В Москве протестуют против Путина и поминают погибших журналистов

      «Впервые в одной акции объединились представители левого и правого крыльев российской политики»

Портрет Анны Политковской Волк в Московском зоопарке с трудом переносит погодную аномалию. http://nail.yabloko.ru/Gallery/Events/2003/0705sche/0307054.jpg

                                           201  журналист погиб в России за последние 15 лет. От жутких аномалий путинской

           России и волки уж завыли: в Москве плюс 9! Фото 16 декабря.

 

Участники акции

  16-го декабря, в субботу, в Москве прошла акция протеста, организованная

                           оппозиционным движением «Другая Россия».

 

Лимонов, Каспаров и Касьянов   Ораторы на трибуне митинга

       В ней приняли участие более 3-х тысяч человек, в том числе известные

                     оппозиционеры М. Касьянов, Г. Каспаров, В. Рыжков.

 

Участники акции

  В акции принимали участие сторонники и представители разных политических

                                           союзов и организаций.

 

Юноша в шарфе с советским гербом

          в том числе Молодёжного комвижения. Лозунгами Марша стали:

«Нет войне на Кавказе!», «Нет полицейскому государству!», «Путин, уйди сам!»,

«Россия без Путина», «Нет профнепригодным министрам!» и плакат с фото Анны

                                  Политковской: «Правду не убить

 

Милиция 

 Армия спецназовцев и десантников «обслуживала» Марш с земли и с воздуха

 

Милиционеры и задержанный Задержание одного из участников акции протеста

                               Многие мирные граждане были арестованы

 

Участники акции

Возмущение народа политикой Путина достигло своего апогея

 

Юноши на крыше

           Пропутинское движение «Наши» пыталось дескредитировать Марш    

                             плакатами оскорбительного содержания

                           Фото Дмитрия Салтыковского для BBC

 

            В Москве прошли акции, посвященные памяти

писателей и журналистов, погибших в России за последние 15 лет.

 

16. 12. 2006 г., BBCRussian.com Около 50 человек рассчитывали пройти с плакатами от Дома журналиста по бульвару к Новопушкинской площади, но милиция не дала провести несанкционированное властями шествие. Демонстрантам разрешили пройти колонной к месту сбора, но без лозунгов и плакатов и в сопровождении ОМОНа.

 

Участники акции держали в руках фотографии Анны Политковской и Юрия Щекочихина. Среди участников шествия были лидер «Яблока» Григорий Явлинский, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и другие, сообщает Интерфакс.

 

На митинге был зачитан список журналистов, погибших в России при исполнении служебных обязанностей за последние 15 лет. Всего в списке значится 201 фамилия.

 

Инициаторами мероприятия выступили журналисты нескольких московских изданий. Изначально организаторы акции хотели провести траурный марш по бульварам Москвы, однако столичные власти не дали разрешения.

 

Среди худших

В докладах международных организаций Россия регулярно оказывается среди стран, худших для деятельности журналистов.

 

Международный комитет защиты журналистов, «Репортеры без границ», Американский правозащитный «Комитет в защиту журналистов» – неоднократно указывали на то, что при президенте Путине работа независимых средств массовой информации в значительной степени затруднена, а журналисты, пишущие и говорящие вещи, неприятные для правительства, попадают в немилость, а то и рискуют собственной жизнью.

 

В свою очередь Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что независимая пресса в России реально существует, указывая при этом на огромное количество СМИ, которое, по его словам, Кремль – даже при желании – не смог бы контролировать.

 

Накануне в столице России прошла акция «Марш несогласных», организованная объединённым движением

оппозиции «Другая Россия». Она включает в себя:

 

Объединённый гражданский фронт – Гарри Каспаров

Республиканская партия России – Владимир Рыжков

Российский Народно-демократический союз – Михаил Касьянов

Трудовая Россия – Виктор Анпилов

Национал-большевики – Эдуард Лимонов

Авангард красной молодежи, «Оборона», «Смена».

 

У подножия памятника Маяковскому на Триумфальной площади были развёрнуты знамена Объединенного гражданского фронта, Республиканской партии, Российского народно-демократического союза и национал-большевиков.

 

Завершив митинг, его участники двинулись в сторону метро Белорусская с намерением добраться впоследствии до Театральной площади, на которой собирались продолжить акцию несогласия с политикой Кремля, однако, как передаёт с места событий корреспондент Русской службы Би-би-си Александра Шевелева, сделать им этого не удалось.

 

Как сказал нашему корреспонденту представитель Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Денис Белунов, национал-большевиков и активистов Авангарда коммунистической молодежи увезли милиционеры. Сторонников движения «Оборона» и их лидера Олега Козловского, также участвующих в движении «Другая Россия», силы правопорядка задержали в метро ещё до начала митинга.

