ГРАД УТЕШЕНИЯ У МОРЯ ГАЛИЛЕЙСКОГО

ХРАНИТ ШАГИ И СЛАВУ ХРИСТА

Капернаум - Путеводитель Ермак Трэвел

В этот голубой раствор погружён земной простор...

Град Иисуса

 

Здесь жили люди, Света люди.

Здесь каждый камень – письмена.

Здесь не руины и не груды,

а вечные их имена.

 

Войдём под голубые своды

вновь обретаемой страны.

О сколько нам дано свободы

и глубины.

 

Омоемся в потоках Света,

в разливе Вечной Синевы.

Приимем Солнечное это

Крещение – за всех живых.

 

Он здесь прошёл, и камни – пели.

Небесный разливался свет.

Но мы похоже не сумели,

не разгадали, не прозрели

о Сбывшемся нам – столько лет.

 

Давайте снова окунёмся

в Его величие – без дат,

и наконец-то все начнёмся,

как Он мечтал, как с братом брат!

 

Навечно здесь Жилище Света,

Любви и Правды Град Святой.

И каждая  душа согрета

сей верой в Замысел иной.

 

Зесь жили люди, Света люди!

Их душ горячая волна.

возносит ввысь. Так не забудем

их Подвиги, их имена.

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Kafarnaum_BW_18.JPG/1280px-Kafarnaum_BW_18.JPG

Город сегодня состоит из Католичской и Греческой Православной частей,

небольшого порта и зоны отдыха.

Явление Христа Народу.

Громкое начало деяний Мессии происходит в Капернауме, в городе, основанном греками на берегу Тивериадского моря за 500 лет до появления в нём Иисуса Христа. И в это время Капернаум процветал. Жители занимались рыбной ловлей, торговлей, строительством, различными ремёслами, земледелием, производством вин. Кроме того, Капернаум был таможней – на границе государства Ирода Антипы. Здесь проходил главный путь из Кесарии – в Дамаск, столицу Сирии, а так же в Александрию, в Малую Азию и Скифию. Можно сказать, что в I-м веке Новой Эры Капернаум был важным международным и культурным центром Древнего мира. Именно здесь Мессия явил Свои духовные силы и сотворил множество чудес. Остановимся на некоторых из них и переживём вместе только 1 день в Капернауме того времени...

 

Иисус призывает Петра, Андрея, Иакова, Иоанна, Левия Матфея стать «ловцами человеков». Чуть позже к ним присоединятся и женщины: Саломия, Мария Магдалина, Иоанна и многие другие люди, жители Капернаума и его окрестностей. На входе в Капернаум к Иисусу с почтением подходят Старейшины города, а затем и сам Римский Наместник. Его слуга – возможно это был «сын царедворца» в Евангелии от Иоанна – болен, и он кротко просит помочь (Мф. 8:5-13. Лк 7: 1-10. Ин. 4: 46-54). Иисус тут же отвечает: «Я приду и исцелю его!». Военачальник проявляет удивительную скромность, указывая на своё недостоинство, и просит «только сказать слово». Иисус удивлён и рад, Он впервые встречает такую веру, и в ком? В римском офицере-язычнике. «Иди, и как ты веровал, да будет тебе!» И тотчас выздоровел слуга его.

 

The centurion replied, "Lord, I do not deserve to have you come ...

ДРЕВНИЙ МИР НА КОЛЕНЯХ ПРЕД ГОСПОДОМ СЛАВЫ.

Официальный Капернаум встречает Иисуса, преклонив колена.

В этом «правильном» городе, по вере людей, Христос совершил великие чудеса.

 

Сегодня святой день, Суббота, и все вместе они идут в Белую Синагогу в самом центре Города. Иисус громким голосом звонко читает пророков, учит, поясняет Писание, рассказывает притчи. Народ снова поражается тому, как Он это делает. Он учит их – как имеющий власть и могущество, а не как это делали книжники и фарисеи. Ученики смотрят на Иисуса с восхищением, ловят каждое Его слов. Но самое удивительное случается после Проповеди.

 

Среди пришедших странный человек, в рваной одежде, с блуждающим смутным взором. Очевидно, что он одержим, и прямо здесь, в Синагоге, вдруг начинает кричать, пугая собравшихся: «Что Тебе до нас, Иисус Назаретянин? Пришёл погубить нас? Я точно знаю, кто Ты, Святый Божий!». Подняв правую руку, Иисус запрещает духу, говоря: «Замолчи и выйди из него!» (Мк. 1: 24-25). Нечистый повергает одержимого на землю, скручивает судорогой, страшно кричит, однако повинуется и выходит, «не причинив ему вреда» (Лк. 4: 35). Присутствующие изумлены, многие ужасаются. «Что это?  спрашивают они, Он даже нечистым духам приказывает с властью, и те повинуются ему?» (Мк.1: 27). Полная тишина сменяется возгласами, овациями. Народ вокруг Иисуса всё прибывает, никто не хочет отойти от Него, ведь подобного в этих краях никогда не видели.

 

Молва о поразительном событии и о человеке по имени Иисус из Назарета, разносится по всей Галилее. Выйдя из Синагоги, Иисус с Учениками идут в дом Симона Петра. Тёща его очень больна, у неё сильный жар, близкие опасаются худшего. Они просят Иисуса помочь. (Мф. 8: 14-15; Мк. 1: 29-31; Лк 4: 38-39). Иисус подходит к больной, склоняется, ласково берёт за руку и поднимает. Женщина садится на постели – и тут же становится совершенно здоровой! Она улыбается, а вокруг – плачут и рыдают близкие, не веря своим глазам. Хозяйка – вернулась, и тут же начинает прислуживать дорогим гостям, готовит самое лучшее угощение.

