Любовь и Её любимчики: 30 сентября гениальному ЮРИЮ ЛЮБИМОВУ исполнилось 90!

 

   «КАК БЫЛ РУССКИМ, ТАК И ОСТАЛСЯ»

                    «ДИКТАТОР» РОССИЙСКОГО ОСТРОВА СВОБОДЫ, ПОБЕДИВШИЙ XX ВЕК И ВСЕХ ЕГО ДИКТАТОРОВ... ФОНАРИКОМ

                        http://www.minotaurart.com/lenaliu/paintings/butterflykisses.jpgЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ЛЮБИМОВhttp://www.minotaurart.com/lenaliu/paintings/sweetdelight.jpg                                                                  

Свидетель эпохи, свои записки Любимов начал писать, дабы успеть рассказать сыну о важных событиях своей жизни. Пётр появился, когда режиссёру шёл 62-й год. «Не думал, что буду жить так долго, и искал форму книги, чтобы ребёнок смог прочесть. Очень хотелось, чтобы он вспоминал отца, хотя бы через эти записки», – пояснит Юрий Петрович решение начать вести дневник.

 

Родился 30 сентября 1917 года в г. Ярославле. Дед был крепостным, отец служил по коммерческой части, оба были репрессированы. Старший брат Давид был идейным комсомольцем. Именно он повел 7-летнего Юру на похороны Ленина. Любимов вспоминает: «Отец наш – буржуй. Поэтому он очень ругал брата за то, что пошёл хоронить этого скверного человека, за то, что и меня с собой потащил. На дворе стояли лютые холода, и я действительно очень сильно обморозил нос и щёки».


Сын буржуя из-за своего непролетарского происхождения был многого лишён. Его даже в десятилетку не взяли: после семи лет обязательного образования Любимов пошёл в училище, где получил профессию электромонтёра. И позже морозил нос и щеки, лазая на столбы с помощью «кошек».

Актёром Любимов стал случайно. Шёл подавать документы в Энергетический институт, но увидел объявление о приёме в театральную студию при Театре им. Евг. Вахтангова. Он окончил училище в 1940 году и был призван в армию. Любимов прошёл всю Великую Отечественную войну вместе с Ансамблем песни и пляски НКВД. «Мне повезло, – говорит он, – меня не ранили, а я никого не убил».


До 1964 года был ведущим артистом Театра им. Вахтангова. На его сцене Любимов сыграл 38 ролей, а кроме того, успел сняться в 18 фильмах: «Беспокойное хозяйство» (1945), «Кубанские казаки» (1950), «Каин XVIII» (1963), «Человек с планеты Земля» (1958).


Особым успехом у театралов пользовалась постановка «Ромео и Джульетта», где Любимов играл в паре с Людмилой Целиковской. Именно во время этого спектакля молодой актёр чуть не убил Бориса Пастернака. В сцене поединка Ромео с Тибальдом кусочек шпаги отлетел в зал и вонзился в ручку кресла, где сидел Пастернак. После спектакля он пришёл к Любимову с этим кусочком и обидчиво произнес: «А вы меня чуть не убили».

 Людмила Целиковскаяhttp://www.peoples.ru/art/cinema/actor/celikovskay/celikovskay_-4.jpgЛюдмила Целиковская

Звёзды Советского Кино: Людмила Целиковская, Юрий Любимов


Вместе с Пастернаком в зале сидел молодой тогда поэт Андрей Вознесенский. О первой встрече с режиссёром он написал такие строки: «Мой кумир меня взял на премьеру, и Любимов – Ромео». Вознесенский же дал начало целой галерее автографов на стене любимовского кабинета, начертав историческую фразу: «Все богини как поганки перед бабами c Таганки!»


Этот кабинет на Таганке – такое же заповедное место столицы, как Оружейная палата и Третьяковская галерея. На его стенах вот уже четыре десятка лет появляются автографы самых знаменитых людей планеты: от Фиделя Кастро и Марчелло Мастроянни до Юрия Гагарина и Владимира Путина. Нынешний президент написал: «Не время и не пространство, один восторг – Таганка!».


