« ЗАЛ ТАК ВЫСОКО ПОДНИМАЛСЯ В ЭТОЙ МЕДИТАЦИИ НАД МАТЕРИЕЙ...»

 

И далее в своей книге Т. Егорова описывает то совершенно неописуемое состояние, в котором, во многом благодаря таланту Андрея Миронова, находилась буквально вся труппа спектакля «Доходное место» Островского. Сначала несколько слов о персонаже Андрея, Василии Жадове:

 

 

Обязательно найдите и прочтите эту удивительную, правда не без театральных скабрезностей, книгу.

 

Жаль, что главные её персонажи, слишком молодые Таня и Андрей, не поняли, не осознали в полной мере и не сберегли удивительное чудо единственной Любви, которое им было дровано в самом начале жизненного пути. Конечно и мама Андрея, «великая и непререкаемая ведьма с голубыми глазами», как её называли в кругу друзей, Мария Владимировна Миронова, съиграла неблаговидную и разрушительную роль в этом нежном и искреннем, творческом союзе двух сердец. Кстати, и во втором, с Екатериной Градовой, тоже.

 

Она не поддержала и не укрепила авторитет Танечки – авторитет чистой, первой любви, в глазах сына; всячески и совершенно незаслуженно оскорбляя и унижая её, деспотически требуя от сына полной покорности. Андрей не находил в себе достаточно мужества и сил порвать с матерью ради любимой женщины, наивно полагая, что при столь сокрушительном успехе у них, у женщин, легко сможет найти более совместимый с мамой «вариант».

 

А та учила: чтобы Таня разлюбила и ушла, наноси обиды, которые женщина не сможет простить. И он, страшась зависимости от чувств и в угоду матери, малодушно сие исполнял, творя преднамеренные зло и жестокость по отношению к прекрасной Женщине, понимавшей его без слов, бывшей его лучшей половиной, опорой, защитой, единственным счастьем.

 

Постепенно Андрей терял в глазах возлюбленной и вес и достоинство. Спохватывался, прозревал, пугался, просил прощения, выслеживал, умолял, силой запирал, дико ревновал и даже бил... Увы, у 22-х летней Танечки Егоровой не было ни отца, ни Друга, ни Наставника, чтоб объяснить воистину дявольскую сущность происходящего. И она не выдержала.

 

Любовь двух талантливых и ярких личностей была подорвана сознательным насилием матери, случившимся большим горем, взаимными обидами, ревностью, мелочностью, тщеславием, жестокостью завистников и лицемеров – Таня и Андрей расстались. Но парадокс заключается в том, что если Любовь случается в этом мире, Она не может исчезнуть без следа.

 

Об этом, как нам показалось, вся книга Татьяны Николаевны Егоровой.

 

 

 

 

 

 

 

      LUCH 2007