США. Торнадо уничтожает американские города и убивает детей.

 

 

02. 03. 07. AllLink.ru

От Теннесси – до Северной Каролины над Америкой пронеслись страшные ураганы, хотя время их, согласно статистике, ещё не пришло. Жители американского штата Алабама, а точнее, двух городов – Энтерпрайз и Миллерз Ферри – никогда не думали, что могут увидеть такое непосредственно на улицах своих городов, не на экранах телевизоров. Вчера эти два города стали жертвами мощного торнадо, от которого погибли 11 человек. Но самое страшное впереди: на следующей неделе в США ожидаются в один день 50 торнадо.

 

Text Box:  Машины, деревья, люди – все стало игрушкой в руках кровожадного торнадо, обрушившегося на днях на Америку. Жители штата Алабама укрылись в своих домах, однако это их не спасло. Торнадо поднимал в воздух машины и бросал на дома, разрушая их. Под руинами собственных жилищ, под деревьями погибли 11 человек, более полусотни получили травмы и находятся в больницах.

 

В штате Огайо обнаружено пока что пять погибших, однако 45 жителей города Мосси Гроув числятся пропавшими. "Речь идет о массовом уничтожении, о гибели, – сказал представитель полиции города Оливер Спрингс, расположенного неподалеку. – Мосси Гроув уничтожен".

 

По предварительным сведениям, 55 человек получили ранения в Теннеси, 50 в Алабаме и 21 в Огайо, но местные власти опасаются, что количество погибших вырастет, так как из-за нарушенных линий связи и прерванного транспортного сообщения из многих мест, пострадавших от торнадо, данные еще не поступили.

 

В Миссури из-за штормов погибла 7-летняя девочка, еще двое погибли, когда торнадо задел здание больницы в городе Америкус на юге Джорджии. Еще один человек погиб в одном из сельских районов Джорджии близ города Албани, сообщает NEWSru.com.

 

Тех, кого торнадо застал на улицах, почувствовали себя беспомощными лилипутами в руках великана.  Как рассказывают очевидцы, торнадо был такой силы, что даже ветер сбивал с ног и "пинал" людей по асфальту как пустые консервные банки.

 

Торнадо, прошедшие по Теннеси, Алабаме и Огайо, погубили более 30 человекЖители городка Энтерпрайз стали свидетелями страшного события: торнадо обрушился на здание школы во время занятий. Под завалами погибли 15 детей, несколько десятков оказались в каменном плену, более 50 – ранены.

 

Всю ночь спасатели вели работы, чтобы извлечь школьников из-под руин здания. Медицинская помощь была оказана пострадавшим на месте, после чего одни смогли отправиться домой, а другие  были направлены в больницы.  17-летняя ученица Эрин Гарсия вспоминает, что около 11 утра ученики вышли из классов в коридоры. Около часа дня учителя собирались отправить всех по домам, но не успели. В здании выключился свет, а через 15 минут налетел торнадо.

 

Трэйси Нельсон, капрал полиции: «Когда налетел торнадо, дети были еще в школе. Никто не успел ничего сделать – ни спрятать детей, ни эвакуировать – шторм налетел совершенно внезапно».


Сначала обрушилась крыша. Стены устояли, но многие получили ранения от обломков кирпичей и перекрытий. Калеб Уэстли, учащийся: «Когда налетел торнадо, крыша рухнула прямо на нас. К счастью, здание построено из блоков и бетона, поэтому стены устояли».


Кайла Тодд, учащаяся: «Это было ужасно. Дул жуткий ветер, вокруг летали обломки. Я сильно ударилась рукой о дверь. Это было действительно очень страшно».


Роберт Хамфри, учащийся: «Везде все рушилось: окна, стены и все остальное. Когда мы вышли на улицу, мы увидели, что у машин и зданий выбиты все стекла».


Грэг Оливер, отец ученика: «Это было настоящее столпотворение: дети кричали, а все рушилось. Кругом царила паника. Я тоже был в состоянии шока, потому что никак не мог найти сына. Только потом один из учителей сказал мне, что с ним все в порядке».


