25 марта на Тынисмяги продолжился неравный бой за Бронзового Солдата и против эстонского фашизма

 

   http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/03/26/1174918027_57295.jpg  http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/03/26/1174910647_54551.jpg

 

    КОЛЮЧКА, ГАЗЫ, ОВЧАРКИ: ЭСТОНСКИЙ ФАШИЗМ НАСТУПАЕТ

 

26 марта, 2007 г., Лариса Нещадимова, координатор Движения «Ночной Дозор»

«Психотеррор, устроенный нашим премьер-министром, который вот уже почти год, как подогревает страсти эстонских националистов, держит всё население страны в напряженном состоянии. Это делается умышленно, с целью отвлечь население страны от решения социальных и экономических проблем. 

 

 Дело доходит до стычек, потасовок и драк. 25 марта – эстонский националист, бывший наёмный военнослужащий американской армии, пришёл к нашему Памятнику с мотком колючей проволоки и транспарантом «Оккупанты, убирайтесь домой!»

 

Мы, естественно, встали стеной на защиту Памятника, не позволяя оскорбить его колючей проволокой.

 

Вмешалась полиция, спецподразделение (Спецназ), с собаками, растолкали мирных людей, защищавших Памятник, устроили коридор, по которому этот деятель почти добрался до Памятника и швырнул к нему эту проволоку.

 

Нам полицейские брызгали газом в лицо, людям стало плохо, приезжала Скорая, которая оказала нам первую помощь. Пострадавших было 9 человек, еще 3 человека были ранены этой колючей проволокой. Несколько человек имели синяки от грубых действий Спецназа.

 

Я прежде даже мысли такой не могла допустить, чтобы в европейской стране так обращались не с хулиганами, не с террористами, а с мирным населением, которое ни на кого не нападало, никому не угрожало, а только встало на защиту своих ценностей, своей памяти, своей истории, своего Памятника. Таковы наши будни сейчас».

 

26. 03. 2007 15:17 | Газета.ru

Русскоязычная общественная организация «Ночной дозор» выступила в понедельник с заявлением по поводу воскресных событий в Таллине у Бронзового солдата (там прошли столкновения «Ночного дозора» с полицией).

 

«Обращаем внимание на то, как согласованно оправдывают СМИ действия органов правопорядка, хотя фото – и видеосъемка свидетельствуют о явной их провокации», - говорится в заявлении руководства "Ночного дозора" предоставленном "Газете.Ru". "Ночной дозор" требует расследования действий полиции и привлечения виновных к ответственности. Со своей стороны "Ночной дозор" сам обратится в прокуратуру", – подчеркивают авторы документа.


"Русским стоит задуматься о своевременной эмиграции из Эстонии, где проявления неонацизма становятся обычными. Мы оповестим о случившемся, как Евросоюз, так и мировую общественность. Эстония становится опасной для туристов и зоной риска для предпринимательства",– заключают авторы документа.

 

    В Эстонии у памятника Бронзовому солдату полиция применила слезоточивый газ

 

26. 03. 2007 15:34 | NEWSru.com В Эстонии полиция применила слезоточивый газ при усмирении беспорядков возле памятника Солдату-Освободителю Таллина от гитлеровской оккупации, передает ИТАР-ТАСС.


Необходимость использовать спецсредства, как пояснили в префектуре полиции, возникла после того, как группа радикально настроенных эстонских националистов попыталась возложить к памятнику венок из колючей проволоки с надписью: «Убийце эстонского народа». Этой акции воспрепятствовали находившиеся возле монумента защитники памятника, которые, по словам одного из них, знали о готовящейся провокации. Они образовали вокруг памятника заслон.


Вторую внешнюю линию оцепления образовали полицейские с собаками и спецподразделение по борьбе с уличными беспорядками. Газ был применен для того, чтобы не допустить столкновения противоборствующих сторон, пояснили в пресс-службе полиции. После того, как национал-радикалы ретировались, оцепление было снято.


В настоящее время возле памятника дежурят наряды полиции и представители добровольного движения в защиту памятника «Ночной дозор».


     Эстонские националисты планируют 9 мая провокацию

 

26. 03. 2007 г., Интрефакс, Председатель русскоязычной Конституционной партии, секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков считает, что акция «День истории», которую националисты хотят провести 9 мая у памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов, спланирована при участии властей.


