В этом году Пушкинский День совпал в Литургическим и Неделей Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Сегодня все говорят друг другу: «С праздником!» Пушкину – 211 лет! 130 лет первому в России памятнику поэта. В атмосферу народных гуляний и торжеств погружена вся Россия. Самый всенародный и кстати: самый трезвый праздник у нас сегодня!

 

        

Как много Пушкина вокруг!

В России так всегда бывает.

Когда природа расцветает,

приходит он, наш лучший Друг!

         Геннадий Шульпин.

Сегодня в России – Пушкинский день. Страна отмечает 211 лет со дня рождения велкого поэта. «Россия в этом году отмечает не только 211 лет со дня рождения Пушкина, но и 130 лет со дня открытия первого в России памятника в честь деятеля культуры, которым является монумент поэту работы Опекушина. Это поистине всероссийский праздник», – напомнил историк Сигурд Шмидт.

 

Памятник Пушкину возводили на народные деньги. 6 июня 1880 года, при стечениии сотен тысяч людей, состоялось его открытие. В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где он находится до сих пор.

 

Основные торжества пройдут в МОСКВЕ. В столице празднование Пушкинского дня проходит ежегодно. И это неслучайно: ведь здесь поэт родился, был крещён, провёл годы детства. Здесь же он встретил юную Наталью Гончарову, будущую жену, здесь венчался и провёл первые семейные месяцы в доме на Арбате.

 

Сегодня утром поклонники таланта стихотворца возложили к подножию памятника цветы. В 17:00 на Пушкинской площади начнётся концерт и традиционные народные гуляния. Ожидаются выступления студентов Российской Академии театрального искусства.

 

По случаю праздника москвичи и гости столицы сегодня могут попасть в Государственный музей А.С. Пушкина и во все его филиалы бесплатно. В центральном здании на Пречистенке для посетителей прозвучит классическая музыка, также театральные постановки.

 

Пушкинские дни продлятся в Москве с 3 по 8 июня. В Государственном музее имени Александра Пушкина, в рамках 44-го Всероссийского Пушкинского праздника, состоялась XI Московская Пушкинская ассамблея и открылась выставка: «Приют сияньем муз одетый…», художника Бориса Козмина.

 

Выставка «Место ГЕНИЯ Lieu du Genie», в рамках Года Франции – России, так же привлекла массу посетителей. Кроме того, в Музее были организованы праздничные концерты, на которых прозвучали стихи, посвящения, эпиграммы поэта, и автобусно-пешеходная экскурсия по пушкинским местам Москвы.

Новый Регион: В Крыму начинает работу фестиваль ''Великое русское слово'' (ФОТО)

 

С-ПЕТЕРБУРГ. У памятника поэту в Лицейском саду состоялась торжественная церемония. В ней приняли участие представители администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, деятели культуры и науки, много гостей и петербуржцев. Также в здании лицея прошёл литературно-музыкальный вечер.

 

Цикл праздничных мероприятий прошёл 6 июня во Всероссийском музее Александра Пушкина в Петербурге. У памятника поэту собрались деятели культуры и науки, сотрудники музея и артисты петербургских театров.

 

Также была организована автобусная экскурсия «Александр Пушкин в Петербурге». В здании музея состоялся показ спектакля «Признание в любви» по роману классика «Евгений Онегин» и прозе Марины Цветаевой «Мой Пушкин». Цикл мероприятий завершил литературный вечер поэта Юрия Кублановского.

 

Всероссийский Праздник Поэзии также прошёл в Государственном мемориальном музее-заповеднике Александра Пушкина «МИХАЙЛОВСКОЕ». К 211-летию поэта были развёрнуты выставки «Пушкинский праздник поэзии в фотографиях Виктора Ахломова» и «Арина Родионовна и Александр Сергеевич» художника Игоря Шаймарданова.

 

В рамках мероприятия также был организован Литературный вечер и концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии, церемония встречи поэтов и писателей у парадного крыльца Дома поэта, конкурс чтецов пушкинских произведений. http://pushkin.ellink.ru/news/news10/news625.asp

 

ТВЕРСКАЯ область не останется в стороне от торжественных мероприятий. Так, в селе Берново Старицкого района, где Александр Сергеевич бывал не раз, устроят праздник пушкинской поэзии «Тысячелетия проходят – поэзия и музыка остаются».

 

В программе праздника посещение музея поэта, экскурсия и концерт для всех пушкинистов Верхневолжья. Также для гостей приготовлены угощения и выступление московского оркестра «ПАРАД ОПЕР».

 

ЕРЕВАН. Пятый Республиканский праздник пушкинской поэзии «Здравствуйте, Александр Сергеевич», приуроченный к 211 годовщине со дня рождения поэта, прошёл в Армении на Пушкинском перевале у памятника, изображающего встречу А.С.Пушкина с перевозящей тело А.С.Грибоедова арбой.

 

Праздник был организован представительством «Россотрудничества» в Армении, Обществом дружбы «Армения-Россия», общественными организациями «Россия», «Ода-луч», «Друзья России», «Очаг русской культуры», «Ода», Фондом помощи и содействия российским соотечественникам Армения, Ереванским гуманитарным институтом, МЦРК «Гармония».

