Цинизм и аморализм вандалов, попирающих и оскверняющих святыни, не знает границ

 

ГОСПОДА ФАШИСТЫ, НЕ ТРОГАЙТЕ ЭТИКУ!

 

       Россия вручила Эстонии ноту протеста

 

23. 04. 2007 14:06 | Страна.Ru МИД России вручил ноту послу Эстонии в Москве Марине Кальюранд, в которой выражается решительное несогласие с намерением эстонского правительства приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся у монумента Солдату-Освободителю в Таллине. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.


Как указывается в ноте, министерство иностранных дел России рассчитывает, что «эстонские власти воздержатся от действий, которые будут иметь самые серьёзные последствия для отношений между РФ и Эстонией». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

ТАЛЛИН, 24 апр – 2007, РИА Новости, Николай Адашкевич. В понедельник послу Эстонии в России Марине Кальюранд была вручена нота МИД РФ, в которой выражен решительный протест в связи с намерением эстонского правительства начать эксгумацию останков советских воинов, покоящихся у монумента Воину-Освободителю в центре Таллина.


В ноте также содержится призыв к эстонским властям «отказаться от планов по переносу памятника и захоронения, направленных по сути на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во Второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма».

У основания монумента Воину-Освободителю на Тынисмяги в 1947-м году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.


МИД России защитит Бронзового солдата нотой протеста

 

23. 04. 2007 16:48 | www.rian.ru Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников 25 апреля в Таллине, согласно постановлению эстонского правительства, планируют начать демонтаж Бронзового солдата – памятника советским воинам-освободителям.

 

В связи с этим МИД России направил ноту протеста Эстонии, в которой указывается, что властям прибалтийской республики следует воздержаться от действий, «которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между РФ и Эстонией».


22 апреля участники движения «Ночной дозор», организованного в защиту мемориала, провели митинг у памятника, несмотря на запреты эстонских властей. Акция прошла под лозунгами «За толерантность и диалог». Участники возложили венки к подножью Бронзового солдата.


Эстонские и российские СМИ распространили заявление министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо, в котором говорится, что в разрешении конфликта вокруг памятника следует исходить из этических принципов. «Я думаю, что в данной ситуации недостаточно только ссылаться на законы, здесь нужно нечто большее. Я исхожу из этического (???) принципа, что все участники должны относиться к процессу так, будто погибшие –  их собственные родственники.

 

Поэтому мне кажется, что лучшее место для упокоения погибших воинов – это военное кладбище», – говорит министр. Основной целью проведения эксгумации министр называет установление личности похороненных под монументом воинов. После идентификации останков Яак Аавиксоо обещает перечислить их имена на табличке у перенесенного памятника.


Кроме того, министр Аавиксоо подчеркнул необходимость заключить договор об охране воинских захоронений между Россией и Эстонией. Только он, по мнению эстонского министра, сможет снять напряженность в отношениях между странами.


Тем не менее, заявления главы эстонского Минобороны никак не способствуют урегулированию противоречий. Ведь основным требованием защитников мемориала является отмена демонтажа, а министр Аавиксоо будет, очевидно, настаивать на проведении намеченных работ.


Напомним, что планы официального Таллина провести перезахоронение вызвали волну недовольства как в России, так и среди русскоговорящего населения Эстонии. Движение «Ночной дозор» организовало регулярное дежурство возле мемориала, чтобы в случае необходимости воспрепятствовать его демонтажу.

 

Символом защиты памятника в центре Таллина стала Георгиевская ленточка. Однако участники движения через некоторое время сняли дежурство, так как возникла угроза намеренных провокационных действий со стороны эстонских властей.


       «Ночной дозор»: действия Эстонии напоминают тоталитарный режим

 

24. 04. 2007 13:40 | www.rian.ru Работы по эксгумации и идентификации останков советских воинов, покоящихся у памятника Воину-освободителю в Таллине, могут начаться уже в среду. Именно в этот день истекает недельный срок предварительного уведомления собственника земельного участка о начале работ.


Подтверждением скорого начала работ по эксгумации и идентификации останков явилась и отмена визита министра обороны страны Яака Аавиксоо в Шотландию, где он должен был принимать участие в торжественной церемонии передачи эстонским ВМС закупленного в Великобритании минного тральщика Admiral Cowan. Визит был запланирован на 24 – 26 апреля.

Эстонская полиция готовится к началу раскопок захоронения у «Бронзового солдата» и мероприятиям 8 и 9 мая, стягивая в столицу дополнительные силы.


