Представители христианских организаций более чем 40 штатов собрались на молитву в Национальном Соборе Петра и Павла 16

                      марта, маршем с зажжёнными свечами прошли около Белого Дома и затем двинулись на Пентагон

 

                     АМЕРИКА – ПРОТИВ НЕ-АМЕРИКИ

    Сотни тысяч иракцев и 3. 200 американских солдат убито в Ираке за 4 года войны 

         

                                                         «НЕ УБИЙ!»

                                           МАРШ НА ПЕНТАГОН – СХВАТКА С АНТИХРИСТОМ

 

17. 03. 2007 21:54 | Вести.Ru Несмотря на резкое похолодание, ветер и снежную буру в районе Вашингтона, несколько десятков тысяч американцев идут к Пентагону (по разным данным от 15 до 20.000 человек).

 

Противники войны в Ираке отмечают четвертую годовщину начала этой кампании. Помимо очевидной акутальности, у этого мероприятия есть исторический подтекст. Его участники пытаются повторить знаменитый пацифистский марш на Пентагон, который состоялся без малого 40 лет – назад в ноябре 67 года, в разгар войны во Вьетнаме. Тогда все закончилось столкновениями с полицией. Нынешняя демонстрация пока проходит спокойно.


Протестующие вынудили перекрыть практически полгорода. В эти минуты шествие движется по мосту через реку Потомак. В ближайшие минуты они достигнут Пентагона.


Это ярые противники и войны в Ираке, и той внешней политики, которую проводит администрация президента Буша. Их десятки тысяч. Те лозунги, которы были слышны днем, примерно следующего содержания: "США, вон из Ирака!", "Импичмент президенту Бушу!", «Сбросим Буша – и перестанем бросаать бомбы!».


Марш на Пентагон проходит в весьма драматическое время для Вашингтона. С одной стороны демократическая партия, которая завоевала большинство кресел на Капитолийском холме в ноябре прошлого года пытается провести примерный план вывода войск из Ирака. Накануне такой документ рассматривался.

 

Он предусматривает вывод войск из Ирака до конца этого года. Документ был отклонён, но демократы вряд ли остановят свои попытки как-то повлиять на президента Буша, который считает, что лучший способ, лучший выход из иракского тупика – увеличить воинский контингент в Ираке. Сначала шла речь 21500 солдат. Однако сейчас президент предложил к этой цифре прибавить еще несколько тысяч.

Люди, которые собираются сегодня придти к Пентагону, собираются повторить тот марш, который был сорок лет назад. Однако едва ли перед Пентагоном будет так жарко, как в 1967 году.

 

           «АМЕРИКА В ТЕНИ ЗВЕЗДЫ СМЕРТИ»

17. 03 07. BBCRussian.com Тысячи американцев вышли в Вашингтоне на демонстрацию протеста против войны в Ираке. С антивоенными плакатами в руках они пришли к зданию министерства обороны США.

 

Во вторник исполняется четыре года с момента интервенции международной коалиции в Ираке. За это время погибли десятки тысяч иракцев и около 3200 американских военнослужащих. Демонстрации прошли и в других городах США, в частности, в Лос-Анджелесе, а также в Европе и Австралии.

 

В Вашингтоне известная активистка антивоенного движения Синди Шихэн, сын которой погиб в Ираке, сказала на митинге: "Мы как будто в тени звезды смерти. Они сеют смерть и разрушения по всему миру. Мы должны это прекратить".

 

Организаторы марша к Пентагону говорят, что в нём приняли бы участие гораздо больше людей, если бы не было так холодно. Участники манифестации прошли тем же маршрутом, каким шли участники крупной демонстрации против войны во Вьетнаме в 1967 году.

 

В Лос-Анджелесе, по оценкам полиции, в демонстрации участвовали около 6 тыс. человек. Они носили по улицам Голливуда гробы, покрытые американскими флагами. В то же время на митинги собрались и те американцы, которые выступают за продолжение войны в Ираке. Среди них было много военнослужащих.

 

Крупная демонстрация прошла в столице Испании Мадриде; её участники обвинили президента США Джорджа Буша и бывшего премьер-министра Испании Аснара в совершении военных преступлений. Среди манифестантов был известный испанский кинорежиссер Педро Альмодовар.

 

Антивоенные демонстрации состоялись также в Нью-Йорке, Севилье, Кадисе, Гранаде, Афинах, Копенгагене, Риме, Сиднее и Мельбурне. По Нью-Йорку прошло более 30.000 пртестуюших.

Участники демонстрации в Вашингтоне Антивоенная демонстрация в Вашингтоне  Демонстранты у Капитолия (фото из архива)

 

 Photo

 

Photo 

   Вашингтон, 17 марта 2007 г.

 

 Демонстрация в Праге  Демонстрация в Мадриде

       Прага, 17 марта 2007 г.                                        Мадрид, 17 марта 2007 г.

 

18. 03. 07. Взгляд, Деловая Газета, Юлия Родина. Волна акций протеста против войны в Ираке, приуроченная к ее четвертой годовщине, прокатилась по Вашингтону и многим другим городам США, в частности Денверу, Оклахома-Сити, Чикаго.

 

«Требуем прекратить преступную бойню, развязанную под лживыми предлогами, которая привела к гибели сотен тысяч людей»

 

В ряде случаев, в том числе в столице, параллельно с этими манифестациями прошли «контрвыступления» тех граждан Америки, которые поддерживают политику администрации Буша в Ираке. Сведений о столкновениях между участниками этих двух лагерей не поступало.

