ВЫСКОЧКА ИЗ ТЕХАСА ГУБИТ АМЕРИКУ

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/01/17/1169053777_89972.jpg http://rds.yahoo.com/_ylt=A9ibyGVQWLFFIF4Bn52jzbkF;_ylu=X3oDMTA4NDgyNWN0BHNlYwNwcm9m/SIG=13hheeptd/EXP=1169336784/**http%3A/us.news2.yimg.com/us.yimg.com/p/ap/20070113/capt.cagk10801132108.cold_snap_cagk108.jpghttp://www.rambler.ru/news/images/news/2007/01/17/1169053783_56472.jpg 

 

Пролог ''Послезавтра''

17. 01. 2007, lenta.ru, Андрей Воронцов

США борются с последствиями небывалого похолодания от Новой Англии до Калифорнии (наступившего 11 января, сразу же во след выступлению президента Дж. Буша в Конгрессе США, когда он объявил миру свою дикую и злую волю о продолжении насилия в Ираке). Лютый и небывалый холод сразу же заковал страну в ледяные и снежные тиски. Удивительное, грозное и конечно не случайное совпадение.


Согласно сценарию климатических изменений, предложенному режиссёром Роландом Эммерихом в фильме "Послезавтра", большая часть территории США превратится в ледяную пустыню, причём в результате глобального потепления. Погодные аномалии последних нескольких месяцев могут заставить иных скептиков отнестись к пророчествам Эммериха с большим вниманием.


В середине лета-2006 волна зноя, прокатившаяся от Калифорнии до Новой Англии, оставила после себя взорвавшиеся электроподстанции, десятки тысячи погибших голов крупного рогатого и прочего скота, выжженные сельскохозяйственные угодья, сотни умерших от перегрева граждан и чрезвычайное положение, введенное губернаторами и мэрами крупных городов. В середине зимы природа преподнесла американцам новый катаклизм, на это раз со знаком "минус".


На этот раз волна непогоды перемещалась по территории США в обратном направлении: от Новой Англии до Калифорнии и Техаса. В центральных штатах бушевали настоящие снежные бури, вызвавшие многочисленные обрывы линий электропередач и, как следствие, отказ коммунальных систем. Так, в Баффало, штат Миссури, было полностью остановлено водоснабжение жилых кварталов и подача тепла, закрыты все магазины, кафе и заправочные станции.

 

В город были введены подразделения Национальной гвардии, которые начали восстанавливать работу городской инфраструктуры, используя военные электрогенераторы и другую технику.


В штатах, подвергшихся самому сильному удару стихии, были в экстренном порядке созданы 85 убежищ, которые могут приютить на время ликвидации последствий шторма тысячи человек.


В штате Оклахома в результате более двухсот ДТП на обледеневших автомагистралях погибли 14 человек. Всего же в автоавариях, причиной которых стала плохая погода, погибли более 40 человек, сотни получили ранения. Полиция была вынуждена закрыть некоторые междугородние трассы, чтобы предотвратить увеличение количества дорожных происшествий.


В Сиэтле, почти полностью парализованном из-за снегопадов, произошли многочисленные прорывы трубопроводов. Городские власти даже издали список рекомендаций для домовладельцев, которые должны помочь последним не допустить замерзания труб, а также самим разморозить их в случае необходимости. Все городские школы были закрыты в течение пяти дней.


Сильный ветер, сопровождающийся дождем с мокрым снегом, заставил правительство Техаса изменить порядок инаугурации губернатора штата. Впервые за последние 50 лет она прошла не под открытым небом, а в административном здании Законодательного Собрания. Был отменён обязательный в таком случае парад, закрыты многие учебные учреждения и дороги.


Холодный атмосферный фронт достиг Калифорнии, где низкая температура и град нанесли огромный ущерб сельскохозяйственной отрасли, особенно плантациям цитрусовых. Губернатор Шварценеггер обратился к федеральному правительству с просьбой объявить штат зоной стихийного бедствия, что позволит ему воспользоваться финансовой помощью министерства сельского хозяйства. Урон Калифорнии Шварценеггер оценил почти в миллиард долларов. Помимо непосредственного ущерба, штату придется решать проблему безработицы, по прогнозам профсоюзов, непогода может лишить работы более 12 тысяч человек.


К моменту написания данной статьи в США без электричества оставались более 300 тысяч домовладений и офисных зданий, число погибших достигло 54 в девяти штатах. Несмотря на некоторое улучшение погоды в Новой Англии, метеорологи не прогнозируют пока существенных изменений, температура на всей территории страны будет ниже нормы.


В этой связи ежегодное обращение к нации, с которым президент Буш выступит на следующей неделе, приобретает особый смысл. По данным пресс-службы Белого дома, Буш намерен затронуть проблемы глобального потепления и климатических изменений, но ни о каких общенациональных ограничения выбросов углекислого газа в атмосферу речи идти не будет, так как президент по-прежнему уверен в губительности таких мер для экономики страны.


Однако, администрация Буша уже не раз доказывала свою способность менять планы в очень сжатые сроки. Так, известная часть прошлогоднего обращения к нации, в которой говорилось о чрезмерной зависимости США от импортных энергоносителей, была добавлена аппаратом президента за несколько часов до его выступления.


Неназванные источники в окружении британского премьер-министра Блэра утверждают, что в одном из вариантов речи Буша все же присутствует заявление об изменениях в "климатической" политике США. И вполне возможно, что последние природные катаклизмы в стране заставят Джорджа Буша остановить свой выбор именно на этом варианте. Ну или хотя бы вновь посмотреть "Послезавтра".

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/01/17/1169053772_50031.jpg 

 

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/01/17/1169053774_32254.jpg

 

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/01/17/1169053780_32241.jpg

            

 

 

 LUCH 2006