 

На закате солнца жители Капернаума и со всех окрестностей приводят к дому Петра своих больных домочадцев. Вскоре у дверей, как кажется, собирается весь город. Для чего пришли эти люди? Они ищут исцеления. Да, «все, у кого были больные различными болезнями, привели их к нему, и он стал возлагать руки на каждого из них и исцелять их» (Лк.4:40). Какими бы болезнями ни страдали люди, Иисус помогает им всем, как и было предсказано (Исаия 53:4). Он дарует избавление и тем, кто одержимнечистой силой. Выходя из людей, духи кричат: «Ты Сын Бога!» (Лк. 4:41). Но Иисус осуждает и не позволяет им этого говорить. Они знают, что Иисус – Мессия Христос, но окружающим ещё нужно это увидеть и самим понять. Сколько в эти дни Иисус исцелил больных, очистил прокажённых, утешил отчаявшихся – об этом хранит святую память Град Утешения, Древний Капернаум. Спасибо ему!

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c2/Capernaum_synagogue_by_David_Shankbone.jpg/1024px-Capernaum_synagogue_by_David_Shankbone.jpg

Здесь проповедовал Царь Иудейский. Белая Синагога хранит память.

Согласно Преданию, её построил тот самый офицер-язычник, склонивший колена пред Богом.

 

Иисус проходит Галилею во славе

ВПЕРВЫЕ С УЧЕНИКАМИ.

О ЕГО ПРОПОВЕДИ И ЧУДЕСАХ ГОВОРИТ ВЕСЬ ИЗРАИЛЬ И УЗНАЮТ ДРУГИЕ НАРОДЫ

МАТФЕЯ 4:23-25 МАРКА 1:35-39 ЛУКИ 4:42-43

 

День, который Иисус и Его Ученики провели в Капернауме, был жарок и насыщен событиями. А вечером жители города привели всех больных, чтобы Он их исцелил. Времени побыть одному совсем не было. На следующее утро, пока не рассвело, Иисус встаёт и один выходит из дома. Он находит уединенное место, где можно спокойно помолиться Отцу. Но Иисус остаётся один не долго. Как только Симон Пётр и другие замечают, что Иисуса нет, они отправляются Его искать. Инициативу в этом берет Пётр, возможно, потому, что Иисус остановился в его доме (Мк. 1: 36; Лк. 4: 38).

 

Когда находят Иисуса, Пётр говорит: «Тебя все ищут!» (Мк. 1: 37). Всем хорошо и спокойно со Спасителем, но никто из них не подумал, что у Иисуса тоже могут быть какие-то свои потребности. Желание помолиться и побыть наедине с Творцом, для Него – хлеб насущный. Жители Капернаума хотят, чтобы Иисус остался с ними. Они очень благодарны за то, что Он сделал для них, и просят, «чтобы Он не уходил от них» (Лк. 4: 42). И Самому Ему здесь хорошо и спокойно. Иисус чувствует, что это Его место, что это – Его Город.  Однако для чего Он пришёл на Землю в первую очередь? Только ли, чтобы совершать чудесные исцеления? И должна ли Его миссия ограничиться одной этой, хоть и такой прекрасной, местностью?

 

Об этом говорит Сам Иисус, и так отвечает Своим Ученикам: «Пойдём куда-нибудь ещё, в ближние селения, чтобы Я мог проповедовать и там, ведь Я для этого пришел». Людям, которые хотят, чтобы Он остался, Иисус говорит: «Я должен возвещать Благую Весть о Царстве Бога и в других городах, ведь для этого Я и послан» (Мк.1: 38; Лк 4: 43). Да, Иисус пришёл на Землю главным образом для того, чтобы проповедовать Царство Божие. Это Царство, как и Имя Его Отца, – освятят Землю от края и до края и навсегда избавят человечество от всех бед. В подтверждение того, что Он послан Богом, Иисус чудом исцеляет людей. С той же целью совершал чудеса и Моисей, живший столетия назад (Исход 4: 1-9, 30-31).

 

Иисус покидает Капернаум, чтобы проповедовать в других городах,. С Ним идут Его Ученики: Петр и его брат Андрей, Иоанн и его брат Иаков, Левий Матфей, Мария Магдалина. Они первые, кому Иисус предложил постоянно следовать за Ним, этого не было неделей ранее. Проповедническое служение Иисуса и Его Учеников в Галилее приносит замечательные плоды. Об Иисусе говорят повсюду. «Молва о Нём разнеслась по всей Сирии, и по всей области, называемой Десятиградием, достигнув другой стороны Иордана» (Мф. 4:24-25). За Иисусом и его Учениками следуют толпы людей из этих мест, а также из Иудеи и из соседних с ней государств. Многие приводят к Нему нуждающихся в исцелении. Иисус не обманывает ничьих надежд, Он исцеляет больных, крестит, очищает, изгоняет злых духов из одержимых. Он идёт всё дальше и дальше, к Святому Граду Иерусалиму, к главной Своей Победе. Помоги Ему Бог Творец!

 

Капернаум: описание, история, экскурсии, точный адрес

Капернаум сегодня – место паломничества, единения Культур, научных поисков, Туризма.

 

Иисус Христос – не прошлое,

но самое светлое наше настоящее

и великое будущее.

 

 

 

 

LUCH 2020