Новый 2008-й год торжественно объявлен Годом Семьи

                     КРЕМЛЁВСКОЙ?

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/12/25/1198567457_14055.jpg

 

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/12/25/1198567460_81202.jpg

 

 http://info-images.rambler.ru/pubd/2007/12/24/0011888627/5.jpg http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/12/25/1198567458_96107.jpg

 

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/12/25/1198567507_46828.jpg

 

25. 12. 2007 10:15 | Российская Газета, Сергей Белов

 

Смотреть видео >>

 

Вчера в Государственном Кремлевском дворце президент Владимир Путин вместе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым открыл Год Семьи в России.


"Все вы по собственному опыту знаете, как непросто даются достаток, уют и тепло в доме, и в каждой из ваших семей – прочные семейные устои подкреплены огромными ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью, – обратился глава государства к собравшимся в зале более 400 многодетным и молодым семьям. – Чрезвычайно важно, чтобы наступающий Год Семьи помог возрождению именно такого ответственного и уважительного отношения к семейным ценностям".


Путин уверен: преемственность таких традиций очень важна для нашей страны. Чем больше семей живут в гармонии, чем сильнее они скреплены общими нравственными началами, тем гуманнее и всё наше общество. "А когда мы говорим о престиже и достоинстве страны, то в огромной степени имеем в виду моральные ориентиры и достоинство каждой личности, включая наших самых маленьких граждан", – подчеркнул президент.


В последние годы государство делает всё больший упор на социальную политику. Особое место, напомнил Путин, в ней отводится долгосрочным мерам в сфере демографии. Первые результаты эти усилия уже дают. "Только за 10 месяцев текущего года родилось более 1,3 миллиона долгожданных в России детей, что на 8 процентов больше, чем в 2006 году", – привёл он данные, подчеркнув, что это только за первые 10 месяцев.

 

Создаются условия для работающих родителей, начали частично компенсировать оплату за детские сады, в два раза увеличили выплаты на содержание ребёнка опекунами, введены материнский капитал, родовые сертификаты, растут пособия по уходу за ребёнком – и это лишь часть списка государственных мер, озвученных вчера главой государства.


Кроме того, в 2008-м году ожидается одно существенное нововведение. Кабинет министров намерен повысить возрастной ценз молодой семьи в рамках жилищных программ. "В правительстве рассматривается вопрос об увеличении возраста участников жилищных программ для молодых семей с 30 до 35 лет", – сообщил Путин.


За решение проблем материнства и детства государство только взялось и обязательно продолжит эту политику. Отдельное внимание будет уделяться судьбам детей-сирот. В последнее время выросла "оплата труда" приемных родителей. И это неспроста, подчеркнул докладчик: "Ведь именно семейное воспитание во многом определяет, каким станет человек. Ни государство, ни даже лучшие педагоги ребенку заменить семью не могут".


– Чтобы этот процесс шёл быстрее, а главное, на пользу детям, будем совершенствовать законодательство в сфере опеки и попечительства, – заявил глава государства. – Рассчитываем, что зримых результатов мы добьемся скоро.

 

                   ПЛОХО ВЯЖЕТСЯ С «УВАЖИТЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К СЕМЕЙНЫМ ЦЕННОСТЯМ»:

 

                        Узаконенное рейдерство? Россиянам предложат заложить квартиры в обмен на прибавку к пенсии

 

Александр Починок. Кадр _Первого канала_, архив29. 11. 07, Лента Ру, Недвижимость, со ссылкой на Независимую Газету. Член Совета Федерации Александр Починок намерен внести в начале 2008 года на рассмотрение Госдумы законопроект об обратной ипотеке. Она позволит пенсионерам закладывать свои квартиры в обмен на ежемесячные или разовые денежные выплаты.

 

Государство, среди прочего, даст гарантии, что в квартире не будут прописаны несовершеннолетние наследники. Об этом сообщает "Независимая газета".

 

При этом наследники жилья смогут получить эти квартиры после смерти владельцев только после выплаты банку залога с процентами. В противном случае жильё будет выставлено на продажу, и на долю будущих хозяев останется сумма, которая останется после его продажи.

 

Эксперты опасаются, что предложенная схема обратной ипотеки создаст почву для мошенничества, когда от пенсионера, чтобы завладеть его квартирой, достаточно будет получить подпись под "ипотечным" договором с однократной выплатой денег.

 

Между тем, по оценкам Починка, ежемесячная компенсация за квартиру в центре столицы может составить от 1.200 до 1.300 долларов.

