Псевдоисторические построения Лайдре базируются на учебниках эстонской истории, подготовленных бывшим премьером Мартом Лааром. Понятно, что данные творцы истории играют самую мерзкую роль в грязной игре, срежессированной на Западе. Но почему молчит ООН и мировое сообщество? Почему снова должны гибнуть люди, свершаться кощунства, страдать памятники?

       http://images.km.ru/news/Novosad/persons/margus_180.jpg                                       Эстонский посол сделал «сенсационное» открытие

                                       30. 03. 07., Василий Суханов, KMnews

Недавняя публикация в британской газете The Guardian еще раз подтвердила общеизвестный факт: эстонские власти (подчеркиваем: речь идет не о каких-нибудь «диких» националистах, а об официальных представителях Таллина) готовы с апломбом воинствующих невежд «выдавать на гора» ими же сконструированную любую глупость.

 

Автором этого материала был господин Маргус Лайдре, чрезвычайный и полномочный посол Эстонской республики в Великобритании. Заметим на полях, что при чтении такого титула перед глазами возникает образ солидного и основательного человека, который просто не способен ляпнуть что-либо, не подумав. Однако при чтении творений господина посла это впечатление улетучивается, и без малейшего следа.

 

Итак, по мнению этого господина, Вторая мировая война «началась для Эстонии, Латвии и Литвы в августе 1939 года – когда эти страны были оккупированы Советским Союзом».

 

Думается, за столь сенсационное открытие господин посол вправе претендовать на Нобелевскую премию в области истории – если бы таковая существовала в природе. Мы-то, не столь просвещенные, до сих пор полагали, что эта война началась лишь в сентябре того же года – с нападения Германии на Польшу. Что касается вхождения трех названных республик в состав СССР – ах, простите, господин Лайдре, я хотел сказать «варварской оккупации», – то произошло это знаменательное событие лишь в следующем, 1940 году.

 

Ну да ладно, Маргусу Лайдре виднее – он ведь не просто посол, а чрезвычайный и полномочный. Вот только оккупация получается… какая-то странная. По этой части послу весьма остроумно и аргументировано возражает бывший вице-мэр Таллина Лейви Шер на страницах «Вестей дня». Кстати, этого автора трудно заподозрить в просоветских или пророссийских симпатиях – тем ценнее его мнение.

 

Шер пишет: «В Польше, хотя и недолго, шли бои. Поляки сопротивлялись агрессии. В Эстонии в августе 1939 года боев не было. Эстония не только не сопротивлялась, но и приветствовала советские войска (сохранились кино- и фотодокументы), вошедшие в Эстонию по договору, подписанному легитимной властью двух стран. Вот почему оккупации Эстонии в 1939 году не могло быть». Впрочем, далее автор оговаривается: «Насколько искренне было народное ликование – дело другое. Насколько добровольным было подписание с эстонской стороны договора – третье».

 

Но согласитесь: даже не вполне искреннее ликование – все-таки не «вооруженное сопротивление».

 

Впрочем, как и следовало ожидать, «оккупация» – не единственное обвинение, которое Лайдре предъявляет СССР. Еще эта монструозная «империя зла» виновна в том, что осенью 1944 года Красная армия сменила гитлеровский оккупационный режим другим – советским. Независимое правительство этой маленькой, но свободолюбивой страны во главе с Отто Тифом было сметено «захватчиками».

 

Что же по сему поводу пишет Шер? А вот что, и просим простить нас за длинную цитату, но лучше эстонского автора об этом трудно сказать: «Разберемся и в этих доводах. Да, 22 сентября 1944 года немецких войск в Таллине уже не было. Но не потому, что доблестная «тифозная» армия выбросила их с территории Эстонии, а потому что соединения Советской армии приближались к Таллину и с востока, и с юга, грозя отрезать немецкую группировку, лишив ее путей отхода. Потому что большая часть территории Эстонии была в результате ожесточенных боев отбита у нацистов. Потому что десятки тысяч солдат … заплатили за это своими жизнями.

 

Нацисты бежали, образовав менее чем двухдневный вакуум, которым и воспользовался Отто Тиф. На основании каких полномочий? Какой парламент назначал его главой правительства? Кто этот парламент выбирал? Организовало ли это правительство сопротивление наступающим советским войскам? Вопросы эти чисто риторические, поскольку ответы на них хорошо известны».

 

Как известно, идеальная ложь та, в которой лжи всего один процент. Но даже для того чтобы лгать, нужно умение (причем особенно если ты на виду, а тем более дипломат), и вдобавок требуется хоть немного разбираться в том предмете, о котором идет речь.