Первый режиссёрский опыт Любимова относится к 1959 году: на вахтанговской сцене он поставил пьесу А. Галича «Много ли человеку надо». В 1963 году, в сорок семь лет, когда другие уже успокаиваются и плывут по течению, он сочинил со студентами Театрального училища имени Щукина, где преподавал, спектакль «Добрый человек из Сезуана» по Бертольду Брехту, на который ломилась театральная Москва.

 

С этого спектакля началась история Театра на Таганке – театра Юрия Любимова. Таганка стала «островом свободы в несвободной стране» (Н. Эйдельман) и к середине семидесятых годов превратилась в один из театральных центров мира. Каждая постановка Любимова становилась событием – "Десять дней, которые потрясли мир", "Гамлет", "А зори здесь тихие... ", "Павшие и живые", "Пугачёв", "Жизнь Галилея", "Послушайте! ", "Антимиры", "Дом на набережной", "Три сестры", "Борис Годунов".


В 1980-х годах обстановка вокруг театра накалилась. В 1980 году умирает Владимир Высоцкий, и театр ставит спектакль, посвящённый памяти артиста, – власти его запрещают. Запрещена и следующая (1982 г.) постановка Юрия Любимова: пушкинский "Борис Годунов". В 1983 году запрещены репетиции булгаковского "Театрального романа".


Когда в марте 1984 года Любимов уехал в Англию ставить "Преступление и наказание", его предательски, за спиной, освободили от должности художественного руководителя. А потом лишили советского гражданства.

 

Позже в своих записках к сыну Юрий Любимов так напишет об этом дне:

 

"1984 г., 16 июля. В этот день, Петя, стал я человеком без гражданства. Пришла итальянская полиция. Сообщила, что звонил советский консул Турина, настойчиво просил позвонить. Сухо, твёрдо довел до моего сведения указ «о лишении гражданства СССР». Потребовал встречи и сдачи паспорта. Оставлю как сувенир, а потом посмотрим, что будет через год-два. Спросил, кем же вы меня сделали: грузином, таджиком, французом? Я как был русским, так и остался. Совсем распоясались после смерти Андропова. "В России нет закона, есть столб, а на столбе корона. А.С. Пушкин". Вот и закончилась двадцатилетняя борьба с обалдевшим советским правительством".


Свои записки Любимов начал писать, чтобы успеть лично рассказать сыну о каких-то важных событиях в своей жизни, – ведь Пётр появился на свет, когда режиссёру шёл 62-й год. "Не думал, что я буду так долго жить. Я все искал форму книги, чтобы ребёнок смог прочесть. Очень хотелось, чтобы он вспоминал отца, хотя бы через эти записки", – сам же пояснит Юрий Петрович свое решение начать вести дневник.


"Мы облагодетельствованы его изгнанием!" – заявил Запад в ответ на изгнание Любимова. В вынужденной эмиграции режиссёр провел долгих семь лет. "Как бродяга мотался по Европе", – скажет он позже.

 

Но Европа, а также Америка с Японией были в восторге от решения советских властей: его спектакль «Преступление и наказание» в Австрии, Англии, США и Италии был удостоен высших театральных премий, по приглашению Ингмара Бергмана в Стокгольмском Королевском драматическом театре он поставил «Пир во время чумы» и «Мастера и Маргариту», а «Бесы» очень долго и успешно гастролировали по всему миру.

 

Его оперные спектакли идут в Ла Скала, Гранд-опера, Ковент-Гарден, он получает израильское и венгерское гражданства. С ним его жена Каталин Кунц, венгерская журналистка и переводчица (она моложе его на тридцать лет), и их общий сын Петя. И хотя о романах молодого Любимова когда-то судачила вся театральная Москва, сегодня Юрий Петрович говорит только об одной женщине в своей жизни: Каталин Кунц, которую он ласково называет Катей.

 

Журналист и переводчица из Венгрии, она прошла вместе с мужем все годы его оглушительных побед и не менее оглушительных провалов. Их знакомство – совпадение, случайность. Юрия Любимова очень долго не выпускали в Венгрию. И однажды он устроил в Министерстве культуры скандал: «почему не хотите, чтобы я ехал в Венгрию? Может, оттого, что там меня ждет какая-то награда, которую вы пытаетесь от меня скрыть?..» Оказалось, что не зря Любимов добивался своего, награда в лице Каталин действительно дожидалась его в Будапеште.