 
Мероприятие проходило под патронатом его главного организатора: представительства «Россотрудничества». Была создана специальная рабочая группа по подготовке мероприятия, которую возглавлял глава представительства «Россотрудничество» Виктор Кривопусков.

 

«Почему нас тянет на это место? Наверно нужен какой-то священный уголок, куда ты можешь прийти и действительно поклониться, отдать дань уважения памяти величайшему поэту всех народов и всех времен. Пушкин вечен потому, что он поэт, который отвечает на все вопросы. И он наш современник, несмотря на то, что прошло уже три века. Он вечен, потому что всегда актуален и современен», сказал агентству «Новости-Армения» председатель общественной организации «»Россия», член Всемирного координационного совета российских соотечественников Юрий Яковенко.

 

По его словам, на пятый традиционный праздник пушкинской поэзии собрались люди из разных регионов Армении: Алаверди, Гавара, Егегнадзора, Армавира, Эчмиадзина, Ванадзора, Гюмри, Абовяна, Чаренцавана, Севана. «Одно это перечисление говорит о том, что праздник действительно принял республиканский характер», сказал Яковенко.

 

В свою очередь председатель общественной организации Славянский дом», член совета по вопросам национальных меньшинств при президента Армении Нона Густова сказала, что сложилась хорошая добрая традиция привозить к Пушкинскому перевалу армянскую молодёжь.

 

«Пушкин принадлежит всем народам мира и он сближает все народы», сказала Густова Агентству «Новости-Армения». Она напомнила, что в прошлом году, когда отмечался 210-летний юбилей Пушкина, в Армении был проведен Пушкинский фестиваль, в котором приняли участие студенты из 22 вузов.

 

«Будучи представительницей двух национальностей, моя мать армянка, а отец русский, желаю армянкой молодёжи прекрасно говорить по-русски», сказала Густова. «Девиз нашего фестиваля, который проводится с 2004 года: «Читаем, говорим и поём по-русски», и надеемся, что скоро мы отметим круглую дату: 10-летие».

 

Когда мы начинали этот фестиваль в 2004 году, то  думали что это будет одноразовое мероприятие. Но студенты собираются уже семь лет, каждый раз количество вузов увеличивается, и дружба между студентами разных вузов проявляется именно в этих фестивалях», сказала она.

 

             В Крыму начал работу фестиваль «Великое русское слово».

 

Новый Регион: В Крыму начинает работу фестиваль ''Великое русское слово'' (ФОТО)

 

СИМФЕРОПОЛЬ, «Новый Регион-2», Евгений Андреев. Сегодня в Симферополе прошло торжественное собрание представителей общественности города и гостей IV Международного фестиваля «Великое русское слово» у памятника Александру Пушкину, посвящённое 211-летию со дня рождения поэта и празднованию Международного дня русского языка.

 

К 11 часам утра возле памятника великому русскому поэту собрались сотни людей. Рядом с были установлены огромный портрет поэта и сцена. Почитатели русской поэзии развернули украинские и российские государственные флаги, символику движения «Русское единство».

 

Зазвучала музыка Чайковского: это юные балерины показали симферопольцам свое владение искусством классического танца. Затем к присутствующим обратились представители крымского парламента и столичной власти:

 

«От имени Верховного Совета Крыма, от имени движения «Русское единство» и от себя лично, – приветствовал крымчан первый вице спикер крымского парламента Сергей Цеков, – поздравляю вас с днём рождения гениального русского поэта!

 

Мы переживали непростые годы, мы защищали и сохраняли то, что создавал великий поэт. Мы жили в непростых условиях эти двадцать лет, но сегодня у нас появилась надежда. Надежда на то, что русский язык, который веками формировался на территории современной Украины, обретёт достойное место в этой стране».

 

«Грех нам крымчанам не помнить о том, что мы русские, – поддержал Цекова в своем выступлении симферопольский градоначальник Геннадий Бабенко. – Что мы здесь жили всегда, и будем жить всегда – это наш родной язык. И спасибо депутатам Верховного Совета, что они вернули крымскому парламенту русское название «Совет», что проголосовали за то, чтобы на территории Крыма опять действовал региональный пока, но русский язык...».

 

Затем снова начался концерт – теперь уже русского народного танца в исполнении девичьего коллектива «Игрица», которому аккомпанировали юные балалаечники.

 

Гений Пушкина почитают не только в России, но и в Великобритании. В Лондоне уже более полувека существует Пушкинский дом. В воскресенье в его стенах объявили победителя международного фестиваля с парадоксальным название «Пушкин в Британии». Как известно, великий русский поэт никогда не был за границей, считался невыездным. По мнению организаторов фестиваля, его талант до сих пор остаётся нераскрытым для европейцев.

 

           

 

       Пушкин шагает по России и миру...

 

По материалам российских СМИ:

pravda.ru

tvc.ru

tver.kp.ru

newsarmenia.ru

nr2.ru

и Портала «Русский мир».

 

 

 

 

 

                            LUCH 2010