 

К сожалению, о чрезвычайном и полномочном после Эстонской республики в Великобритании Маргусе Лайдре этого никак нельзя сказать. Собственно, редакция мультипортала KM.RU не испытывает особых симпатий к Эстонской республике – но все же и мы испытали за нее тревогу, узнав, что ее интересы в Соединенном Королевстве представляет дипломат с такой вот, с позволения сказать, квалификацией.

 

    "Ночной дозор " оставляет за собой право действовать решительно

                                                                      30 –  03 – 2007 Estoniaonline

Для Бронзового солдата уже присмотрели новое место

Руководствао "Ночного дозора", общественной организации русскоязычного населения выступающей в защиту "Бронзового солдата", в пятницу выступило с заявлением, в котором подчеркивает, что последние события у памятника на Тынисмяги – «Павшим во Второй мировой войне», указывают на два принципиальных момента в текущей деятельности «Ночного дозора».

 

Они требуют оценки ситуации накануне 9 мая и принятия соответствующей линии поведения.


"С одной стороны выход на дежурства 24 марта 2007 года – в день футбольного матча Эстония-Россия, и 25 марта 2007 года в День траура по мартовской депортации 1949 года, был всячески оправдан;  удалось отстоять памятник, а также честь и достоинства тех, для кого память о победе над фашизмом не пустые слова. Весь мир убедился в провокационной деятельности эстонской полиции и власти, убедился, что они – на стороне реваншистов и инициируют раскол общества," – подчеркивают авторы документ, переданного газете RU.


С другой стороны, добавляют они, однако, стало очевидно, что полиция и власть сознательно провоцируют столкновения у памятника, запугивает население неоправданным применением собак слезоточивого газа. Именно власть создаёт поводы для создания «высшей общественной необходимости», что согласно Женевской конвенции позволяет в исключительных случаях производить перезахоронения останков погибших воинов", – добавляет руководство "Ночного дозора".

 

– То есть, чтобы не допустить массового возложения цветов 9 мая, власть конструирует ситуацию, при которой будет оправдано закрытие доступа в сквер на Тынисмяги, начать обещанные министром обороны раскопки и даже эксгумацию останков, пусть даже в нарушение Женевской конвенции".


"Поэтому «Ночной дозор» отказывается от непосредственной охраны памятника в сквере до Дня Европы и Праздника Победы, ограничивая свою деятельность исключительно наблюдением со стороны за происходящим в сквере, фиксированием происходящего и оперативным информированием полиции об эксцесса",-пояснили авторы заявления..


"По заверению городской власти все акты вандализма круглосуточно фиксируют камеры слежения. По каждому отдельному случаю «Ночной дозор» будет официально обращаться в СМИ и расположенные в Эстонии посольства стран Евросоюза и НАТО, а также в полицию, прокуратуру, суд", – уточняют лидеры "Ночного дозора". По их словам, резко усилит «Ночной дозор» деятельность и на правовом поле, предпримет шаги для того, чтобы оспорить в судах решения и действия властей.


"Избегая конфронтации, то есть, не позволяя запятнать себя лживыми обвинениями в создании чрезвычайной ситуации, мы покажем миру в полной красе истинную сущность тех.эстонских патриотов и представителей власти, которые поощряют под флагом пересмотра истории реваншизм и национальную исключительность", – заключают авторы документа. – Одновременно "Ночной дозор" оставляет за собой право действовать решительно и радикально в экстраординарных случаях, например в случае перемещения памятника до 9 мая.

 

   ДОЗОР, МЫ С ТОБОЙ!

 

1.      Бронзовый солдат склонил голову. Памяти Владимира Студенецкого. 10 – 17 марта 2007 года.

 

2. Латвийский парламент заблокировал Декларацию о недопустимости возрождения фашизма.

 

3. Обращение Этического Комитета «ЛУЧ» к генеральному секретарю ООН Бан ки-Муну. 16 марта 2007

                                                                                                                                                                  г.

4. События 16 марта 2006 года в Риге. Репортаж.

 

5. Вставай, Слобо! Вставай, Сербия! Вставай, мир! Похороны Милошевича стали манифестацией

                                                                                                                        единства нации. 2006

 

6. О «свободе вероисповеданий», которую сионисты давно уничтожили. 16 января 2006 г.

 

7. Всех приспешников Гитлера – на скамью подсудимых! 20 лет Нюрнбергскому Трибуналу. Ноябрь, 

                                                                                                                                              2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    LUCH 2007