ЛУЧШЕ ПОЗДНО ЧЕМ НИКОГДА

Наконец-то представитель Правительства РФ поблагодарил крымчан за подвиг 2006-го года

Юрий Лужков Украинские моряки в Севатополе

 

МИД Украины обвинил мэра Москвы Юрия Лужкова в посягательстве на территориальную целостность Украины в связи с его высказываниями на митинге 21 февраля в Севастополе.

 

23 февраля 2007 г., bbcRussian.com Лужков выступал на открытии "Дома Москвы” – культурно-делового центра, построенного в Севастополе на территории, арендуемой Черноморским флотом. В частности, он заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор".

 

Московский мэр публично поблагодарил севастопольцев и крымчан за то, что они противостоят сближению Украины с НАТО. "Крымчане снова одолели ту силу, которая хотела бы внедриться и хотела бы создать такую новую напряженность вблизи рубежей Российской Федерации", – сказал он.

 

Лужков также заявил, что Россия платит за базирование Черноморского флота более чем достаточно, и "польза от наличия ЧФ в Севастополе громадная".

 

По мнению мэра, разговоры о недостаточности платежей лежат в политической плоскости и связаны с тем, что "кому-то не нравится наличие здесь Черноморского флота России". Русские люди в Севастополе должны чувствовать, что у них есть поддержка, добавил он.

 

Реакция Киева

В своем заявлении МИД Украины расценил слова Лужкова как направленные на "нагнетание напряженности в обществе", "подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства" между Украиной и Россией.

 

Внешнеполитическое ведомство расценило как недопустимые "публичные призывы Ю. Лужкова к гражданам Украины принимать участие в массовых акциях, которые носят политический характер, что является прямым вмешательством во внутренние дела иностранного государства".

 

"В настоящее время, когда украинско-российские отношения совместными усилиями президентов Украины и России постепенно лишаются заидеологизированности и стереотипов прошлого, заявления российского регионального деятеля нельзя квалифицировать иначе, как спланированную акцию, направленную на подрыв этих положительных изменений", – отметил украинский МИД.

 

"Украинская сторона, – говорится в заявлении, – оставляет за собой право прибегнуть к соответствующим мерам". Реакция Украины на заявление Лужкова будет жесткой, сказал на пресс-брифинге в пятницу исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

 

"Когда иностранец находится на территории нашего государства, независимо от статуса и гражданства этого иностранца, он должен уважать законодательство, язык и культуру этого народа. Поэтому реакция будет согласно закону, жесткой", – сказал Наливайченко.

 

Отвечая на вопрос, какие конкретные меры могут быть применены к Лужкову, Наливайченко сообщил, что европейское и украинское законодательство предусматривает широкий спектр вариантов: от профилактических бесед до запрета въезда.

 

Как сообщил в тот же день и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, МИД и правоохранительные органы "определят, насколько его высказывания представляют угрозу территориальной целостности и безопасности Украины".

 

Официальной реакции Москвы на инцидент пока не последовало. Во время визита в Крым Лужков и руководители крымской автономии подписали программу сотрудничества на 2007 – 2008 годы. Московский мэр пообещал в ближайшие годы инвестировать в развитие крымских курортов 100 млн. долларов.

 

За последние 3 года на средства мэрии Москвы в Севастополе построена 261 квартира для военнослужащих. Открыт Черноморский филиал МГУ. Официальный Киев полагает, что прямое сотрудничество между властями Крыма и Москвы разрушает монополию государства на решение вопросов внешней политики.

 

"Холодная волна"

Встречаясь с ветеранами войны и вооруженных сил в Москве за день до отлета в Крым, Лужков резко раскритиковал политику США и призвал укреплять обороноспособность России. "Кончилась холодная война, а началась холодная волна", – заявил он.

 

"Мы видим, как одна страна решила, что она может всем диктовать свою волю, и иногда мы видим, что это приобретает ковбойские замашки", – сказал Лужков, пояснив, что имеет в виду военные операции в бывшей Югославии и Ираке.

 

"Государство, которое переходит в режим полицейского, полицейской дубинки мира - это опасное явление", – добавил мэр. По мнению Лужкова, "общая ситуация" требует от российских граждан "внутренней собранности и дисциплины".

 

Стояние за Феодосию – Куликовская битва последних времён. 30 мая 2006 года.

 

Лужков не призывал к митингам и массовым беспорядкам на Украине

14. 03. 2007 17:08 | NewsInfo

Служба безопасности Украины намерена допросить мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с его высказываниями об акции протеста крымчан против присутствия войск НАТО на полуострове.

Как сообщили в СБУ, высказывания московского мэра можно трактовать как призывы к митингам и массовым беспорядкам. В СБУ не исключили, что в отношении Лужкова могут быть приняты административные меры, вплоть до запрета въезда на территорию страны, сообщает Лента.ру.

В московском правительстве выразили недоумение по поводу заявлений украинской стороны. Как сообщил пресс-центр мэрии, "странные домыслы" Киева не соответствуют действительности, а неадекватная реакция Киева лишний раз подтверждает правоту высказываний Юрия Лужкова.

 

 

 

LUCH 2007