International Committee

оf Ethics and Human Rights Watch «RAY»

 

A screenshot of a computer

Description automatically generated with medium confidence

17.10. 2021 г.

 

Dr. Larisa Gumerov M.D.

7496 Merrymaker Way, Elkridge, MD, 21075/

 phone/fax:1-(410)-379-5788, e-mail: lgumerov@yahoo.com

МГУ имени М. В. Ломоносова

Ректору, доктору физико-математических наук,

Профессору, действительному члену президиума РАН,

Садовничеву Виктору Антоновичу.

+7 (495) 939-10-00 Fax:+7 (495) 939-01-26

 

Многоуважаемый Виктор Антонович,

 

К Вам, Хранителю Наследия и Продолжателю научных традиций Михаила Васильевича Ломоносова, одному из лидеров мирового Просвещения, обращаются правозащитники Русского Зарубежья всвязи с арестом и обвинениями в адрес молодого учёного, преподавателя МГТУ имени Н. Э. Баумана, гендиректора корпорации GROUP-ID, Ильи Константиновича Сачкова.

 

Убедительно просим Вашего внимания к судьбе талантливого исследователя в сфере высоких технологий, честного гражданина, патриота Отечества, кто своим трудом и талантами обеспечил инновационный прорыв и вывел Россию на 1-е место в мире по уровню киберобезопасности. Значение для страны этого специалиста, как и созданной им Group-IB, трудно переоценить. Только в Москве в этой фирме работает 330 человек, во многих странах открыты оффисы, более 60 стран сотрудничают и зависят от программ этой фирмы. Сачков является одним из 26 учёных, избранных в Международный Совет по Безопасности киберпространства планеты. Илья входит в список самых успешных и самых молодых предпринимателей от Forbes, является членом и ведущим экспертом многих международных комитетов и организаций.

 

Репутация этого Русского исследователя в деловом и научном мире безупречна. Заслуги Ильи Сачкова признаны в Кремле, он удостоился самой высокой оценки своей работы от президента страны, Путина В.В.

 

Россия не может терять таких учёных из-за недоразумений, подозрений, неприязни, зависти. У нас нет лишних гениев, все они более чем на вес золота. Просим Вас сделать всё возможное, чтобы прекратить необоснованное преследование Ильи Сачкова! Сегодня это становится нашей страшной реальностью. В 2016 г. на 7 лет по 275 ст. осуждён учёный из Твери, Владимир Лапыгин, а 20 июля 2018 г. – заступившийся за него 75-летний ведущий специалист ЦНИИмаш, Виктор Кудрявцев. Не выдержав абсурдных обвинений, он умер 30 апреля 2021 г. В 2019-м ни за что арестован молодой учёный из Новосибирска, врач Евгений Покушалов; 9 июля 2020 г. в Лефортово доставлен губернатор Хабаровского Края Сергей Фургал, вина его за полтора года в СИЗО не доказана. Арестован и 2 года находится под домашним арестом 79-летний учёный-акустик, президент Арктической Общественной Академии СПБ, Валерий Митько. Пожилому человеку запрещены прогулки и общение с детьми. 3 декабря 2020 г. арестован крупный учёный-физик  Губанов Анатолий Александрович; 12 августа 2021 г. арестован гендиректор ОАО «НИП Гиперзвуковых систем» (НИПГС), профессор ГПУ СПБ Александр Куранов. Сейчас разворачивается кампания против Сергея Эдуардовича Зуева, ректора Шанинки. Многие другие честные граждане России безо всяких оснований находятся в СИЗО и тюрьмах. Людей хватают на улице и увозят в неизвестном направлении, как это случиорсь 19 октября с.г. в подмосковном Одинцове с режиссёром и сценаристом Фёдором Ермошиным.

 

Тысячи граждан в России и за её пределами возмущены арестом Ильи и свидетельствуют о порядочности, правдивости, высочайших человеческих качествах Ильи Сачкова. Такой человек не может быть предателем. И у него отсутствуют мотивы совершения данного преступления. Мотивом предательства может быть стремление уехать в другую страну, деньги, желание кому-то отомстить или низкий уровень интеллекта. Но кроме самых высоких чистых чувств и помыслов, кроме истинной любви к Родине, у Ильи нет и никогда не было других мотиваций.

 

Надеемся на Ваше понимние и на любую возможную помощь Илье. С 28 сентября он находится в тяжелейших условиях, фактически карцера, лишён медицинской помощи и правовой защиты. Ему запрещено любое общение и переписка, при этом никаких обвинений так и не предъявлено, и в прошении о замене меры пресечения отказано.

 

Наш Комитет рассылает письма поддержки Илье Сачкову – омбудсменам, ректорам и в Научные Советы крупнейших ВУЗов, в международные правозащитные комитеты и организации, в Редакции научных и журналов и изданий, общественным деятелям, журналистам, писателям страны. Вместе мы должны остановить сползание России в политический произвол 37-го года прошлого века, в результате чего можем лишиться лучших представителей, тех людей, с которыми неразрывно связано будущее России.

 

Илья Сачков и Group-IB – наше национальное достояние! Каждый день пребывания такого человека в СИЗО –  удар не только по России, но и по мировой стабильности. Журнал «Financial Times» (13 октября 2021) уже назвал арест Ильи Сачкова «сигналом бедствия» и «недружественным посланием России Западу». Только все вместе, объединив наши интеллектульные усилия и добрую волю, мы сможем победить назревающий очередной политический кризис.

 

С уважением, благодарностью, надеждой,

 

 

от имени правозащитников Русского Зарубежья,

Почётных членов и авторов Комитета «ЛУЧ»,

всех честных граждан России,

 

Лариса Гумерова, гражданка России,

писатель, правозащитница,

Редактор сайта www.luchmir.com

 

Вашингтон, D.C.

The USA.

В МГУ заявили о смешанном формате обучения в начале года

 

НАСЛЕДИЕ И ЛИЧНОСТЬ РУССКОГО ГЕНИЯ,

МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА –

НА СТРАЖЕ ТРАДИЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ,

ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ!

 

 

 

 

LUCH 2021