УГОЛОВЩИНА ПОД КОНТРОЛЕМ НАТО. К власти в Косове пришли головорезы: боевики освободительной армии УЧК, профессионалы этнических чисток. Сербы по-прежнему живут в анклавах за колючей проволокой. Эксперты сходятся во мнении, что искусственно созданное, просуществовавшее год, признанное некоторыми странами Запада государство по-прежнему НЕ жизнеспособно.

 

     «НАМ ЗДЕСЬ НРАВИТСЯ, МЫ ЗДЕСЬ БУДЕМ ЖИТЬ!»

       ИЛИ:

      Тупиковый марафон, за которым – Вашингтон.

 

17. 02. 2009 г., www.1tv.ru, репортаж Евгения Баранова. 17 февраля 2008 года они в одностороннем порядке заявили об отделении от Сербии. В то же время сербы, проживающие в Косове, выступили против этого решения. Однако его поддержали США и большинство стран Евросоюза.


Официальный Белград не признает независимость края и считает его своей территорией. Этой же позиции придерживается и Россия. Вот почему угрюмая, почти до депрессии, косовская Митровица встречает годовщину «независимости» Косова в штыки. Независимая же Косовская республика празднует свою годовщину эмоционально.


Все это напоминает ситуацию, когда футбольная сборная маленькой страны свела к ничьей футбольный матч, который позволит этой команде продолжать игру.


Тупиковый марафон продолжается. О какой победе можно говорить, когда 50% албанского населения не имеют работы? Средняя зарплата у работающего населения не превышает 120 евро, что граничит с нищетой.


Политическая нестабильность, отсутствие внятного статуса не добавляют оптимизма. Тем не менее, сегодня во всех албанских городах проходят манифестации и парады. Уже завтра этот праздник закончится и наступят мрачные косовские будни.


В косовской Митровице сегодня готовилась крупная акция, в которой должны были принять участие депутаты сербского парламента. Акция должна была быть посвящена аннулированию всех решений о принятии независимого косовского правительства.


Акция состоялась, но была не вполне неудачной: из Белграда приехали не более 1/3 сербских депутатов, в результате в здании сербского парламента Косова была принята декларация, но ничего нового сказано не было.

 

         Годовщина одностороннего провозглашения «независимости»

 

18. 02. 2009 г., НОВОСТИ, Первый канал, репортаж Павла Пчёлкина. 17 февраля 2008 года Приштина, нарушив все международные нормы, заявила об отделении от Сербии в одностороннем порядке. И это событие здесь собираются отпраздновать на широкую ногу.

 

Торжества начались уже ночью: на улицы вышли тысячи албанцев. Объявлен выходной день. Готовится множество концертов и фейерверк. Однако эксперты уверены: праздновать на самом деле особо нечего.

 

Косовский лыжный курорт Брежовица многие называют кусочком прежней Югославии. Крутые склоны горы Шар и пейзажи в её окрестностях не располагают к мыслям о кровавом распаде некогда единой страны. Отдыхающие здесь солдаты в натовской форме, напоминание о сегодняшнем дне Косово.

 

Курорт, пожалуй, единственная крупная собственность в Косово, принадлежащая этническим сербам.

 

Для местной сербской общины этот курорт – единственная возможность заработать. Но албанские власти делают всё, чтобы затруднить ему жизнь. Через год после объявления Приштиной независимости от Сербии будущее этого оазиса спокойствия в крае остаётся туманным. Как и судьба всего Косово, где напряжение между албанским большинством и сербским меньшинством продолжает расти.

 

Многие эксперты сходятся во мнении, что просуществовавшее год, искусственно созданное и признанное некоторыми странами запада государство по-прежнему не жизнеспособно.

 

Елена Гуськова, руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса, Института Славяноведения РАН: «Это должна быть территория, которая способна сама экономически существовать, а политически, там должен отсутствовать геноцид сербов. Они должны доказать, что могут сосуществовать в многонациональном государстве. Если бы такие критерии были разработаны, то Косово никогда бы не стало независимым государством».

