Известнейший, любимейший актёр театра и кино, сыгравший только в кино более 120 ролей, один из главных служителей и хранителей отечественной культуры и театральных традиций, основатель «Клуба Петербуржцев», учредитель юношеской  

              награды ордена «Звезда Прометея», Игорь Дмитриев завершил свою земную миссию и отошёл в вечность...

 

С ЕГО УХОДОМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЦЕЛАЯ ЭПОХА...

 « утвердить Добро, которое я сам исповедую»

http://www.mk.ru/f/b/mk/13/853276/dmitriev3.jpg

 

«Определённую категорию людей, которые зарабатывают деньги на махинациях и стреляют друг в друга, это устраивает. Но для работника творческого труда, петербургского интеллигента, цены в у.е. оскорбительны»...

 

28. 01. 2008, KM.news, Наталья Черных

От него веяло забытой романтикой начала прошлого века: перстень с загадочной монограммой на руке, любезность, мудрость в глазах, осанка и отточенные движения… Игорь Дмитриев считал, что старый Петербург ещё жив, и что бы ни говорили об этом, петербуржцы остаются петербуржцами. Таким аристократом запомнили его зрители, друзья и близкие люди.

 

Актёр умер ночью 26 января. Тихо, во сне, в своей квартире. Когда его не стало, стрелки настенных часов замерли на цифре “12”. Известнейший и любимейший актёр театра и кино, сыгравший только в кино более 120 ролей, один из главных служителей и хранителей отечественной культуры и театральных традиций, основатель «Клуба Петербуржцев», учредитель юношеской награды для одарённых детей – ордена «Звезда Прометея», – Игорь Борисович Дмитриев завершил свою земную миссию и тихо отошёл в вечность.

 

Особенно любимы публикой были его роли в картинах “Тихий Дон”, “Собака на сене”, “Приключения принца Флоризеля”, “Покровские ворота”. Последней ролью Игоря Дмитриева в кино стала роль анархиста Хворобьева в телефильме “Золотой теленок”.

 

Последние два года он был уже тяжело болен, редко появлялся на публике. Незадолго до того как слечь с инсультом, Игорь Борисович дал интервью “МК”.

 

– Игорь Борисович, Вам часто приходится выходить в свет. А далеко не каждый может себе это позволить. Как выкручиваетесь из положения?

 

Теперь не каждый актер может позволить себе даже поехать в дом отдыха в Ялте, санаторий “Актёр” в Сочи или в Мисхор, в Дом кинематографистов. Путёвка намного превышает его зарплату. Пожилые актёры оказались в очень бедственном положении. Потому что все остальные системы существования государства предрасположены к возможностям воровства и взяточничества. А актёр что может украсть?

 

Разве что интонацию у другого актёра. Так что я и мои коллеги не вписываемся в систему, которой живёт страна. Кутить по дорогим ресторанам не моя прерогатива. В хороших ресторанах цены указаны в этих у.е. Но я же не получаю зарплату в у.е.! Почему мне в магазинах предлагают такие цены? Может, определённую категорию людей, которые зарабатывают деньги на махинациях и стреляют друг в друга, это устраивает. Но для работника творческого труда, петербургского интеллигента, цены в у.е. оскорбительны.

 

Многие талантливые актёры подстраиваются под время, отказываются от профессии, открывают рестораны…

 

Так уж и многие? Я знаю двух-трёх человек в Москве и Ленинграде, которые наравне со своей трудовой деятельностью, ещё и открывают магазины, кафе. Но это совсем не норма. Единственное, что я вижу положительного в нашей актёрской жизни, это движение в сторону Европы, Америки, возможность антреприз. Актёры играют не только в своих театрах, а где-то ещё. Это разумная система. 

 

“Сливки общества” сегодня приглашают на свои вечера звёзд кино и театра. Вы символ петербургской аристократии, вас не пытались вытянуть в “их” свет?

 

– Приглашения эти происходят всё-таки не потому, что в банкирах проснулась внутренняя тяга к культуре. Это барство: пригласить для увеселения эстрадную певичку или популярного актёра. Я не вижу в этом признака интеллигентности. Это так же, как купить полное собрание сочинений в красивом переплете и сделать в кабинете выставку. А потом книги остаются непрочитанными, с неразрезанными страницами. 

 

Насколько я знаю, один банкир вам участок на Луне подарил?

 

Отнёсся к этому скорее как к дурачеству. Лучше бы он мне подарил интересные саженцы или луковицы цветов для дачного участка. Как-то был в Амстердаме, в аэропорту увидел магазин, где продавалась масса разных луковиц. Купил. Хотя вообще-то их надо сажать под зиму, а я посадил весной. Да и дачник из меня, конечно, относительный. Сажаю цветы, но не всегда вижу, как они расцветают. Некогда. Соседи сокрушаются: “Ну что же вы не приехали, были такие изумительные краски!” Зато смородину я каждый год собираю, у меня 30 кустов, а стало быть, больше 20 килограммов. 

