Солдатов Георгий Михайлович

(род. 1932)

 

Родился в Новосибирске в 1932 г. По профессии – инженер-электрик, конструктор электронных устройств и стандартов, преподаватель русского и немецкого языков и  литературы, биограф, церковный деятель и исследователь церковных архивов в США. Отец и дядя были доцентами химии и физики.

 

В разгар войны (1943 г.), беженская волна занесла ЮМС с его родителями в Западную Европу. Окончил русскую гимназию в Мюнхене.  Руководил дружиной  ОРЮР. В США с 1956 г. Сперва с благословения Епископа Григория (1959 г.) а затем и Епископа Серафима Чикагского и Детроитского (1960 г.), ЮМС – один   из перво-основателей юношеской прицерковной организации ОРПР. Первый начальник ОРПР (1960-61).

 

Образование получил в ун-тах Миннесоты (немецкий язык и история, научная работа «флот Германии»), Миддлебури (русская литература), Пеннсильвания (русская литература). Выпускник Св. Троитской Духовной семинарии. Автор технических и научных учебников русского языка, англо-русского словаря  по компьютерной технике. Директор Русского Архива в Миннесоте.

 

Автор ряда историко-церковных книг. Магистерская и докторская диссертации об Арсении Мацеевиче, Митрополите Ростовском (1696 – 1772), и о  Митрополите Филофее, в схиме Феодоре, просветителе Сибири (1650-1727). Перевел на английский язык архивные сведения о епископе Алеутском и Аляскинском Несторе Засс, с предисловием Митрополита АПЦ Феодосия,  2 тома – 470 стр. Перевод в 6 книгах трудов Св. Алексия Товта, сборник трудов Св. Александра (Хотовицкого), соавтор с проф. Ст-Петербургской Дух. Академии архим. Августином  «Гавайские острова и Россия». Сборники (3) документов Архиерейских Соборов РПЦЗ в 1935, 1938-9 и 1946 гг.

 

Автор многочисленных статей в религиозных и философских журналах и газетах Америки (как, на прим.: Vigil, The Orthodox Church, Philological Quarterly, Православная Русь,  Наша Страна, православный Альманах Путь, Новоe Русскоe Словo) и в переодических  изданиях других стран включая Aamun Koitto  и Ortodoksia в Финляндии. Сотрудник Православной Богословской Энциклопедии. Редактировал различные   молодежные и студенческие журналы.

 

Член комиссии в ознаменованиe 200-летия Русского Православия в Америке, комиссии по канонизации Алексия Товта, член отдела  истории и архивов АПЦ. По приглашению Митрополита ПЦА, Феодосия, в 1993 г. читал лекции в Ст-Петербургской Духовной Академии по истории русской Церкви в Северной Америке. По поручению Православного Палестинского Общества пробыл 3 месяца в 1999 г. в Иерусалиме на Русских Раскопках. Награждения: Благословенная Грамата от Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Виталия, бронзовая и серебряная медали от Православного Палестинского Общества, от Великого Кн. Владимира  Кирилловича медаль в ознаменование  350-летия Дома Романовых, от Арх. Серафима от на трехцветной  ленте нашейной золотой медали ОРПР  1-й степени.

 

С 2004 г. председатель Общества Блаженнейшего Митрополита Антония и редактор электронного вестника «Верность».


Родился 8 июля 1932 г. в г. Новосибирск. Окончил русскую гимназию "Добрый самарянин" в Мюнхене и Св.-Троицкую семинарию в Джорданвилле (США) (1968). Магистр русской литературы и цивилизации (Миддлбери колледж в Вермонте). Преподавал русскую литературу в США. Профессор. Член комиссии по канонизации Православной Церкви в Америке. Создатель и возглавитель архива "Archives of Americans of Russian Descent in Minnesota" (AARDM) (Архива американцев русского происхождения в Миннесоте). Президент “Общества Ревнителей Памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)” и главный редактор журнала "Верность" ("Fidelity"), церковно-общественного издания этого Общества.

Публикации (книги):

·        Арсений Мацеевич, митрополит Ростовский (1696-1779), – St. Paul (Minnesota), 1971. – 130 с. (ротапринт).

·        Хотовицкий Александр, св. Миссионерский период православной церкви в Америке: Сб. статей. Т. I. - Minneapolis: AARDM Press, 1998. – 242 с. (редактор).

·        Гавайские острова и Россия. - Minneapolis: AARDM Press, 2002. - 143 с. (совместно с архим. Августином (Никитиным)).

·        Архиерейские соборы РПЦЗ (Сремские Карловцы, 1938-1939 гг.). - Minneapolis: AARDM Press, [2003].

·        Архиерейский собор РПЦЗ (Мюнхен (Германия), 1946 г.) - Minneapolis: AARDM Press, [2003].

·        Совещание глав Русской Зарубежной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Варнавы (Сремские Карловцы, 1935 г.). - Minneapolis: AARDM Press, 2004. 71 с.

Составлено по источникам:

·        Русские писатели эмиграции: Биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре: 1921-1972 / Составитель Н. М. Зернов.- Boston: G. K. Hall & Co., 1973.

·        Наша страна. - 2003. - N 2733. - 5 апреля.

·        История Свято-Троицкой семинарии, 1948-2003 / Составители К. В. Глазков, монах Вениамин (Гомартели) и инок Всеволод (Филипьев). – Джорданвилль, 2004. - С. 233-242

 

 

 

 

 

 

    LUCH 2007