Во время боёв фашисты потеряли около 1,5 млн человек убитыми, ранеными, пленными. Было уничтожено свыше 2 тыс танков, 10 тыс орудий и минометов, 3 тыс самолётов противника. 112 советских воинов-участников сражения удостоены звания Героя Советского Союза. Наименование «гвардейских» получили 183 части, соединения и объединения. Учреждённой в декабре 1942 года медалью «За оборону Сталинграда» были награждены свыше 707 тыс человек.

 

               

 

           РОССИЯ СКЛОНЯЕТ ГОЛОВУ ПЕРЕД СВОИМИ ГЕРОЯМИ.

 

02. 02. 2010 г., По материалам статьи сайта «Эхо Планеты». В августе 1942-го года  началась самая долгая и кровопролитная битва в Истории человечества. Она стала переломным моментом в ходе Второй мировой войны. Продолжалась она 209 дней и ночей.

 

Принято считать, что именно победа в Сталинградской битве в итоге привела к Великой Победе. Одно из самых жестоких сражений в мировой Истории длилось несколько месяцев и по приблизительным подсчётам, унесло жизни больше 2-х миллионов российских граждан.

 

По плану Гитлера, на завоевание небольшого города отводилось всего две недели. Советские войска, согласно разведданным, должны были встретить немцев в четырёхстах километрах от Мамаева кургана.

 

Тот факт, что танки, артиллерия и авиация немецкой армии уже на подступах к городу, стал для наших солдат полной неожиданностью. К такой встрече они не были готовы.

 

Командование приказало любой ценой отстоять Сталинград. Ведь именно тут работал речной канал, по которому переправлялась нефть с Кавказа.

  

Когда младшие командиры спрашивали руководство, при каких обстоятельствах они могут начать отступление, получали один и тот же ответ: «Вас может остановить только смерть. Потому что за Волгой земли нет».

 

102 высоту, где сейчас располагается Мамаев курган, солдаты должны были отстоять любой ценой.

 

Два с половиной месяца немцы шли до Сталинграда. Потом сто двадцать дней продолжались уличные бои.  Сталинградская битва закончилась в здании, в котором, как и сейчас, располагался универмаг. Спасаясь от морозов, Паулюс разбил штаб в подвале.  Здесь же его и захватили в плен наши солдаты.

 

Второго февраля тысяча девятьсот сорок третьего года Сталинградская битва закончилась полным триумфом советской Армии.

 

МОСКВА. Торжества пройдут в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на Поклонной горе. В Диарамном комплексе музея, один из залов которого посвящён Сталинградской битве, пройдут кинопоказы, встречи с ветеранами войны. В связи с восстановительными работами на Общенациональном мемориале воинской славы в Александровском саду и переносом Вечного огня к Мемориалу воинской славы на Поклонной горе, здесь и будет отдана дань памяти павшим защитникам Отечества.


ВОЛГОГРАД. Минутой молчания «Мы этой памяти достойны», премьерой спектакля «Сталинградская мадонна» и легкоатлетическим пробегом в Волгограде, в городах и районах области отметят годовщину победы.


Как заявил губернатор Анатолий Бровко в своём поздравлении жителям области: «всё реже становятся ряды участников Сталинградской битвы», в Волгоградской области их осталось около 1,6 тыс. «Тем ценнее воспоминания и свидетельства участников того исторического сражения, особенно для новых поколений. Пройдут века, но немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного мужества и героизма», – отметил Бровко.


В музее-панораме «Сталинградская битва» откроется выставка «Международное признание подвига Сталинграда: Сталинград на карте мира». Волгоградцам представится возможность узнать, в каких городах мира в честь Сталинграда названы улицы, проспекты и площади.

 

В кинотеатре «Авангард» театр кукол представит спектакль «Сталинградская мадонна». На площади Павших Борцов с 11 до 12 часов состоится Всероссийский легкоатлетический пробег.

 

К памятникам, обелискам и воинским захоронениям на территории Волгоградской области лягут гирлянды венков и множество цветов.


Кульминация торжеств пройдет на Мамаевом кургане, ставшем эпицентром Сталинградской битвы. Здесь покоится прах более 30 тыс погибших красноармейцев. В 14.00 мск метроном отсчитает минуту молчания, объявленную на территории всей Волгоградской области в память о погибших в битве на Волге.

 

Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие Наталья Матюхина – дочь генерал-полковника, дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева, Александр Чуйков – сын Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова. Торжества в честь годовщины Сталинградской победы пройдут и в других городах области: Камышине, Михайловке, Урюпинске, Жирновске, Волжском.

 

Этот День воинской славы, закреплённый в федеральном законе от 10 февраля и в указе президента РФ от 13 марта 1995 года, открыл в феврале череду государственных и военных праздников, памятных дат военной истории. День разгрома советскими войсками немецко-фашинстских войск в Сталинградской битве вошёл в десятку первых дней воинской славы, установленных в современной России. Он отмечается с 1996 года.


Среди важных дат текущего месяца в Росвоенцентре назвали отмечаемые 13 февраля: 65-летие со дня взятия Будапешта войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов; 15 февраля: День памяти воинов-интернационалистов и 23 февраля: День защитников Отечества, приравненный к Дню воинской славы.

 

      

 

       

 

        

 

        

 

        

 

         ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ!

 

06. 10. 2009 г. «Память о войне и война памятей» так назвал свой доклад, открывавший конференцию в Петербурге, заместитель директора Института всеобщей истории РАН кандидат исторических наук Виктор ИЩЕНКО. Заложенная в названии антитеза, по сути, является ключевой для понимания как сугубо научной, так и политической составляющей этой многослойной проблемы.


