КУЛЬТУРА, ТЕМ БОЛЕЕ ЕЁ РАЗНООБРАЗИЕ, Г-ЖУ РАЙС ЯВНО НЕ ВДОХНОВЛЯЮТ

 

Кондолиза Райс15. 10. 05,  «Человек без границ», www. manwb.ru,

Александр БУСЫГИН. Перепечатано с сайта Утро. ру


Американская администрация готова сражаться до последнего с теми, кто, по её мнению, посягает на право Голливуда крутить свои фильмы по всему миру.

 

Атмосфера в штаб-квартире ЮНЕСКО не на шутку накалилась в связи с предстоящим голосованием по проекту Конвенции, призывающей государства-участники охранять культурное своеобразие каждого народа. Инициаторами принятия этого документа выступили Франция и Канада. Между тем Соединенные Штаты проектом очень не довольны


Итоговое голосование состоится на будущей неделе, но его результат, кажется, уже предрешен: из 191 членов ЮНЕСКО Америка будет единственной страной, которая выскажется против Конвенции о культурном разнообразии.


Перспектива остаться в полной изоляции в этой международной организации не пугает американское руководство. Госсекретарь США Кондолиза Райс сочла возможным обратиться к странам-членам ЮНЕСКО с официальным предостережением против принятия неугодного ей документа.

 

В своём послании она выразила «глубокую озабоченность» тем, что Конвенция грозит «повернуть вспять движение к либерализации мировой торговли». Глава американского внешнеполитического ведомства полагает, что Конвенция может подтолкнуть авторитарные режимы к тому, чтобы, прикрываясь лозунгами «охраны культуры», начать наступление на свободы слова и прав меньшинств. Райс призвала ЮНЕСКО отложить рассмотрение столь опасного проекта и исправить содержащиеся в нём «серьезные ошибки».


Письмо заканчивается почти незавуалированной угрозой: министр из администрации Буша напоминает, что из-за предыдущего конфликта США вышли из ЮНЕСКО, и опасается, как бы предстоящее голосование не «свело на нет» работу, совершенную после их возвращения в эту организацию.

Напомним, что действующая под эгидой ООН Организация по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) провела за последние годы большую работу, призывая политиков и общественных деятелей всех стран мира осознать, что культура каждого народа обладает самостоятельной ценностью и должна быть взята под защиту государства.

 

Эта деятельность должна подготовить основу для принятия на 33-й Генеральной конференции организации Конвенции о культурном разнообразии, которая поставила бы заслон процессам вестернизации и глобализации, угрожающим исчезновением тысяч малых языков, утратой традиций и разрушением экологической системы.



Оригинал сообщения на сайте Yтро.ru

 

 

 

 

 

LUCH 2008