Всё рускоговорящее население Эстонии (1/3), плюс 39 % коренных эстонцев, плюс вся интеллигенция

                              Эстонии – ПРОТИВ беспрецедентного исторического вандализма

 

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/04/25/1177493653_89912.jpg  http://9may.eu/images/remember.png

                           В Таллине опасаются беспорядков

25. 04. 2007 13:32 | НТВ

Бронзовый Солдат днём и ночью окружён людьми: жители Таллина и гости идут к нему неостановимым потоком, с георгиевскими ленточками, с грудными детьми на руках, цветочным ковром устлана вся площадь перед памятником. Георгиевские ленточки полощутся в петлицах, на женских сумочках, детских колясках. А чуть поодаль – расположились многочисленные наряды полиции, водомёт, эвакуатор...

 

На пограничных контрольно-пропускных пунктах Эстонии ужесточён режим, проверке и досмотру подвергаются все личные вещи и ручная кладь. В Таллине нет мест в гостинницах, всюду стоят вновь прибывшие полицейские. В пресс-службе департамента погранохраны сообщили, что "усиление мер необходимо в связи с предстоящими общественными событиями".


Представители ведомства не уточнили, о каких чем именно идет речь. Однако многие местные наблюдатели напоминают, что именно сегодня Минобороны Эстонии намерено начать подготовку к раскопкам братской могилы советских воинов в районе памятника Солдату-Освободителю.


В состояние повышенной готовности приведены подразделения, которые должны обеспечить порядок на улицах города. Такие меры необходимы ввиду возможных акций протеста, передает ИТАР-ТАСС. В Таллин направлен дополнительный контингент стражей порядка из других городов, в полиции отменены все отпуска.


Опасения о возможных митингах подтверждают данные соцопроса. Исследование показало, что в эстонском обществе наметился раскол. Среди этнических эстонцев за ликвидацию Бронзового солдата выступают 49 процентов, против – 39.


Подавляющее большинство русскоговорящих жителей республики придерживаются однозначного мнения: 86 процентов респондентов высказались за сохранение памятника на прежнем месте. Идею демонтажа монумента поддерживают лишь 37 процентов жителей Эстонии.

 

BBCRussian.com

Выступая перед журналистами в Таллине, мэр столицы Эдгар Сависсар сказал: "Я считаю, что развернутая правительством деятельность вокруг памятника недальновидна и не учитывает интересов жителей Эстонии и Таллина".

 

Градоначальник Таллина отметил, что согласно данным социологических опросов 49% жителей страны выступают против переноса монумента, а "в Таллине этот процент еще выше – 57% таллинцев считают, что делать этого не нужно".

 

"Власть, стоящая на службе народа, должна считаться с общественным мнением", – подчеркнул он.

 

Молодежная организация "Ночной дозор", созданная после того как памятник несколько раз подвергался актам вандализма, назвала действия эстонских властей "осквернением праха похороненных", которое "противоречит Женевской конвенции о жертвах вооружённых конфликтов".

 

Министер иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что перенос монумента серьезно осложнит отношения двух стран.

 

Латвийских антифашистов не пустили в Таллин

25. 04. 2007 13:27 | Страна.Ru

Представителей Латвийского антифашистского комитета в ночь с 24 на 25 апреля задержали на латвийско-эстонской границе и не пустили на территорию Эстонии. Об этом сообщил в среду председатель комитета Эдуард Гончаров.


"Мы направлялись в Таллин по приглашению эстонской организации "Ночной Дозор", чтобы принять участие в акции против раскопок могил советских воинов в Таллине, которые должны начаться сегодня", – сказал ИТАР-ТАСС Гончаров.

 

Кроме представителей антифашистского комитета в Эстонию ехали два журналиста русскоязычных латвийских газет. По словам Гончарова, "на границе их около трех часов расспрашивали о цели визита и проверяли паспорта, затем эстонские таможенники, не объясняя причин, выдали каждому, в том числе и представителям СМИ, по бумаге, гласящей, что конкретному лицу "запрещён въезд на территорию Эстонии, так как оно представляет угрозу для безопасности страны".


Председатель Латвийского антифашистского комитета выразил недоумение относительно того, "какую угрозу для Эстонии могут представлять мирные жители соседнего дружественного европейского государства".

 

В Таллине начались работы по демонтажу Воина-Освободителя

25. 04. 2007 09:50 | IZV.info

В Эстонии сегодня предполагается начать подготовку к раскопкам братской могилы советских воинов в центре Таллина. Первый этап – установка ограды по периметру всего сквера, где находится также и памятник Солдату-Освободителю города от гитлеровской оккупации. К памятнику, по-видимому в преддверии гражданских столкновений, уже подвезены водомёт и эвакуатор.

 

Всеми работами, связанными с поиском собственно могилы, вскрытием её, идентификацией останков и переносом их на военное кладбище занимается Министерство обороны Эстонии.

 

Вслед за переносом могилы предполагается демонтировать и сам монумент. Опасаясь акций протеста в связи с началом раскопок и демонтажа монумента, с этой недели в эстонской полиции отменены все отпуска, в Таллин привлечен дополнительный контингент стражей порядка из других городов, в состояние повышенной готовности приведены подразделения для борьбы с уличными беспорядками. Но данным некоторых СМИ, сюда же передислоцирован один батальон эстонских Сил обороны из Тарту.

 

Объявлено, что раскопки в сквере возле памятника займут не менее двух недель, то есть доступ к нему 9 мая будет закрыт, и горожанам не удастся по многолетней традиции возложить в этот день цветы к подножию "бронзового солдата".

