КОНЕЦ «КОАЛИЦИИ». ВОЙСКА ВЫВОДЯТСЯ ИЗ ИРАКА. АНГЛИЯ НАРАЩИВАЕТ АНТИ-ВОЕННЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

         http://www.stopwar.org.uk/

 

Антивоенная демонстрация 

 

TroopsHome

Bush

Blair

 

                 Антивоенные демонстрации прошли в субботу в Лондоне и Глазго.

Picture24 февраля 2007, BBCRussian.com По словам их организаторов из коалиции "Остановить войну!", в манифестации в Лондоне приняли участие 60 тыс. человек, однако полиция считает, что их было не более 10 тысяч. В Глазго было около 2 тыс. демонстрантов.

 

Участники манифестаций требовали вывести британские войска из Ирака и отказаться от планов модернизации ядерного арсенала страны. Полагают, что замена старых ракет "Трайдент" на новые обойдется британской казне в 20 млрд. фунтов стерлингов.

 

Кроме того, демонстранты призывали правительство не участвовать в какой-либо военной акции против Ирана. Они несли лозунги "Не нападайте на Иран", а также плакаты, характеризующие президента США Джорджа Буша как террориста.

 

Представитель организации Британская мусульманская инициатива Исмаил Пател сказал, что одним из основных требований было "дать свободу палестинскому народу".

 

В среду премьер-министр Британии Тони Блэр заявил, что около 1600 британских солдат вернутся из Ирака домой в течение ближайших нескольких месяцев.

 

В пятницу родственники ветеранов войны в Ираке, погибших и живых, поставили палаточный городок рядом с резиденцией премьер-министра на Даунинг-стрит. Они передали Тони Блэру письмо, в котором требуют немедленно вывести все войска из Ирака.

 

 

24. 02. 2007, vsesmi.ru

Организаторы манифестации – Кампания за ядерное разоружение, Коалиция за прекращение войны и Британская мусульманская инициатива – утверждают, что в акции протеста приняли участие от 60 до 100 тыс. человек, приехавшие для этого со всей страны.

 

По оценкам лондонской полиции эта цифра выглфдит скромнее. «У нас здесь много очень решительных людей, самых разных возрастов, от студентов до пожилых людей. Мы знаем, что многие пришли к выводу о том, что британское правительство одержимо войной», – сказала журналистам представительница организаторов акции Линдсей Джерман.

 

В демонстрации наряду с известными в Великобритании шоуменами и музыкантами приняли участие и многие депутаты парламента, в том числе, и лейбористы. Родственники проходящих службу и убитых в Ираке британских солдат разбили небольшой лагерь у резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 и передали Тони Блэру петицию с требованием вывести войска из Ирака прямо сейчас, передает РИА «Новости».

 

Аналогичная лондонской демонстрация прошла и в шотландском Глазго. В ней приняли участие около 2 тыс. человек. В минувшую среду британский премьер объявил о намерении правительства в ближайшие время сократить британский воинский контингент в Ираке на 1 тыс. 600 человек к концу весны. Полный вывод британских войск из Ирака состоится не ранее 2009 года.

 

О готовности вывести свои войска из Ирака заявили ряд других стран Коалиции с США, которой, по всей вероятности, наступает закономерный конец. Однако милитаристские планы в головах Тони Блэра и его правительства продолжают вызревать. Несколько месяцев назад правительство Тони Блэра объявило о многомиллиардном проекте по созданию атомной подводной лодки нового поколения. Кроме того, Великобритания и США приступили к переговорам о возможном размещении в Великобритании части новейшей американской системы ПРО, которую называют «сын звездных войн».

 

Именно поэтому встревоженные жители Англии сегодня вновь едины и дружно вышли на улицы.

 

На Трафальгарской площади в центре Лондона в субботу собрались тысячи демонстрантов, чтобы выразить свой протест против участия британских войск в иракской кампании и планов кабинета Тони Блэра по модернизации ядерного арсенала Британии, передает РИА Новости. Организаторы манифестации – Кампания за ядерное разоружение, Коалиция за прекращение войны и Британская мусульманская инициатива – утверждают, что в акции протеста приняли участие от 60 до 100 тысяч человек, приехавшие для этого со всей страны.

 

 

 

    LUCH 2007