 

А пока большинство государственных функций Косово переходят от мисси ООН к миссии Евросоюза.

 

Полиция, таможня, правосудие, охрана границы и многое другое созданная специально для Косово миссия ЕУЛЕКС берёт в свои руки. И если сербское меньшинство видит в ней шанс на выживание, то албанское большинство категорически против.

 

Ведь план Генсека ООН Пан Гимуна, утверждённый Совбезом ООН, предусматривает и пункт о сохранении сербского наследия и самоуправление сербских территорий края. Премьер страны Хашим Тачи минувшим днём высказался о таком самоуправлении вполне определенно:

 

Хашим Тачи, премьер-министр Косово: «Ни в коем случае, и ни при каких условиях этого не будет. Это – сумасшедшая идея, которую всерьёз рассматривать нельзя. Это будет опасный прецедент для нашей страны».

 

О том, сколь опасным прецедентом для всего международного права было провозглашение независимости Косово, Хашим Тачи предпочёл не говорить.

 

А между тем, сербское население, запертое в анклавах края, всерьёз опасается, что власти Косово готовы окончательно решить сербский вопрос при помощи силы. В Косово полным ходом идёт создание собственной армии, костяк которой составляют боевики так называемой Албанской освободительной армии УЧК. (головорезы – в буквальном смысле этого слова! ЛУЧ)

 

Терзич Славенко, профессор института истории Сербской академии наук: «К власти в Косово и Метохии пришли практически все бывшие террористы УЧК, так называемой косовской освободительной армии. Это сегодня премьер Хашим Тачи и генерал Чекуй и другие. И у них огромный опыт в этнических чистках Косово и Метохии».

 

Боевики УЧК активизировались даже в южных районах соседней Сербии, населённых албанцами. В конце декабря сербские силовики арестовали десять албанцев, которым предъявлены обвинения в терроризме. Они входили в группировку, на совести которой убийства, похищения и пытки десятков этнических сербов. На стене их штаба легко заметить символику УЧК.

 

Рост активности албанских сепаратистов отмечен так же в Македонии и Черногории, кстати, недавно признавших независимость Косово. Все это лишь подтверждение того, что прецедент с отделением Косово от Сербии – бомба замедленного действия не только для Балкан. Ведь по оценкам экспертов, сегодня на планете около 2,5 тысяч тлеющих этнических и религиозных конфликтов.

 

 

     Бондстил: самая большая военная база США в Европе и в мире расположена в Косово.

Косово и контроль над всей Европой нужны, прежде всего, Вашингтону, а не косовским албанцам.

 

ЛУЧ: В результате грубого вмешательства Америки, бомбёжек 1999 г. Югославии и попыток отделить Косово от Сербии, пролиты РЕКИ невинной крови, погибли сотни тысяч сербов и албанцев, уничтожено более 1000 древних церквей, монатырей и храмов, коренное население страдает и живёт за колючей проволокой, а весь мир постоянно находится НА ГРАНИ нового катастрофического военного конфликта.

 

        ПОЗОР преступной «политике» США и НАТО на Балканах!

 

                                НАТОвский фашизм не пройдёт!

 

 

Материалы на сайте:

 

1.       Премия мира – за фашизм? ЛУЧ, 10 октября 2008 г.

 

2.       За что сербский народ изгнан со своей земли в гетто? ЛУЧ, 9 декабря 2007 г.

 

3.       Косово: преступление против Бога и человечества. ЛУЧ, 16 декабря 2007 г.

 

4.       Бондстил: США устроились в Европе надолго и с комфортом. ЛУЧ, 9 декабря 2007 г.

 

5.       Мусульманское государство в центре Европы: мечта американского фашизма. ЛУЧ, Заявление от 13 декабря 2007 г.

 

 

 

 

 

 

 

                                         LUCH 2009