В любой момент может произойти обвал купола, объём которого 100 млн кубометров.

Ожидается начало мощного извержения

исполина «Шивелуч»

Жителям и гостям Камчатки не рекомендуют приближаться к извергающемуся вулкану Шивелуч

В темное время суток отмечается свечение купола вулкана.

 

12. 04. 2019 г. kamchatinfo.com ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщило, что вулканологи не исключают начала мощного извержения исполина – вулкана Шивелуч. Его активность за последний месяц резко возросла и сопровождается частыми пепловыми выбросами. Последний случился 10 апреля, вулкан «выстрелил» на 10 км. Пока ничего не угрожает населённым пунктам, вместе с тем на Шивелуче наблюдается мощная парогазовая активность, с выбросами пепла и обрушением раскаленных лавин, сопровождающая выжимание экструзивного купола. В темное время суток отмечается свечение купола вулкана.

 

По словам врио начальника краевого ЦУКС ГУ МЧС РФ, Константина Павлова, извержение в первую очередь представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. Сообщается, что сейчас групп туристов в районе Шивелуча не зарегистрировано. Однако существует вероятность самостоятельного посещения вулкана. Поэтому спасатели призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать путешествий в данном районе и тем более не совершать восхождений на неспокойный вулкан.

 

«В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах, при приближении к исполину есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя», – предупреждают в МЧС.

 

Извержение в. Шивелуч началось в декабре 2018 года. Как сообщалось накануне, его активность позволяет говорить о возможном скором начале мощного извержения, сравнимого с извержением 2010 года. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, с начала года на вулкане наблюдается очень высокий уровень активности: со слонов сходят раскаленные лавины, происходит рост купола, на вершине выжимаются отдельные вязкие блоки магматического материала.

 

В результате этих процессов купол пришёл в критическое состояние: в любой момент может произойти обвал купола объёмом до 100 млн кубометров. Это может привести к сходу пирокластических потоков на большие расстояния, что представляет угрозу для дорог и мостов. Подобная ситуация уже происходила в 2005 и 2010 гг.. Мониторинг за деятельностью вулкана осуществляется непрерывно посредством спутникового, визуального наблюдения и с помощью специализированного оборудования Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН и Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

В небе над Камчаткой и Курилами неспокойно

14. 04. 2019 г. kamchatinfo.com Для камчатских вулканов Шивелуч и Карымский, а также для курильского Эбеко установлен один из наиболее угрожающих – оранжевый цветовой авиационный код. Так сообщили Агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).  Это означает, что частицы пепла из этих вулканов могут попасть в механизмы самолётов и вертолётов, летающих по местным авиалиниям. 

 

На Шивелуче продолжается рост лавового купола (на северной его части выдавливаются вязкие лавовые блоки), этому процессу сопутствует сильная фумарольная активность. С вулкана сходят раскалённые лавины. Спутниковые данные KVERT показывают тепловую аномалию над вулканом. Пепловый шлейф протянулся на 70 км к юго-востоку от вулкана. 

 

Шивелуч – самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Вулкан расположен в 50 км от пос. Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Высота Шивелуча 3 283 м над уровнем моря, возраст 60 - 70 тысяч лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Вулкан извергается с весны 2009 года.

 

Умеренная эксплозивная активность продолжается на Карымском. По прежнему активен вулкан Эбеко, расположенный на острове Парамушир (Северные Курилы). По визуальным данным вулканологов из Северо-Курильска, Эбеко выбрасывает столбы пепла на высоту до 2,5 км над уровнем моря. Спутниковые данные KVERT показали тепловую аномалию над вулканом.  Вулкан расположен в 115 км от Петропавловска-Камчатского. Это один из самых активных вулканов на полуострове. За последние 100 лет произошло 20 извержений, многие из них длились годами, и всё время один выброс следовал за другим. Абсолютная высота вулкана 1 468 м, вершина его – правильный усечённый конус. 

 

Вулкан Эбеко расположен в 7 км северо-западнее Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Высота вулкана составляет 1 156 м. Последнее извержение Эбеко началось в октябре 2016 года. 

Около берегов Камчатки продолжаются

землетрясения
Два землетрясения произошли у берегов Камчатки

Наиболее сейсмоактивные зоны: у восточных берегов южной части Камчатки

и на Северных Курилах.

 

14. 04. 2019 г. kamchatinfo.com Два землетрясения, разницей в несколько минут, произошли у берегов Камчатки, сообщили Агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Первое произошло в субботу, в 19:34, в акватории Тихого океана. Его магнитуда составила 4,5. Очаг залегал на глубине 10 км, эпицентр находился в 112 километрах юго-восточнее села Никольское, Алеутского района, расположенного на о. Беринга, – отмечают спасатели. Второе землетрясение магнитудой 3,9 произошло спустя 6 минут в акватории Камчатского пролива. Его эпицентр находился в 97 километрах юго-восточнее Усть-Камчатска. По данным МЧС, оба этих землетрясения в населённых пунктах не ощущались.

 

Commander Islands Map - Russian.png

 

Землетрясение магнитудой 4,0 произошло у берегов Камчатки

 

12. 04. 2019 г. kamchatinfo.com Землетрясение магнитудой 4,0 зарегистрировано в Тихом океане у восточного побережья Камчатки в пятницу утром, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. Эпицентр землетрясения располагался в восточной части Кроноцкого залива. Очаг залегал на глубине 41 км под морским дном. Жители населённых пунктов Камчатского края существенных подземных толчков не ощутили. Пострадавших и разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.


Землетрясение магнитудой 4,0 произошло у берегов Камчатки

 

11. 04. 2019 г. kamchatinfo.com Землетрясение магнитудой 4,0 зарегистрировано в Тихом океане у юго-восточного побережья Камчатки 11 апреля, в четверг. сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. Эпицентр землетрясения располагался в 80 км к востоку от мыса Лопатка. Очаг залегал на глубине 48 км под морским дном. Жители населенных пунктов Камчатского края существенных подземных толчков не ощутили. Пострадавших и разрушений нет, угроза цунамми не объявлялась.

 

С 1 апреля только зарегистрированных 11 землетрясений, магнитудой до 4,5

14. 04. – 2 землетрясения

12. 04., 11. 04., 09. 04., 08. 04., 07. 04., 05. 04.,02. 04., 01. 04. по одному.

 

Белый медведь наведался в два северных поселка Камчатки (фото, видео)

Белый Миша пришёл перекусить поближе к людям.

Фото 14. 04. 2019 г.

 

Индонезию 12 апреля тряхнуло на 6,8

с угрозой цунами

 

2 землетрясения на о. Байкал 11.04. и 09. 04.

 

 

Читайте так же о вулканах и землетрясениях

https://iz.ru/tag/zemletriasenie

 

 

 

 

LUCH 2019