«Анти-кризисные меры» правительства: налог на невинные страдания детей Беслана ввела налоговая служба РФ

 

                 Школа в Беслане Женщина на руинах бесланской школы

 

  Родители бесланских детей грозят властям голодовкой

 

13. 04. 2009 г., BBCRussian.com Родители бесланских детей могут объявить голодовку, если налоговая служба будет настаивать на уплате налога за обучение пострадавших от теракта детей, сообщила журналистам в понедельник руководитель общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева.

 

«Если налоговая не отреагирует на наши обращения, мы соберёмся и решим, что нам делать дальше: или подавать в суд, или действовать более радикально: выходить на улицу и объявлять голодовку. Лично я за радикальные меры» – заявила она.

 

26 детей Беслана в настоящее время бесплатно получают образование в лицее «Подмосковный» в посёлке Коралловый Московской области, более известном как «лицей Михаила Ходорковского».

 

По мнению североосетинских налоговиков, благотворительная помощь, в том числе бесплатное обучение детей, является дополнительным доходом, с которого должен взиматься 13-процентный подоходный налог.

 

«Были заключены договора на проведение безвозмездного обучения детей из Беслана, а также организацию их проживания на территории лицея-интерната. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, как в денежной, так и в натуральной форме», – сказано в официальном сообщении обслуживающей Беслан межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3.

 

В декабре прошлого года родителям пострадавших детей были предъявлены налоговые требования на сумму от 50 до 70 тысяч рублей. 17 марта срок уплаты истёк, и теперь на сумму долга начисляется пеня. От уплаты подоходного налога освобождены сироты. Однако российское законодательство не рассматривает в качестве таковых детей, имеющих хотя бы одного родителя, и не делает исключений для жертв терактов.

 

«Голос Беслана» добивается принятия специального закона «О социальной защите прав пострадавших в терактах».

 

«Моя дочь была в числе заложников»

«Моя дочь была в числе заложников, и была направлена в этот лицей. Она учится уже три года. Я получила извещение из нашей налоговой о том, что обучение моей дочери за это время достигло суммы 523 тысячи рублей, из них 13% я должна уплатить в пользу государства», – заявила Кесаева сайту «Кавказский узел».

 

«Там [в лицее] дети получили мощную реабилитацию после пережитого ужаса. Кроме того, там им дают сильные и хорошие знания, намного лучше, чем они получили бы здесь», – добавила она. Кроме того, по словам Кесаевой, государство и так сэкономило средства, которые были бы потрачены на обучение детей в государственных школах.

 

В понедельник организация «Голос Беслана» направила письменное заявление начальнику межрайонной налоговой инспекции Игорю Козаеву с просьбой пересмотреть неправомерное и несправедливое, по мнению общественников, решение. По закону государственная организация обязана ответить заявителям в 10-дневный срок. Кроме того, активисты «Голоса Беслана» пожаловались в парламент Северной Осетии и депутату Госдумы Арсену Фадзаеву.

 

По закону, или по справедливости?

Член Совета при президенте по гражданскому обществу и правам человека Ирина Ясина в интервью «Кавказскому узлу» подтвердила, что налоговые службы поступают по закону. Всместе с тем, по её мнению, необходимо срочно привести российское законодательство в соответствие с мировой практикой, согласно которой благотворительность налогами не облагается.

 

Такое же мнение высказал член комиссии Общественной палаты по развитию благотворительности, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. Лицей «Подмосковный» для детей-сирот был основан Михаилом Ходорковским 15 лет назад. Сейчас в нём обучается 170 человек. Благотворительным проектом руководят родители Ходорковского – Борис Моисеевич и Марина Филипповна.

 

Бесланская трагедия

1-3 сентября 2004 года группа боевиков, требовавшая вывода российских войск из Чечни и начала переговоров между Москвой и тогдашним лидером сепаратистов Асланом Масхадовым, захватила 1128 заложников в школе №1 города Беслан.

 

В ходе операции по их освобождению погибли 186 детей и 145 взрослых, 728 заложников были ранены. Погибли 12 сотрудников спецслужб и один помогавший им местный житель, получили ранения 55 работников силовых структур.