«Это явно провокационное мероприятие разработано не без участия властей, которые поставили своей целью убрать монумент «Бронзовому солдату» из центра города, и которым нужен повод для того, чтобы сорвать праздник», – заявил Заренков в понедельник «Интерфаксу».


По его словам, власти хотят воспользоваться этим поводом и никого не допустить в этот день к памятнику, огородив монумент от посетителей. «По моим данным, уже в начале мая вокруг Бронзового солдата будет установлен забор и закрыт доступ желающим возложить венки и цветы, – сообщил Заренков. – Эстонские националисты хотят сорвать празднование Дня победы 9 мая».


Ранее эстонский националист Юрии Лиим заявил, что намерен провести 9 мая у памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов альтернативную ветеранам Советской армии и русскоязычным жителям акцию. Как сообщила в пятницу мэрия Таллина, Лиим подал 22 марта заявку на проведение у монумента 9 мая «для знакомства с историей Эстонии». Мероприятие он планирует начать в 7 утра и завершить в 23:00

                                          
Лиим был оштрафован после событий 9 мая 2006 года, когда он по телевидению угрожал взорвать Бронзового солдата, если власти не уберут монумент ко дню освобождения Таллина от фашистов 22 сентября.

9 мая по традиции ветераны возлагают к памятнику Воину освободителю цветы. В День Победы в 2006 году к памятнику, где собрались ветераны, пришла группа эстонских националистов. Завязалась потасовка. Это послужило поводом для премьера Андруса Ансипа поднять вопрос о перезахоронении покоящихся здесь останков советских солдат и демонтажа установленного в их честь монумента.

 

      «Ночной дозор»: столкновения на Тынисмяги были спровоцированы полицией

 

26. 03. 2007 г., 16:03 | www.rian.ru ТАЛЛИН, 26 мар – РИА Новости, Николай Адашкевич. Добровольная народная организация «Ночной дозор», созданная для защиты Бронзового солдата от вандалов, намерена обратиться в прокуратуру для расследования действий полиции в минувшее воскресенье.


В заявлении «Ночного дозора», переданном в СМИ, говорится: «неоправданно жесткие действия» органов правопорядка в прошедшее воскресенье, когда полиция применила слезоточивый газ против защитников памятника, а спецподразделение по борьбе с массовыми беспорядками «неоправданно грубо» расталкивало собравшихся людей, чтобы позволить националисту Юри Бему пронести к памятнику венок из колючей проволоки с непристойной и оскорбительной надписью «Убийце эстонского народа», выглядят провокацией.


«Впервые на Тынисмяги были использованы собаки, которых натравливали на мирных граждан города. Полицейский Андрес Круук, который давно известен «Ночному дозору» хамством и психической неуравновешенностью, сам спровоцировал столкновение и применил слезоточивый газ. Вследствие этого была вызвана «скорая помощь» для оказания помощи пострадавшим, в большинстве своем это были женщины», – говорится в заявлении.


«Очередной раз власти показали, что они на стороне провокаторов, действия которых нельзя считать приемлемыми в культурном обществе и соответствующими общепринятым в Евросоюзе элементарным нормам поведения. «Ночной дозор» поражён молчанием и трусливостью интеллигенции, как эстонской, так и русской», – подчеркивается в документе.


«Ночной дозор» также намерен оповестить о случившемся Евросоюз и мировую общественность, и делает вывод, что Эстония становится опасной для туристов и зоной риска для предпринимательства.

 

 

ЛУЧ: Требуем от президента и правительства Эстонии НЕМЕДЛЕННОГО прекращения фашистких акций против русско-говорящего населения Эстонии и против памятника Воину-Освободителю!

 

Этот международный ПОЗОР должен быть остановлен, если у правительства Эстонии остаётся хоть капля человеческого рассудка, совести и ответственности. Если же таковых в наличии не имеется, эта страна должна быть исключена из ЕС и ООН, русские должны покинуть её территорию, и правительство России обязано обеспечить их всем необходимым, как бежецев.

 

Отношение к Эстонии России должно быть на данный момент истории как к недружественной,  враждебной стране.

 

 

 

     LUCH 2007