Италия. Чехия. Польша. Венгрия. Сербия. Хорватия. Словакия. Украина. 

 

Самое жестокое наводнение в Европе. Есть жертвы.

    Исторический центр Праги под угрозой затопления.

 

http://www.lasescapadas.com/wp-content/uploads/2008/05/praga.jpg

 

28.06. 2009 г., www.1tv.ru В одной только Чехии погибли 13 человек. Среди погибших – начальник добровольного отряда спасателей. В зоне стихийного бедствия оказались почти два десятка населенных пунктов Северной Моравии.

 

В Праге сильные дожди сопровождаются ураганным ветром. С корнем вырваны сотни деревьев, нарушено электро и газоснабжение. Уровень воды в реке Влтава приближается к критической отметке. Уже затоплены подвалы нескольких жилых домов. Сейчас большая вода дошла до центра Праги. Подтоплены подвалы домов, уничтожены сотни деревьев, повреждены системы электро- и газоснабжения.


А на северо-востоке страны прервано железнодорожное сообщение. Там в зоне бедствия оказались 17 населённых пунктов. На борьбу со стихией брошена армия и тяжелая техника. По оценкам специалистов, ущерб от наводнения уже составляет десятки миллионов евро.


Пострадавший: «Я столько воды ешё не видел. Всё разрушено, для многих это настоящее несчастье. Как мы дальше жить будем – не знаю...»


Пострадавшая: «Только посмотрите на мою квартиру! Я не представляю, как в этом дальше жить, откуда ждать помощи».


А на юге Польши, где вышедшие из берегов реки затопили десятки населенных пунктов, идёт эвакуация населения. Из зоны бедствия уже вывезли более 600 человек.


Спасателям приходится работать в экстремальных условиях: во многих районах парализовано транспортное сообщение, нарушена связь, отсутствует электроснабжение. Улучшения ситуации метеорологи не прогнозируют.

 

26. 06. 09 г., podrobnosti.ua До тринадцати возросло количество жертв наводнений в Европе. Мощный циклон пришёл в регион ещё в начале недели, 23 июня, и принёс с собой ливневые дожди, град и ураганный ветер. Больше всего от непогоды пострадала Чехия. Десятки населенных пунктов оказались в зоне затопления. Оттуда эвакуированы тысячи человек. Устранять последствия стихии спасателям помогают военные и местные жители. В подтопленных районах работают тысячи военных. Вместе с пожарными и полицией они сооружают защитные дамбы и продолжают эвакуацию местных жителей.

 

На эти выходные в стране прогнозируют сильные дожди: власти опасаются, что затопление может угрожать и Праге. В мэрии Праги опасаются, что водой зальёт и исторический центр города. Метеорологи прогнозируют на ближайшие дни обильные осадки, передают «Вести». Похожая картина наблюдается в Польше. Там порывы ветра срывали крыши с домов и вырывали деревья с корнем. На юге страны почти полностью парализовано автомобильное и железнодорожное движение. Общий ущерб от стихии европейские власти оценивают в десятки миллионов евро.

 

27. 06. 2009 г., 1tv.ru/news/world/146440 В нескольких районах Чехии из-за сильнейшего за последние годы наводнения введён режим чрезвычайной ситуации. Количество жертв стихии возросло до 10 человек. Есть пропавшие без вести.


На помощь спасателям, пожарным и полиции брошены около тысячи военнослужащих. Они строят защитные дамбы и эвакуируют жителей из зоны бедствия.


Эвакуированный мужчина: «Спасатели привезли нас в школу. Мы собирались в спешке. Даже запасной одежды не взяли. Главное, что наши дети теперь в безопасности. Но я со страхом думаю, что будет с нашим домом».


Ущерб нанесённый Чехии исчисляется уже миллионами евро. Между тем подъём воды не прекращается. К наводнению готовятся в Праге.


А в Польше ситуацию усугубил мощный смерч, который пронёсся по южным регионам. Он срывал крыши с домов и переворачивал автомобили. Из-за разлива рек парализовано транспортное сообщение, затоплены деревни, возникли перебои со связью.


Не радуют прогнозы синоптиков и жителей Венгрии. Дожди в ближайшие дни не прекратятся, а уровень воды в Дунае уже достиг критической отметки.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наводнение в центральной и Восточной Европе

 

26. 06. 2009 г., atn.kharkov.ua/newsread.php?id=36212В Европе продолжает бушевать непогода. В Чехии жертвами наводнения, которое началось вчера, стали уже двенадцать человек. Сейчас ликвидировать последствия стихии спасателям помогают около тысячи военных. Ливни коснулись и соседней Польши. Вчера смерч на юге страны унёс жизнь одного человека. Кроме того, от ливней страдают Германия, Австрия и Румыния. Не обошла стороной стихия и Украину.


Почти триста обесточенных населенных пунктов в десяти областях Украины. Это неутешительная статистика непогоды, которая бушевала в стране в эту ночь. Больше всех пострадала Винницкая область: там без электроснабжения осталось более ста двадцати населенных пунктов. Чуть меньше – девяносто, на Ровенщине. Впрочем, синоптики уверяют: непогода европейских масштабов Украине не грозит.

 

Тамара Абраимова, синоптик Харьковского гидрометцентра: «Нам это, слава Богу, не грозит, мы в другом все-таки географическом районе располагаемся, на нас тоже влияют южные циклоны, но мы находимся на периферии этих мощных областей депрессии, поэтому у нас менее интенсивные явления».

 

По Харьковщине непогода прошлась рикошетом. Несколько сильных ливней и мощнейшие грозы. Во время одной из них в Волчанском районе молния даже подожгла дом, оставив семью без крыши над головой. А накануне в Золочеве, рассказывают синоптики, выпал град два с половиной сантиметра в диаметре.

 

Не лучше было и в самом Харькове. Ночной ливень повалил больше сорока деревьев, два из которых повредили припаркованные рядом автомобили. А то, что происходило в переходе станции метро «Студенческая», очевидцы даже снимали на мобильные, так как подземный коридор через мгновение превратился... в полноводную реку.

 

Впрочем, ночное буйство стихии – последнее, на ближайшую неделю или даже две, уверяют синоптики. Тамара Абраимова, синоптик Харьковского гидрометцентра: «В области высокого давления преобладают нисходящие потоки воздуха, то есть эти потоки воздуха способствуют размыванию облаков, препятствуют образованию мощных облаков, поэтому погода должна улучшиться в связи с этим».

 

Поэтому в ближайшие дни, предупреждают синоптики, Харьков ждет жара: до двадцати трех градусов ночью и до тридцати трёх – днём. Усугубит ситуацию сильный ветер, порывы которого достигнут 15 – 20 метров в секунду. Ближайшие осадки ждут Харьков третьего или пятого июля.

 

 

http://atn.kharkov.ua/img/news/36212/Nepogoda_0006.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://atn.kharkov.ua/img/news/36212/Nepogoda_0005.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



http://atn.kharkov.ua/img/news/36212/Nepogoda_0004.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОЛИТВА о спасении Европы в стихийных бедствиях.

 

        LUCH 2009