 

31 боевик был убит, единственного оставшегося в живых – Нурпаши Кулаева, в мае 2006-го года приговорили к пожизненному заключению.

 

Движение «Голос Беслана» полагает, что операция проводилась с грубыми ошибками, и резко критикует бывшего президента России Владимира Путина за отказ от переговоров с захватчиками. Парламентская комиссия во главе с Александром Торшиным в 2005 году признала действия властей в ходе кризиса «правомерными».

 

    Путинн ВВ – отпетый циник и особо опасный преступник?

 

3. 06. 2008 г., BBCRussian.com Бесланские матери намерены добиваться допроса экс-президента России Владимира Путина и начала расследования его действий во время освобождения заложников в Беслане.

Поводом для подготовки обращения в генеральную прокуратуру стало интервью Путина французскому изданию Monde.

 

«Из интервью видно, что отказ от ведения переговоров и выбор силового варианта были сделаны с одобрения президента», – заявила сопредседатель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева BBCRussian.com.

 

В интервью французскому изданию Monde экс-президент, отвечая на один из вопросов, сказал фразу, которая до глубины души возмутила женщин из организации «Голос Беслана»:

 

«Мы должны были пресекать попытки дестабилизировать ситуацию в России. И любая страна мира – как только она идет на уступки террористам, в конечном итоге несёт большие потери, чем те, которые возникают в ходе проведения спецопераций. В конечном итоге это разваливает государство и увеличивает количество жертв», – заявил Путин. Подробнее об интевью Владимира Путина газете Monde

 

Отказ от переговоров, по словам Кесаевой, и обрёк заложников на смерть. При этом она считает, что слова Путина являются доказательством того, что лично он руководил операцией по освобождению заложников.

 

«Ясно, что бывший президент несколько лет вводил пострадавших в заблуждение, и то, что этот человек начинает учить другие спецслужбы, как «предотвращать теракты», – это возмутительно!», – приводит слова Кесаевой «Эхо Москвы».

 

В то же время «Голос Беслана» не надеется, что при нынешней судебной системе в отношении Владимира Путина начнется серьёзное расследование. «Другого выхода у нас нет. Мы хотим открыто заявить, что усматриваем в действиях бывшего президента признаки преступления и просим их расследовать. Мы абсолютно уверены, что минимально за халатность Путин был бы привлечён, если бы в России было проведено объективное расследование», – говорит Кесаева.

 

Ответ генпрокуратуры бесланские матери намерены приобщить к делу, которое будет слушаться в Страсбурге.

 

Бесланская трагедия

1 сентября 2004 года в городе Беслан группа террористов, о численности которой до сих пор высказываются разные мнения, захватила школу, в которой находились почти 1130 человек, большинство из которых – дети.

 

В первые часы после нападения и в ходе операции по освобождению заложников погибло более 300 заложников: 186 детей и 145 взрослых. Более 700 заложников были ранены. Подавляющее большинство боевиков в ходе операции были убиты, единственный террорист, представший перед судом, – Нурпаши Кулаев, в мае 2006 года был приговорен к пожизненному заключению.

 

Бывшие заложники, объединившиеся в организацию «Голос Беслана», неустанно требуют проведения всестороннего расследования теракта. Эллу Кесаеву и ее коллег пытались обвинить в экстремизме. В ходе одной из акций протеста они установили имитацию дорожного знака с надписью «Курс Путина», указывающего на бесланскую школу, которую 1 сентября 2004 года захватили боевики.

 

В отношении Кесаевой и её соратниц было также возбуждено административное дело за избиение семи судебных приставов. Однако позже, по информации организации, оно было прекращено ввиду противоречивости документов, представленных истцами суду.

 

По мнению правозащитников, власти преследуют организацию по политическим соображениям. «Это всё происходит из-за того, что «Голос Беслана» прилагает все усилия, чтобы не заглохло расследование причин гибели такого большого числа детей и взрослых в захваченной террористами школе, – считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – «Голос Беслана» не даёт закрыть эту тему. Поэтому с этими несчастными женщинами, потерявшими детей, борются, используя административные методы, мощь государства и судебной системы».

 

 

 

Материалы на сайте:

 

 

 

 

                                              LUCH 2009