«Рейтинг прокуроров» по степени их лояльности Белому дому. 9 из них были отправлены в отставку.  «Президент и вице-президент полагают, что они находятся над законом?» Патрик Лихи советует новому президенту внимательней рассмотреть страницу Истории США, где так грубо попирались права человека. Прежде, чем её полностью перевернуть.

http://patrick-leahy-news.newslib.com/story/1538-3247301/

 

        http://www.russ.ru/var/russ/storage/images/pole/i-mstya-moya-budet-zhestoka/993079-2-rus-RU/I-mstya-moya-budet-zhestoka_articleimage.jpg

          Патрик Лихи требует расследования преступлений Буша

 

10. 02. 2009 г., http://novosti-miheeff.ru/user/admin/ Председеатель юридического Комитета в Сенате предлагает создать специальную комиссию, которая вплутную занялась бы исследованием политики Буша. Сенатор-демократ от штата Вермонт Патрик Лихи (Patrick Leahy) призвал создать двухпартийную комиссию, которая будет расследовать действия государственных лиц в ходе «войны против терроризма».


В комиссию, по замыслу Лихи, должны войти квалифицированные эксперты, что позволит обществу получить подробный отчёт о курсе прежней администрации. Жесткие методы допроса подозреваемых в терроризме, внесудебное заключение под стражу и другие аспекты контртеррористической политики Буша были и остаются объектом критики со стороны либералов и правозащитных групп.


Преемник Буша, президент-демократ Барак Обама, изменил курс правительства по борьбе с террористами, но заявил, что не приветствует крупномасштабного расследования в отношении представителей старого правительства и сотрудников спецслужб.

 

Тем не менее Лихи считает расследование необходимым. В числе наиболее интересующих его вопросов – использование слежки без санкции суда, «силовые» методы допроса и политические мотивы назначений и увольнений прокуроров.


Сходной с Лихи точки зрения придерживается и его коллега в Палате представителей – председатель тамошнего юридического комитета, конгрессмен-демократ от Мичигана Джон Коньерс (John Conyers Jr.). Коньерс уже предложил на суд Конгресса законопроект о создании следственной комиссии, Лихи же свою идею с другими сенаторами пока не обсуждал.

 

 Барак Обама провёл первую пресс-конференцию в качестве главы США

 

10. 02. 2009 г., www.78.aif.ru/article/print/article_id/24478 Говоря о предложении сенатора-демократа Патрика Лихи, возглавляющего сенатский юридический Комитет, расследовать злоупотребления, которые допускались при администрации Буша, Барак Обама подчеркнул, что «никто не стоит выше закона» и что «в случаях явных правонарушений виновные должны привлекаться к ответу наравне с рядовыми гражданами».

 

Однако в общем я больше заинтересован в том, чтобы смотреть вперёд, а не оглядываться назад, отметил президент США.

    

    Главного политического советника Буша вызвали на допрос в Сенат

             США расследует обстоятельства увольнения федеральных прокуроров

 

29. 06. 2007 г.,  InterNews.ru Председатель юридического Комитета Сената США Патрик Лихи (Patrick Leahy) вызвал повесткой на слушания главного политического советника президента Джорджа Буша Карла Роува, которого подозревают в том, что он играл ключевую роль в увольнении девяти федеральных прокуроров, признанных нелояльными Белому дому, сообщает The Hill.

 

По мнению Лихи, расследование этого обстоятельства показало, что политический аспект присутствовал при принятии решения об отставке гособвинителей. В своём обращении к Роуву председатель сенатского комитета даёт ему неделю, чтобы явиться на заседание и дать свидетельства под присягой.

 

В письме Лихи выражает надежду, что Белый дом пересмотрит свои требования к тому, как «проводить беседы с представителями исполнительной власти, особенно в свете появившихся доказательств, что президент не был вовлечён в отставку прокуроров».

 

Напомним, расследование обстоятельств увольнения гособвинителей проводит специальная комиссия Конгресса. В марте для дачи показаний под присягой Роува уже приглашал субкомитет Палаты представителей Конгресса США по вопросам коммерческого и административного законодательства, однако Буш потребовал, чтобы его подчиненные давали показания в приватной обстановке, без принесения присяги и без записи интервью.

 

В конце мая Белый дом отказался выполнить требование двух комитетов Конгресса о предоставлении документов, касающихся увольнения в конце 2006 года прокуроров. Буш тогда сказал, что будет предоставлять конгрессменам информацию с учётом "прерогатив в исполнении своих обязанностей". На это Патрик Лихи заявил, что: «президент и вице-президент полагают, что они находятся над законом?»

 

По словам Лихи, на протяжении четырёх месяцев он пытался вызвать Карла Роува, а также заместителя главы аппарата сотрудников Белого дома по политическим вопросам Скотта Дженингса (Scott Jennings) на заседание Сената, однако они игнорировали эти обращения, передаёт CNN. Члены комиссии Конгресса отметили, что до того, как вызвать Роува, они собирали сведения у «менее вовлечённых» чиновников и свидетелей.

 

Документы, ранее предоставленные по требованию конгрессменов Министерством юстиции, свидетельствуют о том, что после победы Джорджа Буша на выборах его администрация рассматривала возможность увольнения всех гособвинителей. В итоге был составлен рейтинг прокуроров по степени их лояльности Белому дому, и некоторые из них были отправлены в отставку.

