́ это такое?»

 

Афиняне же все, и живущие у них иностранцы, ни в чём охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое. И став Павел среди Ареопага, сказал:

 

– Афиняне! По всему вижу, что вы как бы особенно набожны. Ибо проходя и осматривая ваши святыни, нашёл я и жертвенник, на котором написано «Неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он будучи Господом Неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как имеющий в чём-либо нужду. Сам дая всему жизнь, и дыхание, и всё (что потребно). От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу Земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога – не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: Ибо мы Им живем и движемся, и существуем. Как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «и мы Его, и род наш».

 

Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения. Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем – и воскресив Его из мёртвых.

 

4) МИССИОНЕРАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ.: leoblagovest — LiveJournal

Апостол Павел проповедует эллинским философам и мудрецам в Ареопаге.

 

КОМУ ВЫ ПОКЛОНЯЕТЕСЬ

И ЧЕМУ СЛУЖИТЕ?

 

 

 

LUCH 2020