Самое разрушительное за последние 25 лет землетрясение в центральной Италии совпало с извержением вулкана в Чили.

 

    Бедствия и катастрофы за неделю до Пасхи

 

Аквилы, Абруццо, 70 тыс. населения, центр Италии, 6 апреля 2009 г.

 

В городе проживает около 70 тыс. человек. Он является центром гористого района Абруцци

 

Развалины зданий

 

Аквила - город, основанный в средние века, здесь немало старых домов

 

Улица Аквилы

 

http://rds.yahoo.com/_ylt=A0WTb_pT_NtJcHkA2XijzbkF/SIG=13ne92t6d/EXP=1239240147/**http%3A/d.yimg.com/a/p/ap/20090407/capt.7a15ff84bb994f5aa0fb4952865b3889.italy_earthquake_ppc105.jpg

 

Власти опасаются, что число жертв может возрасти по мере проведения спасательных работ

 

Поступают сообщения о других жертвах в этом городе и близлежащих населенных пунктах

 

Оставшиеся без крова горожане кутаются в одеяла

 

Спасатели

 

                                 Спасатели

 

Выжившая женщина

 

Спасатели с собаками

 

Полевой госпиталь

 

Девочка в Аквиле

 

7. 04. 2009 г. BBCRussian.com Во вторник вечером в центральной Италии произошел ещё один сильный подземный толчок мощностью 5,6 балла по шкале Рихтера. Он последовал за разрушительным землетрясением, в результате которого погибли по меньшей мере 207 человек.

 

Сообщается, что новый толчок был отчётливо ощутим в Риме, где на верхних этажах зданий задрожала мебель. В городе Аквила, практически полностью разрушенном понедельничным землетрясением, откалывались целые куски бетонных зданий.

 

Это уже не первый повторный толчок, однако, именно он стал самым сильным. Сила землетрясения, произошедшего в понедельник в Италии, составила 5,8 баллов.

 

Количество жертв растёт

По последним данным, число жертв землетрясения в итальянском регионе Абруццо превысило 200 человек. Ещё около 100 пострадавших находятся в критическом состоянии. Травмы получили более 1000 человек, около 17 тыс. остались без крыши над головой.

 

Выступая во вторник перед журналистами, итальянский премьер-министра Сильвио Берлускони рассказал, что спасателям удалось извлечь из-под обломков разрушенных зданий 150 пострадавших. Он также пообещал, что операция по расчистке завалов, в которой задействовано около 7000 сотрудников спасательных служб, продлится ещё двое суток.

 

По словам Берлускони, из 207 погибших 190 были опознаны. Кроме того, пропавшими без вести до сих пор числятся ещё 15 человек.

 

Нестабильная ситуация

Утром и днём во вторник в регионе Абруццо произошло несколько новых подземных толчков. До этого итальянские спасатели всю ночь при свете прожекторов продолжали искать выживших под завалами и оказывать помощь десяткам тысяч людей, дома которых были разрушены.

 

Среди пострадавших от землетрясения – жители не только Аквилы, но и 26 находящихся рядом с ней населенных пунктов. Как передает агентство Ассошиэйтед пресс, под завалами зданий погибли 38 из 300 жителей населенного пункта Онна неподалеку от Аквилы.

 

Сообщается, что президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с итальянским премьером Сильвио Берлускони выразил готовность привлечь к разбору завалов российских спасателей, однако о возможной помощи лидеры договорились поговорить позже.

 

Из-за землетрясения премьер-министру Италии пришлось отложить свой двухдневный визит в Россию, который должен был пройти в понедельник и во вторник.

 

6. 04. 2009 г., Один из самых активных вулканов в Южной Америке проснулся и извергает лаву, дым и пепел. Извержение вулкана Лляйма на севере в Чили, у границы с Аргентиной, угрожает сходом селей и наводнениями. Власти эвакуируют местных жителей и туристов из Национального парка Конгильо, в котором расположен вулкан.

 

Последний раз вулкан просыпался в январе 2008 г.

 

 

 

 

7.04. 2009 г. ЛУЧ. На восточном побережье США и в цветущем вишеями и сакурами Вашингтоне 7 апреля отмечалось резкое похолодание, порывистый ветер, шёл снег. 36° по F., ощущалось 29°

 

                                                                

Tonight's frost/freeze alerts

 

 Tuesday's Southeast highs

 

                       DC blooms : The Jefferson Memorial is seen amid blooming cherry ...

 

 

 

 

 

      LUCH 2009