На настоящий момент из-под обломков извлекли более 60 человек, по большей части детей. Жизнь 15 спасти не удалось. Спасатели не исключают, что число жертв может возрасти – спасательные работы на месте бывшей школы еще ведутся. Серьёзные разрушения причинены центру города и стадиону. Продолжаются работы и в других районах.

 

В штатах Алабама, Джорджия, Миннесота и Миссури разрушены сотни домов, повалены линии электропередач. Очевидцы говорят, что легкие трейлеры – привычное жилье для тысяч американцев – просто уносило ветром. Для помощи спасателям привлечены солдаты Национальной гвардии. В ряде городов до сих пор закрыты аэропорты и действует штормовое предупреждение.

 

Но самый страшный день США еще предстоит. По оценкам метеорологов, на юго-востоке и в центральных районах США сейчас в атмосфере сложились такие условия, что в четверг можно ожидать возникновения до 50 торнадо.

 

 

 

 

sweep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Америке наступил ледниковый период

19.01.2007 | Российская Газета, Надежда Сорокина

Зона непогоды, где наблюдается непривычно низкая температура, сильные ветры и мощные снегопады протянулась от штатов Техас и Калифорния до штата Мэн на северо-востоке страны. Более полумиллиона американцев остаются без электричества. Тысячи людей уже покинули свои дома и перебрались во временные, специально созданные убежища, где есть тепло и горячая пища.

 

Телеканалы сообщают о приходе в США "арктических холодов". Федеральные власти уже объявили зоной стихийного бедствия штат Оклахома и 34 округа штата Миссури. Снежные заносы вызвали хаос на дорогах в Малибу, Санта-Монике, округе Вентура и Калифорнии. По словам местных жителей, ничего подобного они не видели минимум 20 лет.

 

В Калифорнии выпал снег

18. 01. 2007 | NEWSru.com

В Калифорнии неожиданный снегопад в горах немного севернее Лос-Анджелеса сделал непроезжим одно из главных и самых загруженных шоссе штата. Последний снегопад, зарегистрированный в международном аэропорту Лос-Анджелеса, был в январе 1962 года. Снег, град и лед зарегистрированы в Малибу, Санта-Монике и округе Вентура, где вызвали полный хаос на дорогах. По словам местных жителей, ничего подобного они не видели более 20 лет.


Снег лежит около пальм на западе Лос-Анджелеса, на автомобилях и автостоянках , сообщает NBC. Низкие температуры уже причинили огромный ущерб плантациям цитрусовых штата, и его губернатор Арнольд Шварценеггер уже обратился к президенту США с просьбой объявить штат зоной стихийного бедствия, что облегчит оказание помощи пострадавшим. По предварительным оценкам, ущерб составит около 1 млрд долларов и обернется потерей тысяч рабочих мест в сельском хозяйстве.


В штате Техас из-за обледенения взлетно-посадочных полос отменены сотни рейсов, многие шоссе, покрывшиеся льдом, оказались просто непроезжими. В ряде мест образовались заторы из грузовиков, которые не могут справиться со скользкой дорогой.


Число жертв обрушившейся на ряд штатов США зимней непогоды достигло 60 человек. Зона непогоды, где наблюдается минусовая температура, сильные ветры, мощные снегопады и обледенение, протянулась широкой полосой от штатов Техас и Калифорния на юге и юго-западе до штата Мэн на северо-востоке страны, передает ИТАР-ТАСС.


Сотни тысяч потребителей продолжают оставаться без электричества, и для многих из них ситуация не изменится до выходных дней. Тысячи людей вынуждены покинуть свои неотапливаемые дома и искать временное прибежище в специально созданных убежищах, где есть тепло и они получают горячую пищу.

Небывало теплая зима неожиданно превратилась в суровое испытание для людей и техники.

 

 

Президент США и господа политики, вы несёте прямую ответственность за то, что происходит в стране, за все страдания, гибель детей, за разрушения и бедствия, которые сегодня терзают Америку. Посеешь ветер – пожнёшь бурю. Прекратите насилие и войну в Ираке, Афганистане, Европе, иначе Америка сам погибнет в ураганах и катаклизмах.  ОСТАНОВИТЕСЬ, пока не поздно!

 

 

LUCH 2007