В мае 1988 года Любимов вернулся в Москву. Его встречали как победителя. 23 мая 1989 года ему вернули советское гражданство, его имя как художественного руководителя вновь появилось на афишах Таганки. Он восстановил запрещённые когда-то спектакли «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий», «Живой».


Но когда Любимов вернулся навсегда, к нему вдруг охладели и начали предъявлять счета. В театре на Таганке вспыхнул острый конфликт, завершившийся расколом. Из любимовской Таганки ушла часть труппы, под предводительством Николая Губенко. Впоследствии они образовали новый театр «Содружество актёров Таганки». Любимов вместе с несколькими оставшимися актёрами создал новую команду актёров.

 

Театр на Таганке. Фото с сайта www.teatr.ruhttp://www.rambler.ru/news/images/news/2007/10/01/1191231023_96279.jpg

                   Интересно, как чувствует себя в этот день господин гэбэшник Гэбе-нко?

 

Театр на Таганке отпраздновал свой 40-летний юбилей и продолжает радовать зрителей новыми постановками. Рецепт успеха по-любимовски прост: «Ко всякому артисту нужен подход, чтобы открыть его, чтобы он расцвёл. Конечно, у меня должность диктаторская. Никакой демократии в театре не может быть. Это диктатура режиссёра».

 

44-й сезон Московского театра на Таганке пройдет под знаком 90-летия основателя и бессменного руководителя прославленной труппы Юрия Петровича Любимова.


30 сентября, в день рождения мэтра, в его театре прошла премьера комедии Грибоедова "Горе от ума". «Однако на нашей афише спектакль значится под тройным названием «Горе от ума. Горе уму. Горе ума», – уточнил Любимов. – В своё время Грибоедов колебался в выборе названия своему произведению, и мы решили сохранить все авторские варианты».


После премьеры в театре состоялся домашний праздник. В качестве подарков Юрий Петрович был намерен принимать только любопытные истории о самом себе: «И никаких хвалебных слов и пафосных речей». В подарок от своего японского друга и коллеги всемирно известного режиссёра Тадаси Судзуки Юрий Петрович получил «Электру» Еврипида. Судзуки ставит спектакль, премьера которого состоится 10 октября, с актерами Таганки.


Будут премьеры и от самого Любимова. Нынешним летом он написал инсценировку романа Франца Кафки «Замок», который намерен поставить со своими актёрами. Ещё он сочинил сказочный сценарий по произведениям трёх авторов: Андерсена, Диккенса и Оскара Уайльда. Эти замыслы худрук Таганки рассчитывает осуществить в течение своего юбилейного сезона.


Юрий Любимов на месяц старше Великой Октябрьской революции. Семилетним мальчишкой на похоронах Ленина он чуть не отморозил себе уши. Молодым актером едва не убил Пастернака. В 35 лет был на похоронах Сталина. Маститым режиссером был позорно изгнан из страны. Годы спустя, парадно приглашён обратно. Список его званий и наград занимает несколько страниц машинописного текста. Кажется невероятным, что биография одного человека умещает столько событий. Любимов – человек-миф, режиссёр-эпоха.


Союз театральных деятелей (СТД) изготовил к юбилею Юрия Любимова золотой знак СТД с агатом и 42 бриллиантами.


«Юрий Михайлович Лужков изготовил к юбилею специальный сервиз, но у нас есть тоже особый подарок: золотой знак», – сказал председатель СТД Александр Калягин, вручая награду режиссёру.


Мэр Москвы подарил режиссёру заказанный специально для юбилея сервиз «Царицыно» и пообещал к следующему юбилею построить для Юрия Любимова новый театр.


Представитель посольства Италии вручил Любимову Орден Почётного кавалера Итальянской Республики.

 

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

   http://www.minotaurart.com/lenaliu/paintings/peonyrhapsody.jpg

 

       От всей души благодарим за Фонарик Высокого Искусства,

                         за Мушкетёрство, Русский Дух и Романтику!

 

 

 

  Да благословит Вас Бог!

 

         МНОГАЯ ЛЕТА!

 

 

 

 

         LUCH 2007