Закончено расследование действий С-Петербургской банды скинхедов Боровикова-Воеводина.

В воскресенье 1 марта в 79 регионах России прошли выборы в законодательные собрания и местные органы власти.

                    Адвокат Игорь Трунов возглавит отделение оппозиционной партии «Правое дело» в Москве.

Адвокат Игорь Трунов, фото 2003 годаЕвгений Чичваркин (фото с сайта www.euroset.am)Пожилой мужчина и военнослужащий на избирательном участке

 

    КПРФ и ЛДПР требуют изменить состав Центризбиркома

 

2. 03. 2009 г., BBCRussian.com Оппозиция заявляет, что состоявшиеся в воскресенье в России выборы в законодательные собрания регионов и местные органы власти были «беспрецедентными по числу нарушений».

 

Представители правящей партии «Единая Россия», по предварительным данным, лидируют во всех девяти регионах России, где в воскресенье прошли выборы в местные парламенты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия готовится выразить «коллективное недоверие» председателю Центризбиркома России Владимиру Чурову.

 

Количество жалоб КПРФ по фактам нарушений в дни голосования, по подсчету её избирательного штаба, приближается к сотне. По 60 из них коммунисты готовят свои запросы в Генпрокуратуру и другие органы исполнительной власти.

 

И «не довольна и не согласна» с результатами региональных и местных выборов 1 марта и партия ЛДПР. «Мы будем требовать изменения состава Центризбиркома», – заявил в понедельник глава партии Владимир Жириновский.

 

По его словам, либеральные демократы неоднократно подавали жалобы на нарушения в ходе агитационной кампании, однако ЦИК их не фиксировал. «Нарушений было огромное число», – уверен лидер ЛДПР.

 

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков заявил о том, что «Единая Россия» активно использовала «административный ресурс, милицию и суды как средства предвыборной борьбы».

 

Представители Центризбиркома РФ заявили, что не получали жалоб на серьёзные нарушения, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан.

 

Поддержка партии власти?

В воскресенье в 79 регионах России прошли выборы в местные органы власти и местные референдумы. По данным ЦИК, «Единая Россия» лидирует во всех девяти регионах, где формируются парламенты.

 

В четырёх городах, где уже обработано большинство бюллетеней, мэрские кресла удержали действующие градоначальники, также выдвинутые «Единой Россией». Второй тур выборов мэров пройдет лишь в Петропавловске-Камчатском, Томске и Мурманске.

 

Уже после закрытия избирательных участков председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил о том, что итоги голосования показали «однозначную поддержку партии власти». Господин Грызлов особо подчеркнул, что ценность поддержки особенно высока в тот момент, «когда мировой кризис дотянулся до России».

 

По законопроекту, прошедшему первое чтение в Думе, партия, победившая на выборах в регионе, уже в этом году сможет выдвигать своего кандидата на пост губернатора. Кроме того, согласно новому порядку формирования Совета Федерации, с 2011 года депутаты региональных парламентов и выборных органов местного самоуправления, избранные уже в результате нынешнего голосования, смогут претендовать на кресла сенаторов.

 

Игорь Трунов возглавит «Правое дело» в Москве

 

01. 03. 2009 г., BBCRussian.com Лидером московского отделения партии «Правое дело» стал адвокат пострадавших в результате теракта на Дубровке Игорь Трунов. Ранее на должность главы отделения прочили экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Трунова избрали председателем московского отделения новой либеральной партии на учредительном собрании в субботу.

 

Его кандидатура была единственной, вынесенной на голосование. За назначение Трунова высказались 330 делегатов, против – девять. В тот же день был избран политсовет столичного отделения, в который вошли 26 человек, в том числе находящийся под следствием бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин.

 

Московское отделение «Правого дела» было учреждено лишь спустя три месяца после создания самой партии, поскольку изначально заявленный на эту должность Чичваркин покинул Россию. В январе он был заочно обвинён в вымогательстве и причастности к похищению человека.

 

В последний момент.

Имя лидера московского отделения стало для многих неожиданностью. Как отмечают наблюдатели, ещё накануне голосования главным кандидатом на эту должность считался сопредседатель партии Георгий Бовт.

 

Ранее среди претендентов назывались имена нескольких российских миллионеров. Но в последний момент все сопредседатели «Правого дела»: Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов – согласовали кандидатуру адвоката Трунова.

 

Игорь Трунов вёл несколько громких дел, в том числе защищал интересы потерпевших по делу о мародерстве после захвата заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002-м году и пострадавших при двух взрывах в московского метро.

 

Он был также адвокатом банкира Алексея Френкеля, признанного виновным в организации убийства первого зампреда Банка России Андрея Козлова. «Я веду дела на стыке политики и юридической практики, и моё избрание – это дополнительный инструмент решения социальных проблем, которыми постоянно занимаюсь. Здесь нет никакого разделения», – сказал Трунов РИА Новости по поводу своего назначения.