 

Наиболее крупный марш протеста состоялся в Вашингтоне. По данным правоохранительных органов, участие в нем приняли от 10 до 20 тыс. человек, съехавшихся со всех концов страны. Собравшись у ступеней мемориала президенту Аврааму Линкольну, протестующие живой колонной в сопровождении сотрудников конной и пешей полиции и их коллег на мотоциклах и автомашинах пересекли реку Потомак по мосту, ведущему к Арлингтонскому национальному кладбищу, и устроили митинг у расположенного поблизости Пентагона.

 

Маршрут движения демонстрантов совпал с тем, по которому 50 тыс. манифестантов прошли осенью 1967 года, протестуя против войны во Вьетнаме, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Комментируя состоявшиеся акции протеста, официальный представитель Белого дома Блэр Джонс напомнил, что право на мирное выражение своих взглядов гарантируется конституцией США. «Мужчины и женщины, служащие в наших вооруженных силах, борются за то, чтобы наделить такими же правами и свободами народ Ирака», – заявил Джонс. Самого президента Джорджа Буша в Вашингтоне сейчас нет – он проводит выходные дни в загородной резиденции в Кемп-Дэвиде (штат Мэриленд).

 

В ночь с пятницы на субботу полиция Вашингтона произвела у Белого дома аресты среди участников акции протеста против войны в Ираке, организованной христианскими организациями из более чем 40 американских штатов. По данным газеты Washington Post, в момент начала арестов у решетки Белого дома находились около 100 человек.

 

Вечером в пятницу телекомпания ABC со ссылкой на организаторов акции сообщила, что арестам были намерены добровольно подвергнуться в качестве символического «акта гражданского неповиновения» не менее 400 демонстрантов из числа участников акции, заявивших, что они будут оставаться у Белого дома до утра.

 

Зная о готовившихся «актах гражданского неповиновения», полиция Вашингтона заранее подогнала на соседние с Белом домом улицы несколько автобусов для размещения задержанных, передает РИА «Новости».

 

Акция началась вечером в пятницу с богослужения в вашингтонском национальном соборе – кафедральной церкви Святого Петра и Святого Павла, в котором приняли участие около 3 тыс. американцев-христиан, выступивших с призывом положить конец войне в Ираке.

 

После богослужения из собора по улицам в центр Вашингтона направилась процессия участников акции, которые шли к Белому дому с включенными электрическими светильниками, сделанными в форме горящих свечей.

 

Массовая манифестация против войны в Ираке в субботу вечером прошла в Мадриде. «Мы требуем прекратить преступную, аморальную и несправедливую бойню, развязанную под лживыми предлогами, которая привела к гибели сотен тысяч людей и дестабилизировала весь ближневосточный регион», – говорится в заявлении организаторов многотысячной акции протеста.

 

Среди организаторов фигурировали правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), Объединенная левая коалиция (коммунисты и «зеленые»), а также ведущие профсоюзы – Всеобщий союз трудящихся и «Рабочие комиссии».

Члены организации ''Репортеры без границ'' с портретами 153 журналистов, убитых в Ираке

Члены организации "Репортеры без границ" вышли на Площадь прав человека

               в Париже с портретами 153 журналистов, убитых в Ираке

 

Референдум в ТрокавичеЖители деревни Трокавец в Чехии проголосовали против размещения в их районе элементов системы противоракетной обороны США.

 

18. 03. 07, BBCRussian.com В деревне, находящейся в 70 км от Праги, право голоса имеют 90 человек. В референдуме приняли участие 72 человека, и лишь один из них высказался в поддержку системы ПРО. Жители Трокавеча опасаются, что их деревня может превратиться в военную цель. Голосование носит символический характер и юридической силы не имеет.

Вашингтон намерен развернуть систему ПРО для защиты от ракет дальнего радиуса действия. Элементы этой системы уже развернуты на базах в США, Британии и Гренландии; теперь Белый дом планирует использовать и территорию Польши и Чехословакии.

 

Правительство Чехии согласно предоставить американцам право разместить на территории страны необходимое оборудование, однако этот шаг должен быть утвержден чешским парламентом, в котором у правительства нет большинства.

 

Если эти планы будут все же одобрены, то радарная база появится менее чем в 2 км от деревни Трокавеч. Ее жители опасаются также, что эта местность подвергнется радиоактивному заражению. Мэр деревни Ян Неорал сказал агентству Франс Пресс, что референдум призван дать ясный сигнал чешскому правительству по поводу того, как местные жители относятся к ПРО. По словам Неорала, и другие деревни также планируют провести референдумы по этому вопросу.

 

Корреспондент Би-би-си в Праге Роб Камерон сообщает, что в столице Чехии прошла антивоенная демонстрация, в которой приняли участие несколько сот человек. Представитель антивоенной группы "Нет базам" Ян Тамаш заявил: "Если мы хотим безопасности, нам надо начать разоружаться, а не создавать новое оружие".

 

С другой стороны, Вацлав Мархул, представитель группы, выступающей за размещение системы ПРО, считает, что Чехия не станет мишенью. "Мы считаем, что ЕС и европейская цивилизация не могут защитить себя без помощи Соединенных Штатов", говорит Мархул.

 

1. Анти-НАТО протесты на Украине. Март 2007 г.

 

2. В преддверии невидимых войн. О намерениях США превратить Европу в плацдарм войны с Россией.

 

3. Конец анти-Иракской коалиции. О нарастании анти-военных настроений в Англии. Март 2007 г.

.

4. «НЕТ РЛС!»  Народы Европы протестуют против американского присутствия и войны. Февраль 2007 г.

 

5. http://www.unitedforpeace.org/

 

 

Народы мира, объединяйтесь против бесчеловечной дикости, аморализма и засилия

                                                         НАТОвской военщины!

 

 

 

 

LUCH 2007