7496 Merrymaker Way, ELKRIDGE, MD 21075, U.S.A.; Tel/Fax 1-(410)-379-5788, E-mail:andreamaryland5@gmail.com

International Committee

оf Ethics and Human Rights Watch «RAY»

 

 

«ЛУЧший МИР – НАШ ОБЩИЙ ДОМ »

 

01 декабря 2020 г.

Уполномоченному по правам человека в РФ,

Генерал-майору Милиции РФ,

Доктору Юридических Наук, профессору

Москальковой Т. Н.

119121, Российская Федерация, г. Москва,

Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2.

+8 (800) 600-53-78

+8 (495) 870-41-77

 

Уважаемая Татьяна Николаевна,

 

Просим Вашего самого оперативного вмешательства всвязи с грубым нарушением прав человека и свобод гражданина РФ Фургала Сергея Ивановича. С 09. 07. 2020 г. он содержится в СИЗО N 2 Лефортово г. Москвы. Состояние его здоровья резко ухудшилось, что вызывает самые серьёзные опасения у правозащитников, как в России и Русском Зарубежье, так и у мирового сообщества.

 

Самочувствие С. И. Фургала пргрессивно ухудшается: падает зрение, не прекращаются головокружение и головная боль, появилась слабость. На видео из судов, доступных в медийном пространстве, отчётливо видно, что Сергей Иванович морально подавлен и тяжело болен, бросается в глаза резкая бледность и отёчность лица. Он неузнаваемо изменился внешне, не устойчив при вставании, с трудом справляется с координациейй движений – налицо все признаки астени, упадка сил и тяжёлого малокровия (анемии).

 

18 ноября с. г. Сергей Иванович Фургал прошёл обследование на компьютерном томографе (КТ), и у него выявлено серьёзное заболевание лёгких. Следователи СИЗО Лефотово N 2, явно превысив свои должностные полномочия, сначала не выдавали медицинских документов (ст. 237 УК РФ), а затем не допустили полного обследования и установления диагноза (ст. 286 УК РФ). Таким образом, С. И. Фургал остаётся без медицинской помощи, и ему не оказывается никакого лечения всвязи с прогрессирующим, неустановленным заболеванием.

 

Это является нарушением ст. 12. ч. 6 УИЗ РФ о правах заключённых, которая гласит: «Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения».

 

Считаем такое отношение к больному человеку недопустимым! Требуем соблюдать ФЗ N 137 от 1 июля 2017 «О внесении изменения в ст. 110 УПК РФ» об освобождении из-под стражи тяжело заболевших в течение 3-х дней. Сергей Иванович нуждается в экстренной госпитализации, обследовании и лечении.

 

Согласно положениям Международного Права, Конституции РФ, УПК РФ и всех Федеральных законов, любой человек и любой гражданин России имеет право на защиту своей жизни, чести и достоиниства, на незамедлительное получение квалифицировнной медпомощи. Любой человек и гражданин России имеет право заявить протест и отвод следователям и судьям в случае несогласия с халатным отношением к его здоровью. В случае с Сергеем Ивановичем Фургалом это отношение можно назвать преступным.

 

Обращаемся к Вам, уважаемая госпожа Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации, с просьбой срочно рассмотреть ситуацию беспрецедентного их нарушения по отношению к уважаемому Народом России и за рубежом, достойного человека, чиновника высшего госуровня, Фургала Сергея Ивановича. Просим незамедлительного изменения меры пресечения тяжело заболевшему заключённому Фургалу С. И., всвязи в реальной угрозой его жизни.

 

Надеемся, что виновные, кто довёл достойного и уважаемого Народом России человека до такого состояния, будут наказаны в соответствии и с буквой Закона.

 

Благодарим за внимание, участие и в необходимом объёме оперативные действия!

 

 

От имени граждан России и Русского Зарубежья,

почётных членов, авторов и читателей сайта,

всех людей доброй воли,

 

Лариса Гумерова, MD,

Главный редактор правозащитного сайта www.luchmir.com

Президент Этического и Правозащитного Комитета «ЛУЧ»

писатель, журналист, правозащитница.

 

Вашингтон, D.C.,

США.

Файл:Sergey Furgal (2018-12-27).jpg — Википедия

SERGEI FURGAL, M.D.

The Governor of Habarovsk. Russia.

 

21 ноября с.г.

губернатор Хабаровского края,

Сергей Иванович Фургал,

выдвинут на соискание

Нобелевской Премии Мира

за 2020 – 2021 гг.

 

Свободу» и «Фургал наш выбор» скандировал протестующий Хабаровск (ФОТО)

 

ПЛАНЕТА – ЗА ФУРГАЛА!

 

 

 

 

LUCH 2020