100 лет Русской Православной Церкви За рубежом, 100

сохранившей верность Христу, Отечеству, Помазаннику и Наследнику

30 лет «Слову на Благовещение» Вл. Валентина, митрополита Суздальского 30

и Владимирского, прозвучавшего с амвона Цареконстантиновского храма в Суздале 

7 апреля 1990 г.

ПАСХА 2020

ХРИСТОС  ПОБЕДИТЕЛЬ !

 

ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА.

17. 04. 2020 г.

 

СВЯТАЯ ПЛАЩАНИЦА

в храме Иверской Монреальской Иконы Богородицы.

Суздаль.

 

ПОКЛОНЕНИЕ СВЯТЫМ СТРАДАНИЯМ  ХРИСТА.

Великая Суббота. 18. 04. 2020 г.

 

IMG-20200419-WA0243.jpg

СВЯТАЯ ПАСХАЛЬНАЯ УТРЕНЯ.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший ФЕОДОР,

Митрополит Суздальский и Владимирский,

Первоиерарх РПАЦ. 19. 04. 2020 г.

 

СТИХИРЫ ПАСХИ.

Цареконстантиновский храм в изгнании.

Суздаль.

 

IMG-20200419-WA0231.jpg

Пасхальная Литургия в Цареконстантиновском храме.

19. 04. 2020 г.

 

p_alexey — россия — LiveJournal

Его Преосвященство ИРИНАРХ, епископ Тульский и Брянский

возглавил Пасхальные службы в храме Царственных Мучч.и Св. муч. Татианы.

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПЕРВОИЕРАРХА

Светлое Христово Воскресение (Пасха), Пасха - Праздники - Рублев ...

 

Возлюбленные во Христе Иисусе, Господе нашем,

 всечестные отцы и братие, честное монашество, иночество и усердные Богомольцы

Российской Православной Автономной Церкви!

 

Остались позади дни Святой Четыредесятницы, завершены дни Святой Великой Страстной Седмицы, прошёл день воспоминания благословенной Тайной Вечери Господней – Великий Четверг, когда Господь установил Таинство Святой Евхаристии, которую Церковь совершает и будет совершать до скончания времени. Прошли трогательные Богослужения Страстей Христовых, ознаменованные Службой Утрени Великого Пятка, с чтением 12 Страстных Евангелий, когда мы предстояли с зажжёнными свечами, огонь которых традиционно православные люди приносят в свои жилища.

 

Мы предстояли у Святой Плащаницы нашего Господа и внимали чтению канона на «Плачь Пресвятой Богородицы». «Во мраке ночи, на заре светлого дня» совершали Чин погребения Святой Плащаницы, когда верующая душа преисполнена печалью и торжеством, ибо «да молчит всяка плоть человеча». Таинственное объемлет душу в преддверии величайшего Праздника. Завершается Пасха Крестная, заклан Агнец Божий, взявший на Себя человеческие грехи и неправды, ибо «Господь распят за нас, сошёл во гроб и воскрес в третий день, совоскрешая и сооживляя нас» (преп. Феодор Студит).

 

Мы вступаем в эту ночь, которую именует Святая Церковь Светоносной и Святой, навстречу Воскресшему Христу. Свеча в нашей руке не только освящает наш Крестный путь, но она еще и видимый знак свидетельства нашей веры и нашей радости – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! И наше ответное – Воистину Воскресе», соединит Небесное с земным, земное с Небесным, ибо «Ангели воспеша и человецы прославиша» Воскресение нашего Господа!

 

Пасха торжествующей Победы Христа Воскресшего дарована Нам. Воскресший Христос победил смерть и ад, низринул и сокрушил «вереи вечныя», низложил власть диавола, вооружил верующих в Него дерзновенной силой, которая совершается в немощи человеческой. Мы встречаем нынешнюю Пасху в тревоге, на душе неспокойно. Когда мы праздновали Светлое Рождество Христово и вступали в Новолетие, никто не подозревал и не предполагал, с чем встретимся и какие проблемы будем решать в этот год нашей и без того краткой земной жизни. Но как бы то ни было, «ныне праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет упование исправиться покаянием. Настоящий день отъемлет скорбь, и нет человека, который не находил бы утешения в торжестве праздника» (Свят. Григорий Нисский).

 

 Иисус, Сын Божий, победил смерть, и за трагедией смерти следует Торжество жизни. «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес.4, 14). Это наше утешение и надежда на грядущий день, ибо Господь пострадал за наши грехи и Воскрес, чтобы оправдать нас. Поэтому «душа радуется приходу Пасхи, потому что она несет ей покой и облегчение от множества трудов» (Преп. Феодор Студит). В наше трудное время переживаний и испытаний, в дни страданий и болезненной немощи нашей, да утешит нас святоотеческая мудрость слов святителя Амвросия еп. Медиоланского: «Во Христе мы обладаем всем… если твоим ранам нужно исцеление – Он врач. Если ты горишь в жару – Он прохладный ключ. Если нуждаешься в поддержке – Он сила. Если страшишься смерти – Он жизнь. Если бежишь мрака – Он свет. Если ты голоден – Он пища: - вкусите и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него» (Пс.33 ст .9) (О девственности 16.19).

 

Возлюбленные о Христе Воскресшем и собою вся Воскресившим! Приветствую Вас, паству нашей Церкви Российской, – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Молитвенно благожелаю Вам всем стяжания Светлой Пасхальной радости, болезненным – исцеления, унывающим – светлого Христова утешения, помощи и благословения Божия в трудах ваших. Да сподобит всех нас Воскресший Христос радостно воспевать Его Мироспасительную и Жизнеутверждающую Пасху!

 

Разделяющий с Вами Пасхальную радость, Ваш всегдашний богомолец:

Смиренный

+ ФЕОДОР

Митрополит Суздальский и Владимирский.

 

Пасха Христова. 2020 год.

Град Суздаль.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

1(4)

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Возлюбленные о Господе Братья и Сёстры Православной России

и Русского Зарубежья!

 

В эти Святые Дни Пасхи-2020 двери Истинной Церкви Христовой открыты для вас

 

в Славном Граде Суздале и во всех других городах, где есть приходы РПАЦ,

 

Российской Православной Автономной Церкви.

 

ДОБРО  ПОЖАЛОВАТЬ!

 

Никогда не забывайте о том,

что ваша Соборная Молитва

хранит мир!

 

 

 

 

LUCH 2020