Миллионы фанцузов не вышли на работу,

 требуя от правительства более справедливой соцальной политики

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

http://img.gazeta.ru/files3/438/2932438/franceeee.jpg

 

ДЕНЬ ГНЕВА или ЧЁРНЫЙ ЧЕТВЕРГ

29. 01. 2009 г., Коммерсант, Прошедшая 29 января во Франции общенациональная забастовка в Париже завершилась столкновениями митингующих с полицией. В результате 30 полицейских получили ранения. По данным профсоюзов, в забастовке по всей стране приняли участие около 2,5 млн человек.


Согласно сообщениям французских СМИ, вечером в районе парижской оперы около 200 манифестантов устроили беспорядки, вылившиеся в результате в столкновения с полицией. Участники акции перевернули несколько автомобилей, один из которых подожгли, а также разбили несколько витрин. В стычках с участниками беспорядков пострадали 30 представителей полиции.


В проведении общенациональной забастовки объединили силы восемь французских профсоюзных организаций. По данным Всеобщей конфедерации труда, одного из главных профсоюзов Франции, в акциях по всей стране приняли участие около 2,5 млн человек. В Париже, по данным профсоюзов, в манифестациях принимали участие около 300 тыс. человек.


В результате действий забастовщиков в стране было серьёзно нарушено функционирование общественного транспорта, почти в 80 городах не работали школы, банки, больницы и другие общественные учреждения.

 

Всеобщую стачку поддержали как служащие госсектора, так и сотрудники частных компаний, вышедшие на улицы с требованиями защиты и поддержки в условиях финансового кризиса. К акциям протеста присоединились работники телерадиокомпаний, энергетического и автомобильного сектора, особенно затронутого кризисом.


В то же время французская полиция считает, что в акциях участвовали в общей сложности чуть более 1 млн чел.

 

Антиправительственные выступления такого масштаба в стране произошли впервые с начала президентского срока Никола Саркози. Представители профсоюзного движения намерены 2 февраля обсудить возможность продолжения забастовки, однако их решение будет зависеть от реакции властей на прошедшие акции.


27 января премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что правительство не намерено идти на поводу у бастующих и продолжит намеченный курс социально-экономических реформ.

 

В свою очередь, Никола Саркози, перенесший из-за событий на родине ранее запланированную поездку в Африку, ещё летом утверждал, что «если во Франции будет забастовка, никто её не заметит», подчеркивая эффективность социальных реформ его правительства.

 

Не исключено, что события «чёрного четверга», как уже окрестили вчерашний день французы, заставят его пересмотреть свои взгляды. Тем более что, согласно опросу, опубликованному изданием Sud-Ouest, 75% французов считают забастовку обоснованной.

 

ФРАНЦУЗЫ ВОЗМУЩЕНЫ АМОРАЛИЗМОМ ВЛАСТЕЙ

 

30. 01. 2009 г., Газета. Ру Во Франции первое кризисное социальное выступление. Французы уже вписали этот день в историю, назвав его «чёрным четвергом». Из-за общенациональной забастовки было парализовано все транспортное сообщение страны. Во французском правительстве уже предвидят огромные финансовые потери.

 

В четверг во Франции началась общенациональная забастовка. В ней, по данным агентства Associated Press, участвует почти 75% населения страны, выступающего против массовых сокращений и снижений зарплаты, вызванных финансовым кризисом, из-за которого французская экономика впервые за последние 16 лет вступила в рецессию.

 

По словам лидеров оппозиционных партий, президент Франции Никола Саркози «совсем не понимает, что делать в условиях кризиса, а его экономическая политика оказалась несостоятельной». Уровень безработицы в этом году во Франции составил 9,8%, а в следующем году, предрекают эксперты, он поднимется до 10,6%.

 

На улицы городов Франции вышли сотни тысяч сотрудников государственных и частных организаций. По данным местных СМИ, по всей стране должно пройти не менее 200 демонстраций, пикетов и митингов.

 

Транспарантами вооружились врачи, учителя, почтальоны и машинисты. Практически во всех учебных заведениях отменены занятия. Из-за того, что бастовать начали и энергетики, в некоторых домах отсутствует электричество.

 

Главным образом забастовка сказалась на транспортной системе Франции. Как передает Associated Press, в четверг она практически полностью парализована. Подъезды к Парижу забиты брошенными автомобилями, въезды в город обросли многокилометровыми пробками.

 

Также забастовка остановила все поезда. Работники железной дороги начали бастовать еще минувшей ночью, из-за чего 60% пригородных поездов остановили движение. В тех, что еще функционируют, отсутствуют контролеры и проводники. Поезда дальнего следования в четверг утром вообще не выходили из депо, однако, несмотря на забастовку, поезд Берлин – Париж все же доедет до французской столицы 30 января, говорят представители министерства транспорта.

 

Парижское метро также работает с перебоями. Поезда ходят в штатном режиме только на 7 ветках из 14. Во французских аэропортах собрались гигантские очереди. Там отменена большая часть всех рейсов. Многим туристам не удастся выбраться из страны раньше пятницы, говорят в аэропорту Шарля де Голля. Решение об отмене более 30% вылетов накануне ночью приняли практически все авиакомпании – пилоты поставили перед фактом, что в четверг они на работу не выйдут.

 

К забастовке примкнули и офисные работники. В четверг, как передает Associated Press, на работу вышли единицы сотрудников компании Hewlett-Packard. Те французы, которые все же решили не участвовать в «черном четверге», вынуждены были добираться до рабочих мест на велосипедах или пешком из-за пробок и давки в столичном метро.

 

При этом, согласно подсчетам издания Le Parisien, всецело поддерживают забастовку 65% французов и еще 23% «симпатизируют» бастующим. Недовольны маршами и пикетами только 12% опрошенных изданием.

 

В их число вошли и представители французского правительства. Министр финансов Франции Франсуа Фийон еще неделю назад заявил, что не поддерживает идею всеобщей забастовки во время кризиса, когда такую идею еще только высказывали лидеры профсоюзов и оппозиционеры.

 

«Есть и другой способ быть услышанным, а не только забастовки. В условиях, когда все и так напуганы, парализовать движение, мешать людям добираться на работу – это только умножать страх», – заявил министр в четверг. В правительстве с ужасом ожидают финансовых последствий всеобщей забастовки, которая продлится до конца дня и, вполне вероятно, продолжится и в пятницу.

 

демонстранты во Франции

 

 

 

 

 

               LUCH 2009