75-летие Великой Победы над фашизмом 75

65-летие образования Варшавского Договора 65

 

Image result for Менделеев  Image result for учёный почвовед Докучаев   Related image   Image result for Вернадский  Related image 15) Новости Самиздата : авторы : Даниил Андреев : конференция ...

 

Image result for Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Учёные- гуманисты, почвенники, философы, они не признавали насилия над Природой,

стремились её исследовать, сохранять, защищать, приумножать её богатства.

 

Дмитрий Иванович Менделеев    

08.02.1834 – 02/15.02 1907

 

Василий Васильевич Докучаев    

01.03.1846 – 07.11.1903

 

Никола  Милютинович Тесла         

10.07.1956 – 07.01.1943

 

Владимир Иванович Вернадский 

17.03.1863 – 01 06.1945

 

Николай Иванович Вавилов  

25.11.1887 – 26.01.1943

 

Даниил Леонидович Андреев

20.10./01.11.1906 – 30.03.1959 гг.

 

Дмитрий Сергеевич Лихачёв  

28.11.1906 – 30.09.1999 гг.

От обрядоверия – к Духовности

 

РЕЛИГИЯ И ДУХОВНОСТЬ – высшие аспекты развития личности, фундаментальные составляющие Культуры. Однако в условиях многонационального государства они выносятся за рамки светских законов и светских потребностей. Любая Религия, основанная на принципах Добра и любви к человеку, в демократическом государстве почитаются и уважаются, но они не могут регулироваться Конституцией РФ. Эти аспекты бытия сугубо личностные, они входят в понятия «свободы личности», «свободы совести и вероисповедания». Церковь должна быть отделена от государства; внутрицерковная жизнь регулируется только собственными уставами, законами и канонами, и они неприкосновенны. Церковь внимательно следит за обществом, реагируя на все, особенно на негативные в нём тенденции, и даёт им оценку – выносит Высший вердикт. Православная Церковь хранит традиции и семью, благословляет и освящает начинания, направляет и даёт совет, как правильно решать ту или иную проблему – с духовно-нравственных позиций. При всей вовлечённости в жизнь Человека и Общества, Церковь остаётся вне-государственным, надмирным, независимым Институтом.

 

Систему школьного образования целесообразно реорганзовать и освободить от уроков Религии. Такие уроки в Средней школе полезнее заменить уроками Этики – науки о Человеке, Человечности, о правильных взаимоотношениях людей в обществе. Основы этой Науки заложены лучшими представителями Российской Научной Мысли: академиком Докучаевым В.В., академиком Менделеевым Д.И., академиком Вернадским В.И., академиком Лихачёвым Д.С., многими другими учёными и мыслителями в России и зарубежом. Учение о Ноосфере планеты Земля и о высочайшем предназначении Человека помогут ребёнку ощутить себя частью мирозданья, научит его смотреть в будущее, задумываться о личной ответственности, об уникальности миссии собственной жизни. Ребёнок-философ никогда не пойдёт путём разрушения своей личности, цели его жизни будут высоки и значительны. Так будет исполнена главная задача обучения в Средней школе: научить детей думать, мыслить, делать правильный выбор в нарастающем объёме информации. Всё негуманное, несущественное, порочащее предназначение человека – думающим детям будет просто неинтересно.

 

На уровне Высшего Образования учреждаются соответственные институты, академические школы, где выбравший Религию и Духовность человек, может приобретать все необходимые ему для этого знания. Лица духовного сана, священнослужители, разумеется посещают собрания и светские общества, по своему усмотрению, для проповеди, культурного и духовного общения, обмена полезной информацией. Это их законное святое право: учить Народ. Единственно, что хочется пожелать: чтобы Духовное образование – следовало после Высшего светского образования. Сейчас в России очень много священнослужителей, но к великому сожалению редки Учителя Народа. Даже самая горячая религиозность не всегда переходит в Духовность. Русский Народ глубоко религиозен, но как таковой Духовности (понимания, видения Иного мира, жизни по его законам), и даже элементарной этики, у него пока нет. Такая вера – это скорее примитивное обрядоверие. Ограниченность и малообразованность священнослужителей налагает уродливый отпечаток на весь Народ. В Церкви встречаем порой грубость, невежество, хамство и даже... агрессию. Это роняет её авторитет, отвращает молодёжь и привносит сомнение и расколы.

 

Поэтому представляется более разумным отвести Религии – место в Церкви и в сердце человека, но не в школе, не на трибунах и съездах. Пусть наша Святая Мать Церковь остаётся на своей горней высоте. Веления собственного сердца должны являться Высшим Законом для верующего и указателем правильности его пути. Конечно можете возразить, что сердце современного человека – слепо и порочно. Но разве не слепы и не порочны такие «проповедники», как Смирнов или Кураев? Имея низкие, двойственные понятия, они свидетельствуют миллионам, сеют ложь и пропаганду, замутняют мозги, чернят и отравляют души людей. И никто при этом не возмущается. Подобное «влияние Религии на общество» – недопустимо, его следует остановить. Человек может знать или не знать каких-то фактов или цифр, это не грех и не порок. Самое главное проповедник должен олицетворять собой и излучать Добро, быть искренним, читым душой и сердцем. Ложь, агрессивное невежество, намеренная жестокость к человеку – это не проповедь. Это самое настоящее насилие, уголовщина, которых в сфере Образования, и тем более в Церкви, в наше время быть не может.

 

 

 

 

 

LUCH 2020