Лётчик-космонавт, герой России, Константин Петрович Феоктистов.

                    7 февраля 1926 г. – 21 ноября 2009 г.

 

         

 

 

       

В 1964 Феоктистов попал в отряд космонавтов. Он стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полётов.

 

Экипаж космического корабля «Восход-1» (слева направо): лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Константин Феоктистов, командир корабля, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Комаров и лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Борис Егоров.

 

 

Почтовая марка, посвященная полёту корабля-спутника «Восход», на котором совершил свой первый полёт космонавт Константин Феоктистов.

 

Полёт космического корабля «Восход-1» вошёл в историю российской космонавтики ещё и тем, что в этом полёте советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров.

Космонавт Феоктистов проводит теоретические занятия в отряде космонавтов. 18.09.1963

 

После полёта Феоктистов до 1990 года трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас НПО «Энергия»). Он разрабатывал корабли «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Прогресс-М», долговременные орбитальные станции «Салют» и «Мир».

 

Космонавты СССР Константин Феоктистов, Герман Титов, Андриян Николаев и Валентина Терешкова на Красной площади во время празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Лётчики-космонавты, Герои Советского Союза Константин Феоктистов и Юрий Гагарин.

 

 

Позывной в космосе «рубин». Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, родном городе космонавта, а также кратер на обратной стороне Луны. Сыновья Андрей и Константин (1982 г.).

 

 

 СЛАВА ГЕРОЯМ, ПЕРВОПРОХОДЦАМ И ПОКОРИТЕЛЯМ КОСМОСА!

 

 

                          Вечная Память!

 

 

 

 

 

 

                                                  LUCH 2009