Средние и восточные штаты Америки, Западная Европа до Чехии буквально погребены под снегом. Тихоокеанское побережье: снежный ураган и волны до 6 м на Курилах, Камчатке, Сахалине. Извержение вулканов в Японии. Погодные аномалии в России и всюду в мире. Снег выпал даже... в Марокко. Что же в настоящий момент, с 3-й декады января, происходит с планетой?    

 

          СУГРОБЫ – НА ТРАФАЛЬГАРСКОЙ ПЛОЩАДИ?

 

Автобус на снегу в ЛондонеСнегопад в ЛондонеПассажиры с сумками

 

Дети в парке Поезд

 

03. 02. 2009 г., BBCRussian.com Во вторник на территории Великобритании возобновится снегопад, который стал причиной продолжающегося второй день транспортного хаоса.

 

По прогнозам метеорологов, сильный снегопад ожидается на северо-востоке Англии и в восточной Шотландии. Уровень снежного покрова в Пеннинских горах на севере Англии может дойти до 30 см. Синоптики предупреждают, что снегопады и резкая смена температуры будут сопровождаться сильными порывами ветра.

 

В понедельник в Великобритании были отменены занятия в 3 тысячах школ, многие из которых остались закрыты и во вторник. Как заявил представитель оператора британских железных дорог, поезда в стране во вторник будут ходить «гораздо лучше», чем в понедельник (в этот день движение поездов в стране было остановлено).

 

Однако пассажирам все равно советуют проверять расписание поездов перед выходом. Поезда Eurostar, как и в понедельник, ходят с большим опозданием.

 

Лондон: положение улучшается

В Лондоне максимальная температура в понедельник составит 0°С, что повышает опасность гололёда на дорогах. Во вторник в городе было восстановлено движение большинства автобусов. Лишь одна из 12 линий лондонского метрополитена остается закрытой, ещё на четырёх линиях поезда ходят с существенными перерывами.

 

Лондонский аэропорт Сити пока не возобновил работу. Представители аэропортов Хитроу, Гэтвик и Стэнстед заявляют, что вторник станет вторым днём, когда рейсы будут отменены либо задержаны. В авиакомпании British Airways отмечают, что из-за поправок, внесённых в расписание полётов в понедельник, многие самолёты оказались во вторник не в тех аэропортах.

 

Возвращение к нормальному расписанию займет дополнительное время. Из-за пробок и опасности гололёда власти Британии призвали водителей не садиться во вторник за руль без крайней необходимости. Предприятия, зависящие от доставляемых автотранспортом товаров, должны быть готовы к перебоям с поставками, заявили чиновники.

 

По подсчётам Британской Федерации малого бизнеса, день нарушения поставок обходится экономике страны в 1,2 миллиарда фунтов. Федерация оценивает количество людей, из-за снегопада не вышедших на работу в понедельник, в 6,5 миллионов человек – то есть пятую часть трудящихся страны. По прогнозам, снегопад принесет британской экономике убытков на сумму около 3,5 млрд. фунтов стерлингов.

 

«Козлы отпущения»

Вызванный снегопадом паралич транспортной системы Британии стал причиной критики властей страны. Как заявил министр транспорта теневого кабинета Норман Бейкер, уровень неподготовленности страны к зиме «поразителен и вреден для экономики».

 

«Я путешествовал из Стокгольма за Полярный круг на поезде, который прибыл на пять минут раньше расписания. Но в Британии хаос начинается даже от намёка на снег», – заявил Бейкер. Пол Беттисон из Ассоциации органов местного самоуправления сказал, что местные советы стали «козлами отпущения» для организаций, сваливающих с себя вину за неподготовленность к стихии.

 

Мэр Лондона Борис Джонсон, как и раньше добирающийся на работу на велосипеде, признал, что столица оказалась не готова к снегопаду. В то же время Джонсон выразил сомнение в оправданности инвестиций в приобретение снегоуборочных машин, которые, по его словам, будут использоваться раз в 20 лет.

 

Такого снегопада в Британии не видели 18 лет. Сейчас снежный циклон на пути к Чехии. Кроме Великобритании, снегопады нарушили движение в Шотландии, во Франции, Бельгии, Германии, Голландии, Португалии и Испании; снег выпал даже в Марокко.

 

           ГОРОД-ПРИЗРАК.

               Фотогалерея BBC.

 

Церковь в Миддлсексе

 

Снег на набережной Темзы

 

"Граждане Кале" у здания Парламента

 

Смена караула королевской гвардии в Лондоне происходит при любой погоде

    Смена караула королевской гвардии. Лондон, 2 февраля.

 

Снегопады в Британии  - большая редкость, поэтому искусство лепки снежных баб, к сожалению, утрачено

     Снежные бабы появилсь этой зимой и на улицах Лондона

 

Несмотря на транспортный хаос, многие наслаждаются необычным для здешних широт пейзажем

А снег не знал и падал...

 

Маленькие улочки по всему Лондону оказались полностью занесены снегом

    Маленькие улочки Лондона превратились в снеговые гроты.

 

Велосипеды

          Бесполезный вид транспорта.

 

Велосипедист

Дорогу осилит идущий?

 

Во вторник утром автомобилей на улицах и магистралях было заметно меньше чем обычно, и двигались они намного медленнее

       Утро 3 февраля. По дороге к Лондону.

 

Построение королевских гвагдейцев

Построение гвардейцев перед Букингемским дворцом идёт как обычно.

 

Больнее всего снегопады ударили по транспортной системе. Знаменитые двухэтажные автобусы на сильный снег совсем не рассчитаны

Знаменитые красные автобусы стоят вторые сутки.

 

Станция метро

               ...как впрочем и электички

 

В результате многим пассажирам в понедельник и вторник пришлось добираться домой и на работу пешком

      С работы и домой – на своих двоих.

 

Карибские фламинго на снегу

 В зоопарке г. Лидс, Англия. Фламинго выглядит особоенно эффектно.

 

 

 

 

 

                           LUCH 2009