 

«Россия без Путина»

Перед началом субботней акции участники прокремлевского движения «Наши» развернули на одном из домов лозунг «Марш политических проституток», однако митинг всё же состоялся.

Основными его лозунгами, по словам корреспондента BBC, стали: «Нет войне на Кавказе», «Нет полицейскому государству!», «Путин, уйди сам!», «Россия без Путина», «Нет профнепригодных министрам», а также плакат с фотографией Анны Политковской и надписью «Правду не убить».

 

Перед несогласными выступили Гарри Каспаров, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Эдуард Лимонов, обвинившие Кремль в том, что он отнял у населения право на свободные выборы и на выборы губернаторов, и призвавшие к отставке президента Владимира Путина, директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева и министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

 

Кроме того, выступавшие предложили российскому народу на парламентских выборах 2007 года голосовать за оппозицию.

 

«Репетиция сезона 2007-го»

Изначально инициаторы акции планировали именно марш, который двинулся бы от Триумфальной площади по Тверской улице к Васильевскому спуску и участники которого провели бы там ещё один митинг. Однако московская мэрия не дала на это разрешения, одобрив лишь проведение двухчасового митинга у памятника Маяковскому.

 

Глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров заявил по этому поводу: «Достаточно очевидно, что власть боится собственного народа. Совместная акция уже является нашей большой моральной победой».

 

А Денис Белунов добавил: «Это первый опыт взаимодействие левой и правой оппозиции в уличном мероприятии. Мне не очень понятны опасения по поводу провокации. Для нас важно, чтобы наши активисты почувствовали, что могут стоять вместе, для нас это – репетиция перед политическим сезоном 2007 года».

 

Устроители акции подали судебную жалобу на решение мэрии, которое, по их словам, противоречит закону, определяющему уведомительный характер заявок на проведение подобных мероприятий. Тем не менее, по словам представителей «Другой России», предложение властей их устроило «как компромиссный вариант».

 

В соответствии с этим вариантом, по окончании митинга на Триумфальной площади демонстранты все-таки отправились бы к Театральной площади, где присоединились бы к другому разрешенному митингу, которую проводила «Трудовая Россия» Виктора Анпилова. При этом от одной площади до другой несогласные двигались бы со свернутыми транспарантами и по тротуарам, не нарушая правил дорожного движения, чтобы не нарушать постановления властей. Однако до Большого театра участникам марша дойти не удалось, и митинг «Трудовой России» получился немноголюдным: в нём участвовали около 100 человек, в основном, пенсионеров.

 

Неоднородная оппозиция

Объединение «Другая Россия» представляет собой достаточно пёстрое политическое образование: в него входят партии и движения, стоящие на совершенно разных политических платформах. Единственное, что объединяет этих людей, – несогласие с политикой, которую проводит Кремль.

 

«Впервые в одной акции объединились представители левого и правого крыльев российской политики», – сказал в передаче «Утро на Би-би-си» лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов.

 

Тем не менее, к движению «Другая Россия» не присоединились сторонники «старой демократии»: партий «Яблоко» и Союза правых сил (СПС). Последний в субботу проводит в Москве свой съезд, на котором уже принято решение о формировании на базе СПС единого списка правых кандидатов на мартовских выборах в Московскую областную думу. В список будут включены имена представителей «СПС», «Яблока», «Свободной России» и Демократической партии.

 

Накануне в интервью Русской службе Би-би-си лидер СПС Никита Белых подчеркнул, что у его партии с «Другой Россией» есть серьёзные идеологические разногласия.

 

«Мы не считаем возможным создание объединенных политических коалиций с теми политическими силами и общественными организациями, чья идеология кажется нам не только неправильной, но и преступной, – я говорю о национал-большевиках и «Трудовой России», – сказал Белых.

 

В свою очередь представитель Объединенного гражданского фронта Денис Белунов так отозвался об СПС и «Яблоке», члены которых не приняли участия в субботней акции протеста: «Этих людей уже нельзя назвать демократами, когда Никита Белых и [лидер «Яблока» Григорий] Явлинский ходят на совещания Путина, а потом президент подписывает антиконституционные постановления».

 

Между тем на воскресенье запланирован митинг движения «Наши», в котором, по словам его устроителей, могут принять участие около 100 тысяч человек. Свою акцию нашисты организуют в качестве альтернативы демонстрации «несогласных».

 

Медведица

Символ путинской России? Медведица Камчатка буквально издыхает от погодных аномалий этой зимы.

 

http://www.rambler.ru/news/images/news/2006/12/15/1166199026_44623.jpg

  Бог и снега не хочет послать на о-Путанный Кремль.

       Аномальное тепло в Центральной России держится уже второй месяц

 

 

Фото вверху: похороны Юрия Щекочихина, 2003 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       LUCH 2006