 

Скандал вокруг этого антифашистского монумента начался в мае 2006 года, когда немногочисленная группа национал-радикалов провела возле памятника несанкционированный митинг и потребовала его демонтажа. Их неожиданно поддержал премьер-министр Андрус Ансип, добившийся вместе со своей партией принятия парламентом в начале этого года специальных законов, предписывающих перезахоронение останков павших воинов на городском военном кладбище и перенос монумента в "более подходящее место".

 

Против демонтажа памятника выступают не только представители русскоговорящего населения, составляющего около трети всех жителей республики, но и эстонцы. На днях в защиту памятника и за его сохранение на нынешнем месте выступили представители эстонской национальной интеллигенции, направившие министру обороны Яаку Аавиксоо открытое письмо, в котором предупреждают его и все официальные власти о негативных последствиях демонтажа монумента – утрате стабильности внутри государства и подрыве его репутации на международной арене, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

По сведениям же РИА "Новости", которое ссылается на данные опроса общественного мнения, проведенного социологической фирмой Turu-uuringute AS по заказу газеты Eesti Paevaleht, за последний месяц в Эстонии выросло количество противников демонтажа Бронзового Солдата.

 

Против переноса памятника из центра города выступают 49% опрошенных жителей страны, за демонтаж – 37%, а 14% не имеют четкого мнения по этому вопросу. Среди эстонцев демонтаж монумента поддерживают почти 50% респондентов, против – 32%, почти 19% не высказали своего мнения об этом.

 

Социологи отмечают, что если в сравнении с предыдущими опросами мнение эстонцев о судьбе Бронзового Солдата почти не изменилось, то среди русскоговорящих жителей страны количество противников демонтажа монумента выросло с 77% до 86%.

 

         Эстонские учёные предлагают оставить на месте Бронзового Солдата

                                                                            25. 04. 2007 15:49 | www.rian.ru

http://rus.postimees.ee/foto/6/0/23906453b6ab7ea7ee_2.jpgТАЛЛИН, 25 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Проблему памятника Воину-освободителю в Таллине нужно решать не с помощью эмоций, а с помощью разума, учитывая мнение русскоязычной общины, считает директор Института международных и социальных исследований Таллиннского университета, социолог Райво Ветик (Raivo Vetik).


Ветик является одним из 12 преподавателей университетов Таллинна, Тарту и Хельсинки, которые в понедельник, 23 апреля, направили открытое письмо министру обороны Эстонии Яаку Аавиксоо, в котором проанализировали возможные риски предстоящего переноса памятника. По мнению ученых, перенос памятника навредит Эстонии, дестабилизирует общество и снизит международный имидж страны.

 

Они предлагают перезахоронить останки советских воинов, однако сам монумент оставить на месте и создать на холме Тынисмяги комплекс, посвященный всем павшим во Второй мировой войне.


"Будем ли мы самоутверждаться, перенося силой памятник, который важен для очень большой части населения Эстонии, среди которых, что существенно, много граждан страны, или же мы будем самоутверждаться, признавая также и другую сторону?", – задает вопрос ученый, выступивший в среду в эфире Эстонского телевидения.


По его мнению, ученые видят ситуацию более широко и считают, что проблема не только в отношениях с Москвой.


"Вопрос во взаимоотношениях русскоязычной общины и государства, вопрос во многом заключается и в самих эстонцах, как мы себя видим, как мы себя утверждаем – через маргинализацию или понимание другой стороны", – считает Ветик.


По мнению председателя Конституционной партии, секретаря Антифашистского комитета Андрея Заренкова, в среду раскопки захоронения у памятника Воину-освободителю в Таллине не будут начаты.


"Планы эстонских властей нарушили смерть и похороны Бориса Ельцина, и в среду они воздержатся от начала раскопок захоронения на Тынисмяги, чтобы не вызывать негативный резонанс от совпадения по времени этих событий", – сказал Заренков РИА Новости.

По его мнению, власти готовы к началу работ, только начнут их позднее.


"Возможно, они начнутся в четверг. Думаю, план работ уже выработан и согласован. О скором начале работ свидетельствует и увеличивающаяся концентрация полицейских в столице. Хотя от наших неадекватных политиков можно ожидать чего угодно, и они могут начать действовать в любой момент", – отметил Заренков.


В среду истек недельный срок предварительного уведомления собственника земельного участка о начале работ. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо 18 апреля подписал приказ о начале раскопок захоронения советских воинов у Бронзового Солдата на холме Тынисмяги. В тот же день он направил письмо в мэрию Таллина, в котором известил, что раскопки начнутся в сроки, предусмотренные законом "О воинских захоронениях".


Согласно этому закону, о начале работ по перезахоронению необходимо известить собственника земельного участка, на котором находятся могилы (мэрию Таллина), не менее чем за неделю до начала работ. Таким образом, Минобороны может приступить к раскопкам 25 апреля.


Эстонская полиция готовится к предстоящему началу раскопок захоронения у Бронзового солдата и мероприятиям 8 и 9 мая, стягивая в столицу дополнительные силы и отзывая сотрудников из отпусков. Как ранее уже сообщило РИА Новости, в Таллин направляются дополнительные силы полиции из других городов и уездов Эстонии. Информация о количестве прибывающих в Таллин полицейских не афишируется.


Пограничный департамент страны во вторник объявил о временном ужесточении контроля на границах Эстонии, в связи с тем, что "в мае намечено проведение различных общественных мероприятий". Об окончании режима усиленного контроля будет сообщено дополнительно.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

 

 

Klõpsa pildil suuremalt vaatamiseks

  Ветераны на традиционной Встрече у Бронзового Солдата, август 2006 г.

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

LUCH 2007