22 апреля участники движения «Ночной дозор», организованного в защиту мемориала, провели митинг у памятника, несмотря на запреты эстонских властей. Акция прошла под лозунгами «За толерантность и диалог». Участники возложили венки к подножью Бронзового солдата.

Организация предпринимала несколько попыток обращения к странам Европы, но никакой реакции не получила.


«Мы обращались к посольствам стран-участников антигитлеровской коалиции в Таллине, передали письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, проводили пикет у здания ПАСЕ, призывая европейские страны вмешаться в судьбу Бронзового солдата, однако на это не последовало никакой реакции», – сообщил участник «Ночного дозора» Димитрий Кленский.

По его словам, посольство США ответило общественности, что проблема памятника – «личное дело Эстонии». Другие посольства вообще не дали никакого ответа.

Кленский также отметил, что запрет полиции пикета в защиту Бронзового солдата, говорит о нежелании властей выслушать мнение представителей значительной части населения страны, которая имеет свою мнение о памятнике Воину-освободителю.


«Власти не желают диалога с теми, кто не разделяет их мнение. Все это очень напоминает действия тоталитарного режима», – сказал активист «Ночного дозора».


12 профессоров Эстонии посоветовали министру обороны отказаться от планов переноса Бронзового солдата и создать на Тынисмяги место поминовения всех жертв Второй мировой войны. В открытом письме, направленном Яаку Аавиксоо, профессора предложили совместно проанализировать риски, связанные с переносом памятника. Учёные считают, что перенос памятника повлечет не только проблемы 9 мая, но и станет серьезным фактором риска для интересов Эстонии в долгосрочной перспективе.


23 апреля послу Эстонии в России Марине Кальюранд была вручена нота МИД РФ, в которой выражен решительный протест в связи с намерением эстонского правительства начать эксгумацию останков советских воинов, покоящихся у монумента Воину-освободителю в центре Таллина.


В ноте также содержится призыв к эстонским властям «отказаться от планов по переносу памятника и захоронения, направленных по сути на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма».

Министерство иностранных дел Эстонии подтвердило получение ноты, но отвечать ли на неё и как отвечать, пока не решено. "Достойно сожаления, что документ содержит сознательную ложь и клевету", – сообщила пресс-секретарь МИДа Эхтель Халлисте. В этом вопросе, как и во всех других, министерство иностранных дел будет исходить из законов Эстонской Республики, международного права и добрых традиций, добавила она.


В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при Минобороны Эстонии, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии считают, что "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом". Принятый в январе эстонским парламентом "Закон о защите воинских захоронений" позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах".

Правительство подчеркнуло, что целью раскопок и работ по идентификации останков является установление личностей похороненных там советских солдат и офицеров, а также их точного числа. МВД Эстонии должно обеспечить общественный порядок во время проведения этих работ, а Минфин гарантирует их финансирование из резерва правительства. Все дальнейшие действия в отношении захоронения на Тынисмяги будут проводиться только после окончания раскопок и идентификации останков.


Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо 18 апреля подписал приказ о начале раскопок захоронения советских воинов. В тот же день он направил письмо в мэрию Таллина, в котором известил, что раскопки начнутся в сроки, предусмотренные законом "О воинских захоронениях". 25 апреля истекает недельный срок предварительного уведомления собственника земельного участка о начале работ.


Эстонское правительство сообщило, что будет информировать мировую общественность о работах по идентификации останков советских воинов, захороненных у Бронзового солдата, и через посольство России в Таллине свяжется с их родственниками.


Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

http://common.regnum.ru/pictures/news/2007-02/dozor-big.jpg

 

            ДОЗОР, МЫ С ТОБОЙ!

 

1.      Бронзовый солдат склонил голову. Памяти Владимира Студенецкого.ЛУЧ, 10. 03. 2007 г.

 

2.     Латвийский парламент заблокировал Декларацию о недопустимости возрождения фашизма.

 

3        Обращение Этического Комитета «ЛУЧ» к генеральному секретарю ООН Пан ги-Муну.      

                                                                                                                                      ЛУЧ,16. 03. 2007 г.

 

4.     События 16 марта 2006 года в Риге. Репортаж.                                      ЛУЧ, 16. 03. 2006 г.

 

5.     Вставай, Слобо! Вставай, Сербия! Вставай, мир! Похороны Милошевича стали манифестацией  единства

                               нации. ЛУЧ, март 2006 г.

 

6.     О «свободе вероисповеданий», которую сионисты давно уничтожили. ЛУЧ, 16. 01. 2006 г

 

7.     Всех приспешников Гитлера – на скамью подсудимых! 20 лет Нюрнбергскому Трибуналу.   

                                                                                                                           ЛУЧ, ноябрь, 2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

     LUCH 2007