Царские Дни 2016

 

DSCN1385

На Кресте колокольни, на его вершинке и перекладинке справа и слева,

 обычно сидят и поют 3 скворца

 

ЛУЧ.Приехали в Джорданвилль 15-го июля, на Положение Честной Ризы Богородицы во Влахерне. День жаркий, солнечный, веет лёгкий ветерок, напитанный запахами цветов, скошенной травы, хвои. Идём к Часовне, над головой порхают бабочки, щебечут птички. Середина лета! Завтра Суббота Памяти Царственных Искупителей и поминовение ушедших. В такие дни в Джорданвилле обычно столпотворение, наплыв паломников и гостей. Однако около храма и на кладбище ни души. И более того, при подъезде к монастырю не увидели Сестричества. Несколько домов за оградкой стояло. И гостиницы для паломников нет. Куда это всё подевалось? Очень странно и непривычно. Словно мёртвая зона какая-то.

 

Пока разбирались с цветами да со свечами, к Часовенке Успения Богородицы и ко Кресту Хосе Кортеса подошла русская семья, с двумя мальчиками, и одна паломница американка. Общения или разговора не получилось. Возложили цветы к Мемориальным Доскам в честь Белых Воинов, Царственных Искупителей и Их верных слуг, слева и справа от входа в церковку. Сама она была закрыта, помолились пред дверью. Потом прошлись по кладбищу, с сотнями высоких белых крестов. Вся слава и честь дореволюционной России, Казачества и Белой Армии покоится под ними. Поклонились им всем, на 4 стороны, трижды спели Христос Воскресе.из мертвых!

 

 

DSCN1394

Эти Кресты – как шпаги!

Эти Кресты – мосты.

Верность Царской Присяге

до последней черты.

 

Здесь всегда возникает ощущение удивительного единения с нашей Историей, с прошым. Всё что произошло за столетие, на фоне этих Крестов, выглядит не катастрофой, а Победой. В душе воцаряется мир и покой, ощущение величия и Премудрости Творца. Хочется обнять всех и сказать: «слава Богу за всё!» Особым подарком судьбы и этого дня стала встреча с Лёвушкой, сторожилом и Ангелом Хранителем этих мест. Ему уже 98 лет, он ровесник века ушедшего, неизменный спутник Зарубежной Церкви, всех в ней событий участник и свидетель. Было очень радостно увидеть его в добром здравии, поговорить, и с юмором, и серьёзно, как раньше..

 

https://i.ytimg.com/vi/6PS0zqVuRkY/hqdefault.jpg

Лев Иванович Павлинец.

 

Когда уезжали, около 5 часов вечера, в окна машины веяло такими ароматами с лугов, что голова кружилась. Остановились и собрали букетик полевых цветов, на память. Впечатлений добавило прекрасное голубое озеро Канадарего, Катскильские горы на горизонте, прекрасные леса, со столетними елями и дубами, живописные домики и храмы Куперстауна, окрестных селений. Просторы, виды и красоты – неописуемые! Чего-чего, а Духа и Красоты здесь не убавилочь точно. Значит, всё ещё, дай Бог, впереди. С этой великой надеждой – вперёд! А впереди, только вышли за Ричфилд Спрингз,.. июльская гроза! Ливень, какие только в сказках да в фильмах, с солнцем, грохотом и громом, потоками по асфальту и огро-о-о-мной радугой над горами. Вся баснословная щедрость лета, вся благодать Творения обрушились вдруг на наши головы. Это было и чудо, и словно благословение.

 

17-го июля – Пасха Царственных Искупителей, в этом году Воскресный День. Двойной Праздник. В Джорданвилле особая Служба, составленная по благословению м. Филарета (Вознесенского) в начале 80-х годов прошлого века, накануне Прославления Царя Николая II, Царской Семьи, ВК Елизаветы Романовой, князей-мучеников Иоанна, Игоря, Константина Константиновичей, ВК Сергея Михайловича Романова и князя-мученика, поэта Владимира Палей-Романова (прославлены в 1981-м.). Чудесная Служба, высокопоэтичная, проникновенная. Лучшее творение уст человеческих во славу Святых Царя, Царицы, Детей и всех Новомучеников и Исповедников Церкви Российской. Мы тоже молились и приносили покаяние, хоть были уже далеко, на берегу Атлантического океана.

 

И случилось кщё одно удивительное чудо! Очень близко от места, где расположились, из густой синевы вдруг появилась стайка дельфинов. Их было семь. Выстроившись в ряд, они несколько раз дружно проплыли мимо нас – туда и обратно, как бы приветствуя. И в самом конце этого торжественного рейда, дельфин, шедший последним, вдруг оторвался от стайки и круто пошёл к берегу. Он плескался и нырял буквально у наших ног! Так хотелось обнять его, погладить по сияющим в солнечных брызгах спинке и головушке. Поиграв и покрасовавшись явно напоказ, Мальчик- Дельфин унырнул к своей семье, ожидавшей его чуть в отдалении. Семь дельфинов! 17-е июля! Какой светлый образ Единства, царственной Свободы, безграничного Счастья! Трудно было поверить, что всё это происходит наяву и с нами.

 

IMG_1408.JPG

 

 IMG_1394.JPG

 

IMG_1400.JPG

 

IMG_1402.JPG

 

IMG_1405.JPG

 

http://pics.livejournal.com/katyag1909/pic/004spaqg

 

Досвидания, Белые Воины, Хосе, Лёвушка, Джорданвилль!

 

 

Спасибо Царственным Искупителям за светлый Праздник, Пасху среди лета!

 

Столько радости, сюрпризов и чудес может случиться только на Пасху!

 

 

 

 

 

 

LUCH 2016