День Семьи, Любви и Верности не является в чистом виде лишь ответом Дню св. Валентина, который стал в последние годы популярен и в России как праздник влюбленных. 8 июля – напоминание человеку не о призрачном счастье влюблённых, но о

                              величайшей ответственности перед Богом за свою семью, которую Бог нам даёт. 

            

ДЕНЬ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ.

 

    roseheart2

Согласно Преданию, эта икона принадлежала святой Равноапостольной Царице Елене.

           Явлена чудесным образом на Рождество Христово, 7 января 2001 года, в Зарубежной Церкви.

 

Сегодня, 8 июля, в мире отмечаются праздники: канун дня Тихвинской иконы Богородицы, День Семьи, Любви и Верности; День воинской славы России: победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.

 

Тропарь, глас 4-й

Днесь яко солнце пресветлое воссия на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице, лучами милостей и щедрот мир просвещающи, юже великая Россия и Русская Америка, яко некий Дар Божественный свыше благоговейне восприимши, прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу, и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно. Ему же молися, О Госпоже Царица Богородица, да сохранит вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих и спасет верою поклоняющихся Его Божественному и Твоему пречистому образу, Дево Неискусобрачная.

 

Кондак, глас 8-й

Притецем, людие, к Деве Богородице Царице, благодаряще Христа Бога, и к Твоя чудотворней иконе умильно взирающе припадем и возопием Ей: о, Владычице Мария! Присетивши страну сию Твоего честнаго образа явлением чудесно, спасай в мире и благовременстве вся христианы, наследники показующи небесныя жизни. Тебе бо верно зовём: радуйся, Дево, мира Спасение!

 

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем образ Твой святый, им же точиши исцеления всем с верю притекающим.

         

 

        ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

 

Этот день учреждён по инициативе депутатов Госдумы и лично супруги президента Светланы Медведевой. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

 

Символично, что праздник впервые отмечается в 2008 году, который объявлен Годом Семьи.

 

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

 

У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь.

 

          ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.

 

Полтавская битва – решающий эпизод Великой Северной войны, состоялась 27 июня (8 июля) 1709. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.

 

После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Неблагоприятные климатические условия помешали в этом Карлу, который повел свою армию на Москву с юга, через Украину.

 

К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, Карл был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками. 30 апреля 1709 шведские войска, вторгшиеся на территорию России, начали осаду Полтавы.

 

Её гарнизон в составе 4,2 тыс. солдат и 2,6 тыс. вооружённых горожан под руководством полковника А. С. Келина успешно отбил ряд штурмов. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы.

 

После того как 16 июня на военном совете Пётр решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии.

 

В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам он с Мазепой скрылся на территории Османской империи. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

 

                      Остановить циничное разрушение семьи глобализацией!

 

       

 

08. 07. 2009 г., Портал-Credo.ru Россияне отмечают 8 июля День семьи, любви и верности, сообщают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Проведение этого праздника приурочено ко дню поминовения православных покровителей семьи: Петра и Февронии, которые пронесли супружескую любовь и верность сквозь множество испытаний. За свою верность супружескому долгу, благочестие и милосердие Петр и Феврония были причислены к лику святых.

 

В наши дни широко почитаемый в дореволюционной России праздник возродился. Уже второй год День любви, семьи и верности отмечается в масштабе всей страны.

 

«Я рада, что эту инициативу поддержали во многих городах России», – отметила супруга президента РФ Светлана Медведева, которая возглавляет оргкомитет праздника. – Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, и они передавались из поколение в поколение. Именно тепло домашнего очага, заботливое отношение к родным и близким, прочная духовная связь – это и есть незыблемые нравственные ценности».

 

В канун праздника супруга главы государства побывала на родине благоверной княжеской четы в древнем Муроме, где в XIII веке жили и правили Петр и Феврония. В Свято-Троицком Новодевичьем монастыре Светлана Медведева поклонилась святым мощам. В обители гостье подарили уникальную композицию из ромашек, и именно этот цветок, по её предложению, стал символом Праздника.

 

За два года День семьи, любви и верности не только расширил свою географию, но и обрёл новые традиции. Во многих городах России уже появились скульптурные изображения святых Петра и Февронии. Ещё одна посвященная им скульптурная композиция в среду будет открыта в городе Сочи. В этот же день в Калининграде будет заложена часовня в честь этих святых. Завершить её сооружение этой часовни планируется уже к следующему празднику.

 

День 8 июля уже завоевал популярность у молодожёнов. Только в Москве в этот день будет заключено около 200 браков. В честь Дня семьи, любви и верности 300 московских семей, проживших в браке более 25 лет и являющих собой пример супружеской верности, будут награждены памятными медалями «За любовь и верность». Также в этот день будут проводиться чествования супружеских пар, празднующих золотые и бриллиантовые свадьбы, пройдут торжественные регистрации новорожденных.

 

В этот день москвичей ожидает более 300 праздничных мероприятий, которые пройдут в наиболее любимых москвичами городских зонах отдыха: ЦПКиО им. Горького, усадьбах Царицыно и Кузьминки, музее-заповеднике «Коломенское», парке отдыха «Сокольники».

 

Центральным событием в день святых Петра и Февронии станет яркое праздничное шоу «Великая сила любви», которое пройдет на территории ЦПКиО им. Горького. Вечером на главной сцене парка Горького, расположенной перед музыкальным фонтаном, состоится концерт звезд российской поп-сцены, фольклорных коллективов, а после его завершения гостей ожидает красочный фейерверк.

 

По благословению Патриарха Московского и всея Руси во всех храмах на Литургии будут читать прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: кадр телеканала «Вести»

 

Ещё один памятник вечной Любви

 

08. 07. 2009 г., ВЗГЛЯД. Ру Церемония закладки камня на месте будущего памятника святым Петру и Февронии Муромским, которые считаются образцом христианского супружества, прошла в Благовещенске в среду, во Всероссийский День любви, семьи и верности.

 

«Участие в церемонии принял губернатор Амурской области Олег Кожемяко, председатель регионального Закокодательного собрания Александр Башун, мэр Благовещенска Александр Мигуля, супружеские пары, которые отпраздновали серебряные и золотые свадьбы, молодожены, православные верующие», – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Амурской области.

 

По его словам, закладной камень установлен возле ЗАГСа. И это символично: теперь молодожёны, приходя сюда в день бракосочетания, будут чтить память святых Петра и Февронии Муромских.

 

После торжественной закладки камня священнослужители благовещенской Епархии освятили его. «Праздник подготовили и работники ЗАГСа. Три семейные пары из Благовещенска, зарегистрировавшие брак более 25 лет назад, добившиеся благополучия и воспитавшие достойных детей, были награждены медалью «За любовь и верность».

 

В зале торжественной регистрации во дворце бракосочетания поздравили брильянтовых и золотых юбиляров: Василия и Марию Шкарлет, Юрия и Клавдию Пуливаевых, а также – сегодняшних молодожёнов», – сказал собеседник агентства.

 

День семьи, любви и верности, отмечается в России уже второй год. Этот праздник был учреждён по инициативе депутатов Госдумы РФ и лично Светланы Медведевой в 2008-м году.

 

 

 

Празднование Дня Любви и Верности в 2008 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     LUCH 2009