 

«Правое дело» было создано в ноябре прошлого года на базе самораспустившегося «Союза правых сил», Демпартии и «Гражданской силы». Многие оппозиционеры называли новую партию либеральным проектом Кремля. На просьбу журналистов прокомментировать эти заявления её председатель Борис Титов ответил, что партия «находит диалог с администрацией президента».

 

 

       В Петербурге начался суд над скинхедами

Теми самыми, которые убили Николая Гиренко в 2004-м году.

        СкинхедыНацистская листовкаhttp://www.kommentator.ru/image/z1325.jpg

 

27. 03. 2009 г., BBCRussian.com, Валерий Панкрашин. В Санкт-Петербурге начался судебный процесс над группировкой, члены которой обвиняются в убийствах иностранцев.

 

Группу молодых людей подозревают в совершении в 2003 – 2006 годах серии преступлений. Некоторые эпизоды дела подпадают под статью о разжигании национальной розни. В частности, подсудимых обвиняют в убийстве гражданина КНДР Ким Хен Ика. В 2003 году он скончался после того, как ему было нанесено более двадцати ножевых ранений.

 

В 2006-м году был застрелен студент из Сенегала Самба Ламсал. Он был убит из помпового ружья, на прикладе которого была нарисована свастика. В том же 2006-м году выстрелом из револьвера был убит гражданин Узбекистана Рашид Суюнов. После убийства на его машине также обнаружили нацарапанную свастику.

 

Кроме того, следствие считает, что подсудимые причастны к убийству в 2004-м году учёного-этнографа Николая Гиренко, который нередко выступал экспертом на судебных процессах в Петербурге по делам о межнациональной ненависти.

 

Ещё один эпизод дела – убийство двух молодых людей, которые, возможно, были членами той же группировки, но попытались выйти из её состава.

 

Они забыли, что они – русские...

Всего на скамье подсудимых 13 человек. Девять из них были арестованы ещё три года назад, весной 2006-го года. Во время операции по задержанию был убит один из лидеров группировки Дмитрий Боровиков.

 

Арест подозреваемых получил в Петербурге широкий резонанс. Предварительное следствие длилось более двух лет. В декабре 2008-го года руководитель следственного управления по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко заявил, что «расследование действий банды скинхедов Боровикова-Воеводина должно всех заставить посмотреть на ситуацию с межнациональными отношениями в другом русле».

 

По словам Лавренко, семеро из фигурантов этого дела – студенты, молодые люди из нормальных семей. «Это симпатичные русские ребята, которые превратились в кровавых убийц. Они все были в националистических татуировках, в квартирах вместо ковров весели фашистские знамена, а их компьютеры были забиты экстремистской информацией», – заявил Лавренко.

 

Банд стало меньше, но ловить их стало труднее

Правоохранительные органы Петербурга заявляют, что в последнее время количество преступлений, совершенных на почве национальной розни, снижается. Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Алексей Маяков в январе 2009 г. заявил, что «последователей у банды Боровикова-Воеводина очень мало».

 

Тем не менее, продолжается расследование другой серии преступлений, «совершённых группой экстремистской направленности», в том числе убийство тувинской журналистки, гражданина Узбекистана и других.

 

«Члены группировки встречались в спортивном клубе... Это было фактически подполье, возглавлял которое 14-летний парень. Он уже осуждён за одно преступление и ждет суда по другим эпизодам», –сказал Маяков.

 

«К слову, сегодняшняя молодёжь очень хорошо информирована о том, как их будут ловить. Они читают много специальной литературы, поэтому тщательно конспирируются. Списываются по интернету, не собираются стаями, а объединяются в своеобразные патрули из двух-трех человек. Нападают молча, не выкрикивая нацистских лозунгов. Они маскируются, поэтому раскрывать такие преступления становится сложнее», – добавил прокурор.

 

Следствие считает, что подозреваемые в громких убийствах иностранцев в Петербурге оговорили себяПерспективы

Эксперты ожидают, что судебный процесс над группировкой Боровикова-Воеводина будет очень сложным и продлится по меньшей мере несколько месяцев.

 

По просьбе представителей защиты, дело рассматривается присяжными заседателями. Как полагают наблюдатели, это может в какой-то мере сыграть в пользу подсудимых.

 

Ранее на подобных процессах в Петербургских  судах, которые проходили с участием присяжных, некоторые обвиняемые в совершении преступлений на почве межнациональной розни были оправданы. В данном случае, по словам следователей, свою вину признали лишь несколько  подсудимых.

 

 

Фашизм и скинхеды – позорное явление режима Путина.

 

 

Материалы на сайте:

 

 

 

LUCH 2009