-- Виктор Владимирович, что является главной причиной войны памятей?


-- Историческая память, в том числе о войне, прежде всего индивидуально и национально окрашена. Она, хотим мы того или нет, концентрируется на тех событиях, о которых, как говорится, душа болит. Душа россиянина болит в первую очередь о другом, нежели, скажем, у поляка или американца. Если провести мини-тест, предложив представителям разных стран назвать какое-либо событие, которое прежде всего ассоциируется с понятием «вторая мировая война», каждый ответит по-своему. В этом я вижу основную причину того, что историческая память не то чтобы конфронтирует, но не совпадает. И в определенных условиях становится непримиримой. Но может стать -- и в идеале должна -- импульсом к диалогу. О чем я и говорил в докладе на конференции: война памятей возникает не только и не столько из-за их «разности», сколько из-за эксплуатации исторической памяти политиками. И несовпадение восприятий войны может привести к войнам за историю.

-- Это, по-моему, не войны за историю, а войны за политику, история же становится орудием.


-- Я вспоминаю провидческий роман Оруэлла «1984», где сказано: «Кто управляет прошлым -- тот управляет будущим, кто управляет настоящим -- тот управляет прошлым». Вот потому история стала разменной картой в политических играх. Столкновение памяти происходит в большей степени в странах постсоветского пространства и Восточной Европы. СССР распался, и после его распада поделили территорию, имущество и стали "делить" историю. Это явление уже получило свое определение: «национализация истории», в более мягком варианте -- «суверенизация истории». В странах Восточной Европы была общая идеология, общая политика по отношению к исторической науке, к преподаванию истории. Теперь в каждой стране с помощью переосмысления истории решаются не только чисто научные, но и воспитательные и политические задачи.

-- Раздел истории на постсоветском пространстве нередко связан ещё и с её подчеркнутой героизацией, причём ореолом героизма окружаются факты, ещё вчера считавшиеся национальным позором, коллаборационизм например. События, которые в действительности имели место, но по каким-либо причинам стали неугодными, вычеркиваются, а ставшие вдруг нужными -- подчёркиваются, нередко подвергаясь искажениям. Такая тенденция касается многих бывших советских республик, порой и России. Чем это объяснить?


-- Иногда удобно представить себя жертвой, а не соучастником драматических жестоких событий, снять с себя ответственность за содеянное режимом, который сам же создавал и укреплял. Это, так сказать, государственное малодушие. Нужно сделать героическими те события, которые оттеняют свой народ, убрав те, что невыгодны. Это способствует, как кажется некоторым, росту национального сознания. Историческая «ретушь» -- политический заказ, нередко преследующий не только внутренние цели, но и внешние -- отомстить за вчерашние обиды или же, напротив, подзаработать на них. Злоба дня, так сказать.


-- Для молодёжи, как мне кажется, история перестаёт быть предметом пристального интереса?


-- Да, она отдаляется в прямом и переносном смысле... В Москве в июне прошёл большой форум по межкультурному диалогу стран СНГ. Когда речь зашла о грядущем 65-летии Победы, то представитель Молдавии из ассоциации молодых историков сказал, что «его страна не участвовала в Великой Отечественной войне, а только во Второй мировой». Если в отношении Молдавии подобные заявления хоть и с натяжкой, но ещё можно допустить, то когда слышишь аналогичные высказывания от узбекских молодых историков, мягко говоря, изумляешься... На Украине происходит политическая героизация тех, кто воевал фактически на стороне Гитлера. И новое поколение уже в это верит. Это результат специальной массированной атаки на молодежь, на науку и образование в молодых постсоветских государствах. Однако не стоит думать, что там нет сегодня историков, объективно смотрящих на вещи. Но политическая линия имеет все же сильное влияние.


-- Мне кажется, что такая историческая избирательность -- наследие советского прошлого. Тогда тоже вымарывались или искажались неугодные политическому режиму факты. И выросшие, так сказать, из советской системы нынешние руководители постсоветских государств, по сути, идут проторенной дорожкой.


-- Ну конечно. История писалась в угоду господствующему режиму. Манипуляции сознанием во все времена использовались как беспроигрышная политическая технология. Беспроигрышная, как кажется тем, кто играет сегодня, в данное мгновение. И не просчитывает далеко идущих последствий для своей страны. Эти последствия могут быть губительными, разрушительными. На постсоветском пространстве это хорошо знают. Но не случайно же родился афоризм: история учит тому, что она ничему не учит.


-- Что общего в коллективной памяти о войне?


-- Мы мало занимаемся историей военной повседневности, изучая её преимущественно по ключевым масштабным событиям, так сказать, исследуя карты военных действий. Но как чувствовали себя единицы, те самые единицы, из которых состоит народ? Эти крупицы личной рефлексии -- основа коллективной памяти.

 

Несколько дней назад в Германском историческом институте в Москве прошла презентация книги «Военное детство и послевоенная юность в двух мирах». А подзаголовок: «Немцы и русские смотрят в прошлое». Это воспоминания тех детей войны, кто впоследствии стал историком. Общий фон этой книги, представленный в ней срез коллективной памяти: война -- это трагедия для всех. Она не должна повториться. Это объединяющий пафос повзрослевших детей, чьи отцы воевали по разные стороны фронта. И конечно, общее в нашей памяти – День Победы, какими бы противоречивыми не были последующие события. В этом, мне кажется, залог того, что память о войне в разных странах станет в конце концов консенсусной. Беседовала Юлия КАНТОР, доктор исторических наук. Опубликовано на сайте «Культурная эволюция», 2009 г.

 

 

 

 

 

 

        LUCH 2010