 

Сейчас для участия в так называемой схеме "пожизненного содержания" пенсионер должен продать жилье госпредприятию "Моссоцгарантия", в обмен получая денежную компенсацию в размере максимум 6825 рублей (около 280 долларов по курсу на 29 ноября 2007 года).

 

Ах Починочик, Починок,

берёшь не воду на чаёк!

Да старым бабкам невдомёк,

что всем пора им – наутёк!

 

                    РУССКИЕ ИДУТ!http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/12/25/1198610767_02617.jpg         Москва завершит Год Ребёнка рождением стотысячного  младенца

                              

25. 12. 2007 22:23 | www.rian.ru Год Ребёнка будет завершён рождением в Москве стотысячного младенца, появление которого ожидается со дня на день, сообщил во вторник столичный мэр Юрий Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ.


"Мы отметим событие, 17 лет которого не было в городе: рождение стотысячного москвича", – сказал Лужков.


Он отметил, что объявив 2007 год Годом Ребёнка, Москва многое сделала по решению этой государственной задачи, по поддержке семей и матерей.


"Успех программы Года Ребёнка не в том, сколько мы потратили на неё, хотя выделены были значительные средства, а в изменении атмосферы в городе, изменении отношения к детям", – поддержала мэра руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова.


По её словам, Год Ребёнка закончился, но город останется на том базисе, который удалось создать. В связи с этим одним из самых серёзных решений назвала она разработку трехлетней программы по приведению в порядок системы городского детского здравоохранения.


Швецова напомнила, что в середине декабря столичное правительство рассмотрело программу следующего года, объявленного в России Годом Семьи. "Программа Года Семьи является логичным продолжением программы Года ребёнка", – добавила она.

 

Приют для сирот закрыт – кировчане радуются

25. 12. 2007 21:08 | Российская Газета, Николай Родин, Киров

 

Впервые за последние годы в Кировской области был закрыт приют для сирот.

Обычно в торжественной обстановке проходит открытие социальных учреждений. Но кировчанам выпал именно тот редкий случай, когда радоваться можно его закрытию. Как отметили на заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, произошло это хотя и в рамках реорганизации сети сиротских учреждений, но, проще говоря, за ненадобностью.

 

В последние годы наметилась четкая тенденция по устройству детей-сирот в семьи. Так, в 2005 году на воспитание в семьи были переданы 62 процента детей-сирот, в 2006-м – 69 процентов и в минувшем году – уже 71 процент.

 

Основной формой семейного устройства детей-сирот в Кировской области является опека. Ежегодно в опекунские семьи устраивается больше половины ребят. Но в последние годы получила распространение и такая форма устройства, как приёмная семья. Если в 2006 году в регионе было создано 180 приемных семей, в которых воспитывалось 275 детей, то сейчас их 336 и 483 ребёнка нашли там своих новых родителей.

 

Эта тенденция продолжает нарастать, и в будущем году планируется закрыть ещё одно учреждение для детей-сирот. Зато, возможно, появится другое: в условиях растущей популярности семейных форм устройства уже назрела необходимость создания центра по подготовке и сопровождению семей, принимающих на воспитание детей-сирот.

 

Открылся православный семейный Центр

25. 12. 2007 18:58 | Лучший Город – Краснодар

В Краснодаре при Свято-Екатерининском кафедральном соборе открылся православный епархиальный семейный центр "Зерно веры", сообщило ИА "REGNUM".


"Центр ставит своей задачей воспитание детей через воцерковление всей семьи.

 

В этом году основное внимание уделяется малышам-дошкольникам. Ведь так важно ещё в раннем возрасте заронить зерно веры в детское сердце. Педагоги центра будут трудиться и над развитием творческих способностей малышей", – рассказал представитель пресс-службы епархии.


По его словам, на сегодня в центр уже принято более 40 детей. В нём оборудованы три классных комнаты, игровая и светелка в причтовом доме Свято-Екатерининского собора. В центре каждую неделю по понедельникам, четвергам и пятницам принимают родителей с детьми. При центре организованы курсы подготовки к школе, священнослужители также проводятся специальные занятия для родителей.

 

 

НАШИ ДУХОВНЫЕ ПОБЕДЫ. Матералы на сайте:

 

Празднование Дня России в 2007-м г. ЛУЧ, июнь 2007 г.

 

День Народного Единства 2006 г. Материалы ЛУЧа с комментарием.

 

День Народного Единения 2005 г. Материалы ЛУЧа.

 

Путём Преображения – или стёжками конформизма? ЛУЧ, 2006 г.

 

Победа России в Стоянии за Феодосию. 6 – 12 июня 2006 г.

 

Полный текст Конституции РФ.

 

 

 

 

 

                              

                                                LUCH 2007