7,5 миллиардов якобы  «присвоили» себе. Интересно: где ж у них нахапанное? Вот у Абрамовича – да: яхты, самолёты, дворцы, недвижимость по всему свету, спортклубы, молодые любовницы. А что есть у Михаила Ходорковского, кроме многодетной семьи и квартиры в Москве? По-моему, ещё дача в Подмосковье, как у всех. Однако за воровство у России миллиардов и яхту «Пилар» Абрамовича никто не судит. Потому как делится хорошо. И с кем надо.

 

Михаил Ходорковский в московском суде, май 2005 годаМихаил ХодорковскийЗдание ЮКОСа

 

     Адвокаты посетили в Москве Михаила Ходорковского

 

Ходорковский и Лебедев встетились наконец-то в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» со своими адвокатами; их доставили из Читы в ночь на субботу, 21 февраля. До этого сообщалось, что несколько дней адвокаты не имеют никаких сведений о своих подзащитных.

 

И вот первые сообщения. «Я встретилась с Лебедевым, настроение у него боевое: готовится к процессу, изучает обвинительное заключение», – сообщила Интерфаксу его адвокат Елена Липцер. Адвокат Ходорковского Денис Дятлев сказал: что «видел Ходорковского в изоляторе на пятом этаже».

 

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачёва сообщила, что Хамовнический суд Москвы, где запланированы слушания по новому делу против Ходорковского и Лебедева, во вторник выдал пяти адвокатам Ходорковского и Лебедева разрешения на встречу с подзащитными, а также разрешил Ходорковскому свидание с женой.

 

Липцер подтвердила, что в разговоре с ней «судья сказал, что не будет чинить препятствий в свиданиях». Со слов Лебедева Липцер рассказала, что его и Ходорковского доставили из Читы в Москву в ночь на 21, субботу, самолётом.

 

Знакомое место

Следственный изолятор «Матросская тишина» – тот же самый, где Ходорковский и Лебедев находились во время предыдущего процесса. 24 февраля адвокаты получили в Хамовническом суде Москвы уведомления о том, что Ходорковский и Лебедев находятся в «Матросской тишине», и «сегодня будут выяснять, когда им удастся встретиться со своими клиентами». Об этом говорилось в сообщении на сайте защитников экс-совладельцев «ЮКОСа».

 

Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний во вторник, 23 февраля,  отказался комментировать информацию о переводе Ходорковского и Лебедева в Москву, поскольку, по его словам, уголовно-исполнительное ведомство обязано сообщать о местонахождении заключённых только их родным и адвокатам, а не СМИ.

 

Согласно данным, размещённым на сайте адвокатов, Ходорковский содержится в спецблоке 99/11, а Лебедев – в общем блоке 77/1. Спецблок «Матросской тишины» строился в 1980-х годах как своего рода «VIP-тюрьма». Его первыми заключенными стали обвиняемые по делу ГКЧП.

 

Второе дело

Предварительные слушания по новому делу запланированы на 3 марта. Они пройдут в закрытом режиме. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель группы «Менатеп» Платон Лебедев с 2003 года отбывают тюремные сроки по статьям, связанным с (придуманными властями – ЛУЧ)  «мошенничеством» и «уклонением от уплаты налогов».

 

До недавнего времени оба бизнесмена содержались в СИЗО Читы, после того как в декабре 2006 года началось расследование второго возбужденного против них уголовного дела. Согласно обвинительному заключению, с 1998 по 2003 год совладельцы ЮКОСа, по версии следствия, незаконно присвоили нефть, добытую рядом дочерних компаний нефтяного гиганта.

 

Бизнесмены обвиняются в легализации около 490 млрд. рублей и присвоении 7,5 млрд. долларов. Ни один из них вину не признаёт. Материалы второго уголовного дела составили 168 томов. Интересно: где ж у них нахапанное? Вот у Абрамовича – да: яхты, самолёты, дворцы, недвижимость, спортклубы, молодые любовницы. А что есть у Михаила Ходорковского, кроме многодетной семьи и квартиры в Москве? По-моему, ещё дача в Подмосковье, как у всех. Однако за воровство у России миллиардов и яхту «Пилар» Абрамовича никто не судит. Потому как делится хорошо.И с кем надо.

Подробнее о новом деле - здесь.

 

Недавно Страсбургский суд объявил доводы представителей ЮКОСа достаточными для рассмотрения их жалобы против российских властей

 

 

Ходорковский вошёл в здание суда в чёрном пальто с криком «позор!»

 

03. 03. 2009 г., gazeta.ru/news Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, прибыв в Хамовнический суд Москвы, крикнул «Позор!», через металлические ворота ему бросили несколько гвоздик.

 

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

 

Подсудимых доставили в суд за час до начала заседания на бронированных микроавтобусах. Ходорковский был одет в чёрное пальто и синие джинсы, а глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев – в куртку «Аляску» и спортивные брюки.


Около Хамовнического суда правопорядок обеспечивают около 300 милиционеров. Движение по 7-му Ростовскому переулку не ограничено, но на улицу не пускают пешеходов.

 

 

ПОЗОР режиму Путина/Медведева, плодящему политзаключённых и осуществляющему

                          насилие и терроризм над собственным народом!

 

 

 

 

                                         LUCH 2009