 

– А не пробовали наперекор привычному амплуа появиться в кадре в другом обличье?

 

Взять в руки отбойный молоток? Или плуг, как Лев Толстой?

 

– Ну или сыграть продавца сосисок в «Елисеевском”=»…

 

 Я знаю много артистов, которые сыграют продавца сосисок лучше меня. А вот барона Фредерикса или одного из Романовых почти никто. Так зачем же мне играть председателя колхоза, если с моим обликом это совсем не вяжется.

 

– Перстень на Вашей руке фамильная ценность?

 

Он подарен мне много лет назад, и я почти его не снимаю. Бывшая хозяйка, роковая женщина, привезла его из Японии. Иероглиф, который на перстне, изображает пожелание удачи в делах и душевного равновесия. 

 

– А минуты равновесия наступают? Что вам нужно, чтобы почувствовать гармонию мира?

 

Нужно часто видеть внучек и гулять с ними. Сохранить умение радоваться малому и устраивать себе скромные праздники. Жить, не завидуя никому, не вырывая победу, не обламывая ногти… Когда здоров сам и здоровы твои близкие, это почти равновесие. Обида, нанесенная моим коллегам и друзьям, оскорбление человеческого и актёрского достоинства выбивают из колеи. Я воспринимаю оскорбление актёров моего театра как личную обиду, не могу пройти мимо. 

 

Выходит, счастье человеческое отличается от актерского?

 

Актёрское счастье это когда утром едешь на репетицию, а в метро к тебе подходят совершенно незнакомые люди, желают удачи, говорят: «Спасибо!», «Берегите себя!». В такие минуты я переполнен чувствами, и эти иероглифы удачи хочу пронести с собой через всю жизнь.

 

И ЭТО ВСЁ О НЁМ

Виктор Минков, художественный руководитель петербургского театра “Приют комедианта”, друг Игоря Дмитриева:

 

Их было двое аристократов: Стржельчик и Дмитриев. Вместе с Дмитриевым ушла целая эпоха: запонок, шейных платков, крахмальных рубашек и чистых сердец.

 

Нечасто бывает, что артист так интеллигентен и доброжелателен к коллегам. Обычно в театре друг против друга интригуют, а Игорь Борисович ходил к режиссеру отстаивать права “конкурентов”. У него было потрясающее чувство юмора. От анекдотов, которые рассказывались в лицах, у друзей по щекам текли слезы смеха. Он мог “подколоть” противника так тонко и интеллигентно, что тот поначалу думал  это комплимент.

 

Он был аристократом и в быту. Дома ли, в театре, на съёмках или в поездках у него всегда была отличная причёска и блестящая от крема обувь. Лишь однажды я увидел Игоря Борисовича в гастрономе «Елисеевский», что располагался прямо в здании театра, в тапочках. Но зато при этом на нём была бежевая шляпа, модное пальто, брюки со стрелками и кашне. Даже в антракте, выскочив за продуктами, он не мог разочаровать своих поклонников.

 

               Игорь Дмитриев

              ПРИСУТСТВИЕ

 

Чёрные кадиллаки,

и водяные знаки,

бродит по коридорам

дух букетной травы...

 

Где-то в гримёрке знобкой,

или в дорожной пробке,

или в кругу поклонниц

запрпастились Вы?

 

Безупречно красивый

сказочный принц России,

мы бы у Вас спросили:

Бог не оставит нас?

 

Мы бы Вам повелели

не исчезать в метели,

и не гасить за Блоком

далей судьбы и глаз!

 

Баловень муз и Слова,

мы Вам внимаем снова.

И от огня святого

сцена приподнялась.

 

Как высоко парите!

Слушаем –  говорите:

избранно одиноким

передаётся власть.

 

Чёрные кадиллаки,

и водяные знаки,

кружит по коридорам

шлейф лепестков –

 

а Вы

 

и не с мечтой за стопкой,

и не в дорожной пробке,

и не среди поклонниц...

Но как всегда: правы!

 

        Лариса Гумерова

 

 

Игорь Борисович Дмитриев

 

Народный артист РСФСР (1988г.).


Родился 29 мая 1927г. в Ленинграде (ныне г. Санкт-Петербург).


В 1948 г. окончил Школу-студию МХАТ (мастерская П. Массальского и С. Блинникова).


С 1948г. работал в Ленинградском театре имени В.Ф.Комиссаржевской, а с 1967 года – в студии киноактера "Ленфильма".
Работал в театрах "Русская антреприза" имени А. Миронова, в Большом драматическом театре имени Г. Товстоногова.

Автор около 30 телепрограмм из цикла "У Игоря Д..." на телевидении Санкт-Петербурга.


Действительный член Российской академии кинематографических искусств "Ника". С 1965 года член Союза

кинематографистов.

 

Член Английского клуба.


Член Всемирного клуба Петербуржцев.

 

 

Интересное интервью 2002-го года

 

 

 

 

 

                    LUCH 2008