 

         Белый дом отказался содействовать расследованию Сената

 

28. 06. 2007 г., wm-izhevsk.ru/2007/06/28/kongress_ssha_mozhet_zatejat_tjazhbu_s_belym_domom.html

Белый дом сегодня ответил официальным отказом на требование Конгресса выдать для рассмотрения документы, касающиеся обстоятельств увольнения несколько месяцев назад ряда федеральных прокуроров.

 

Эта информация была затребована юридическими Комитетами сената и Палаты представителей, которые подозревают, что правительство отправило прокуроров в отставку по политическим соображениям, а не исходя из их профессиональных качеств.


О принятом Белым домом решении его юрисконсульт Фред Филдинг оповестил председателей комитетов сенатора-демократа Патрика Лихи и конгрессмена от штата Мичиган Джона Коньерса специальным письмом. Сегодня истекал крайний срок для передачи на Капитолийский холм означенных документов, установленный Лихи и Коньерсом.

 

Конгресс может усмотреть в действиях аппарата президента США посягательство на свои полномочия в сфере надзора и контроля за исполнительной властью и подключить к разбирательству коллизии суд.


Чтобы избежать противостояния, Белый дом в качестве компромисса предлагал Конгрессу отправить на собеседование с сотрудниками аппарата обоих юридических комитетов за закрытыми для общественности дверями и при условии отказа от составления стенограмм таких встреч высокопоставленных представителей администрации. Лихи и Коньерс, однако, эту инициативу исполнительной ветви власти отвергли.


Нынешний конфликт между Конгрессом и Белым домом стал уже вторым подобного рода за последние два дня.

 

Ранее Лихи направил Белому дому уведомление о требовании в обязательном порядке предоставить его комитету документы, касающиеся программы электронной слежки на территории страны за подозреваемыми в терроризме без санкции суда.

 

Распоряжение о начале её реализации президент Джордж Буш отдал вскоре после терактов 11 сентября 20001 года. В январе Белый дом передал программу в ведение специального суда, который рассматривает запросы правительства на выдачу ордеров на обыск и организацию электронного наблюдения при выявлении предполагаемых случаев шпионажа, передаёт ИТАР-ТАСС.

 

            Нецензурщина: в конгрессе? При свидетелях?

 

26. 06. 2004 г., www.facts.kiev.ua/archive/2004-06-26/71785/index.html, Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ» Стены американского Конгресса давно не слышали подобную лексику. Использование грубых выражений категорически запрещено в Сенате и сурово карается.

                                                                                  

Однако вице-президенту США Дику Чейни, нецензурно обругавшему сенатора от штата Вермонт Патрика Лихи, похоже, удастся выйти сухим из воды. Помощник Чейни быстро раскопал, что запрет на матерные словечки действует только во время заседаний. А вице-президент, являющийся одновременно председателем Сената, дал волю своему языку хоть и при свидетелях, но в перерыве между сессиями.

 

Вот как описывает случившееся американская телекомпания Си-эн-эн. Сенаторы в полном составе выстраивались в Капитолии, чтобы позировать для традиционной ежегодной общей фотографии. На лицах законодателей играли присущие моменту официальные улыбки.

 

Волею судьбы Чейни оказался рядом с Лихи, который постоянно обвиняет вице-президента в лоббировании (в Ираке) интересов корпорации «Холлибертон». Тема эта для мистера Чейни действительно больная. Он был в составе руководства компании с 1995 по 2000 год и ушЁл только потому, что согласился участвовать в президентской предвыборной кампании Джорджа Буша, предложившего ему в случае победы на выборах пост второго человека в государстве.

 

Чейни не выдержал и съязвил в адрес Лихи: не надоело, мол, сенатору повторять одни и те же глупости? Не пора ли сменить пластинку? Политик из Вермонта в долгу не остался и напомнил вице-президенту, что тот тоже оригинальностью не отличается и постоянно упрекает его, Лихи, в недостаточной религиозности, называя при этом «плохим католиком». На что Чейни рявкнул: «Пошёл ты на...!» Далее последовала легко переводимая игра слов... Улыбки моментально исчезли с лиц сенаторов. Их сменило выражение замешательства, смешанного с возмущением.

 

Пресс-секретарь Чейни был вынужден признать факт случившегося, однако предпочёл назвать словесную перепалку в Сенате «открытым обменом мнений между вице-президентом и сенатором».

 

Но эта попытка замять скандал провалилась. В прессе и на телевидении выходка Чейни даже оттеснила на второй план новость о важном решении, принятом президентом США Джорджем Бушем. Он определился с кандидатурой на освободившийся недавно пост директора ЦРУ. Как уже сообщали «ФАКТЫ», возглавлявший это ведомство в течение последних семи лет Джордж Тенет подал в отставку. Его преемником стал 65-летний конгрессмен от штата Флорида Портер Госс. Мистер Госс знает о разведке не понаслышке: около десяти лет он был тайным агентом ЦРУ, сообщает агентство Блумберг.

 

                      На восточном побережье США прошел снегопад; снег покрыл территорию Белого дома в Вашингтоне

                             Сильнеший снегопад на Восточном побережье США.

                                1 марта 2009 г. Вашингтон, Белый дом. Фото с сайта BBCrussian.com

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           LUCH 2009