Комиссия Европарламента: "ЦРУ похищало людей в ЕС"

26 апреля. 2006 г., Оана Лунгеску, BBCRussian.com, Брюссель

 


Аэродром Шиманы, расположенный около польского города Щитно Гуантанамо Challenging Government Spying

Представители специальной комиссии Европарламента заявили, что ЦРУ организовало более 1000 секретных полетов в европейском воздушном пространстве после 2001 года.

 

Эти данные подтвердила Европейская организация безопасности воздушного транспорта Eurocontrol. В предварительном докладе комиссии выражено сомнение в том, что остановки на территории ЕС предпринимались исключительно с целью дозаправки.

 

Составители доклада называют три страны – Италию, Швецию и Боснию – в которых, как они предполагают, агенты ЦРУ похищали людей, подозреваемых в терроризме.

 

Предварительный доклад был выпущен после трех месяцев бесед с высокопоставленными еврочиновниками, судьями, правозащитниками и непосредственно людьми, утверждающими, что они были похищены агентами ЦРУ. Помимо прочих, комиссия заслушала следующие показания:

 

·        Халеда Масри, гражданина Германии, который утверждает, что сотрудники ЦРУ насильно вывезли его из Боснии в Афганистан;

·        итальянского прокурора, выдавшего 22 ордера на арест людей (предположительно, агентов ЦРУ), похитивших из Милана египетского духовного деятеля Абу Омара;

·        юриста шести граждан Алжира, перевезенных из Боснии через Турцию на военную базу Гуантанамо, где они содержатся четыре года без предъявления обвинений.

 

"Преступное бездействие"

Автор предварительного доклада социалист Клаудио Фава сказал, что европейские дипломаты почти не помогали расследованию. "Практически все посольства прекрасно знают, что должно было произойти, что все шесть человек [содержащихся на Гуантанамо алжирцев] будут отпущены верховным судом Боснии, заявившим, что против них нет доказательств. Затем они были переданы ЦРУ и перевезены на Гуантанамо, – сказал он. – Мы считаем, что в этом случае наши дипломаты виновны в бездеятельности".

 

Клаудио Фава добавил, что это не единственный случай. Он полагает, что правительства европейских стран не могли ничего не знать об операции ЦРУ.

 

Фава обвинил власти стран ЕС в нарушении Чикагской авиационной конвенции, в соответствии с которой организаторы всех полетов, предпринимаемых с целью охраны правопорядка, должны сообщать о своем маршруте, пункте назначения, составе экипажа и пассажирах. Сообщается, что в случае с рейсами ЦРУ ни одна европейская страна не затребовала подобной информации.

 

"Маршруты некоторых из этих полетов выглядят весьма странно, - сказал Фава. - Согласно данным Eurocontrol, самолет, предположительно использовавшийся для похищения Масри перелетел между 22 и 23 сентября из Кабула в Польшу, из Польши в Румынию, оттуда в Морокко и потом на Гуантанамо. Сложно предположить, что целью остановок была просто дозаправка".

 

Комиссия должна завершить свою работу к январю следующего года. На этой неделе члены комиссии отправляются в Македонию, а в следующем месяце – в США. Теперь членам комиссии предстоит разобраться с тем, действительно ли в Европе существуют секретные тюрьмы. До сих пор Европейскому парламенту не удалось обнаружить наких доказательств их существования.

 

Скандал вокруг сообщений об американских тюрьмах разгорелся в ноябре прошлого года. Ссылаясь на международную правозащитную организацию Human Rights Watch, газета "Вашингтон пост" сообщила, что США содержат подозреваемых в причастности к терроризму в тайных тюрьмах, которые расположены в нескольких странах Восточной Европы, в том числе Польше и Румынии.

 

 

 

LUCH 2007