Мученики Царского Креста

 

http://www.logoslovo.ru/media/pic_middle/13/41302.jpg 

 

Креститель Черногории и других государств и народов, Иоанн-Владимир, князь Сербский, родился в Х-м веке в Княжеской семье. С детства он воспитывался в строгом благочестии, был скромным и добрым, уделял много времени молитве и благотворительности. Возмужав, мудро управлял своими владениями Илирией и Далмацией, храня в чистоте святую веру. Горя желанием объединить всех подданных в лоне Святой Церкви, он разослал по своим владениям проповедников, чтобы вернуть к истинной вере богомилов и других еретиков, сеющих раздор. Боголюбивый Князь основал много монастырей, строил церкви и благотворительные дома, помогал беднякам.

 

Однажды в сопровождении трёх придворных Владимир верхом отправился на охоту в дремучий лес. Там он вдруг увидел летящего золотого орла с сияющим крестом на шее. Князь бросился за ним и попал в густую чащу. Тут орёл остановил свой полет и обратился в светоносного Ангела с крестом на груди. Князь Владимир бросился перед ним ниц, а позже на этом месте построил церковь, в которую приходил молиться семь раз в день.

 

Благоверный Князь был женат на Косаре, дочери Болгарского царя Самуила. Призванный под предлогом переговоров к Болгарскому царю Иоанну-Владиславу, был им изменнически убит. По преданию, Князь поднял свою главу с земли, сел на коня и отправился в церковь. Прибыв туда, он спустился с коня, сказал: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой» – и испустил дух, обретя немеркнущий мученический венец. Это произошло 22 мая 1015 года. Мученик был похоронен в этой церкви, а его могила, над которой часто появлялся небесный свет, стала местом исцелений молящихся Благочестивая супруга святого Князя, Косара, затворилась в построенном ее мужем храме, где и скончалась, до конца жизни не покидая церкви. Мощи св. Князя Иоанна-Владимира в настоящее время находятся в г. Тирана, Албания. 1 раз в год, 4 июня, они приносятся в монастырь его имени, д. Шийони, несколько км от  г. Эльбасан, где находились много столетий подряд. Мощи были перенесены в Тирану всвязи с попыткой исламисов их осквернить.

 

Тропарь мученика Иоанна-Владимира, Князя Сербского, глас 4:

Крест, явльшийся тебе с Небесе, светле проповедал еси, просветив языки ясно, Владимире славне, и обагреньми кровей твоих украсився, сподобился еси почестей нетленных, предстоя Троице, тем со дерзновением моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

Кондак мученика Иоанна-Владимира, глас 8:

Яко сокровище многоценное и источник, точащий земным токи, недуги очищающия, нам подадеся тепло твое священное, болезнем различным подающе исцеление, и Благодать Божественную всим притекабщим к нему, тем же зовем ти: радуйся, святой мучениче, Благоверный Княже Владимире, Сербской Земли всечестное похваление!

Храм мученика Иоанна-Владимира в Эльбасане

Храм Мученика Иоанна-Владимира, недавно отстроенный.

2010 г.

Сюда святые мощи должны вернуться из Тираны.

 

http://www.homutovo.ru/life_hram/Images/moschi-ioanna-vladimira.jpg

Собор Воскресения Христова. г. Тирана. 2008 г.

У раки мощей Царственного Мученика

Иерей Владимир Александров.

(служитель храма Покрова Богородицы в с.Хомутово, около г. Щёлково).

 

 

 

 

LUCH 2017