МЕЖДУНАРОДНОМУ БАНДИТИЗМУ И БЕСПРЕДЕЛУ CIA НАКОНЕЦ ДАНА ЮРИДИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

 

           НЕ НА ТОГО НАПАЛИ, ГОСПОДА?

Халед Масри http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/02/01/1170323404_81668.jpg http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/01/31/1170274081_97713.250x250.jpg

Халед аль-Масри требует компенсации и официальных извинений от правительства США.

 

BBCRussian.com Правительство Германии выдало ордера на арест 13 человек, предположительно агентов ЦРУ, подозреваемых в похищении немецкого гражданина.

 

В прокураторе Мюнхена говорят, что дело связано с похищением гражданина Германии ливанского происхождения Халеда аль-Масри. По утверждению самого Масри, он был похищен в Македонии, где находился на отдыхе в 2003-м году, и переправлен в секретную тюрьму в Афганистане, где над ним непрестанно издевались.

 

После пяти месяцев заключения его выбросили, как мусор, в глухом лесу Албании. По словам Масри, «американцы поняли, что поймали не того человека». Пострадавший считает, что история его похищения является ярким примером проводимой США политики: отправлять тех, кого они подозревают, в тюрьмы в третьих странах без суда и следствия.

 

Главный прокурор Мюнхена Кристиан Шмидт-Зоммерфелд сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что все ордера на арест были выданы в течение последних нескольких дней. В официальном заявлении в среду прокуратура сообщила, что ордера выданы по подозрениям в похищении и нанесении тяжких телесных повреждений.

 

«По представлению мюнхенской прокуратуры, я выдал ордеры на арест 13 лиц, подозреваемых в похищении господина аль-Масри. Они обвиняются в незаконном лишении свободы и нанесении телесных повреждений. По нашим сведениям, речь идёт о сотрудниках ЦРУ», – заявил Аугуст Штерн, старший прокурор прокуратуры Мюнхена.

 

Ордера, выданные в Германии, не имеют силы на территории Соединенных Штатов, однако, если подозреваемые лица прибудут в одну из стран Евросоюза, они будут немедленно арестованы.

 

От Кабула до Каира.

По словам Халеда Масри, он был похищен агентами американских спецслужб в столице Македонии Скопье 31 декабря 2003 года.

 

В прошлом году он подавал иск против ЦРУ, однако иск был отклонён судьей «из соображений национальной безопасности». Сейчас Масри намерен судиться с правительством США.

 

Между тем в Милане проходят слушания по аналогичному делу. Суд решает судьбу 25 агентов ЦРУ и нескольких граждан Италии, которые обвиняются в похищении исламского священнослужителя в 2003 году.

 

Усама Мустафа Хасан утверждает, что он был похищен на одной из улиц Милана и подвергся издевательствам в египетской тюрьме.

 

Германская прокуратура против американской разведки.

 

01. 02. 2007 | www.rian.ru Владимир Симонов, политический обозреватель РИА Новости. Слышали ли мы, чтобы суд страны – ближайшего союзника Соединенных Штатов выписал ордер на арест сотрудников разведки тех же Соединенных Штатов? Нет, не слышали – до этой недели. В среду прокуратура Мюнхена добилась именно такого демарша здешнего суда в отношении 12 штатных агентов Центрального разведывательного управления США.


Американские оперативники подозреваются в том, что незаконно похитили, держали в тюрьме и подвергли пыткам и истязаниям гражданина Германии ливанского происхождения. Аугуст Штерн, старший прокурор Мюнхена, счёл подозрения настолько серьёзными, что потребовал и получил международный ордер на их арест.


Трудность для Штерна заключается в том, что прокурор не знает, подлинные или фальшивые имена использовала группа захвата из ЦРУ. Скорее второе. Кто будет называться своим именем, если надо похитить человека в Македонии, тайно перебросить его в Афганистан, держать его в течение пяти месяцев в наручниках, избивать и круглосуточно допрашивать насчёт неких воображаемых связей с террористами Аль-Каиды, о которых тот понятия не имеет?

 

В конце концов, похитители выпустили несчастную жертву в том же Афганистане на все четыре стороны, дав ей понять, что малость перепутали однофамильцев: террориста и добропорядочного гражданина Германии.


Все это произошло с Халедом аль-Масри, механиком по профессии из южного немецкого городка Ное-Улм. К своему несчастью он оказался на отдыхе, видимо, «не в то время» – конец 2003 года – и «не в том месте»: в Македонии.


В мае 2006 года аль-Масри сам попытался подать иск на своих мучителей в суд американского города Ричмонд, штат Виржиния. Если документально не убедиться в решении американского федерального судьи, в это решение, трудно поверить. Аль-Масри отказали на основании того, что «было бы невозможно провести судебный процесс, не раскрывая государственных секретов».

 

ХОРОШИ ЖЕ ВАШИ «СЕКРЕТЫ», ЕСЛИ ВАМ  ЖЕ САМИМ СТЫДНО ИХ ОЗВУЧИВАТЬ! ЛУЧ.


Между тем, этот секрет давно раскрыт. Администрация Соединенных Штатов уполномочила ЦРУ осуществлять тайную программу так называемых «чрезвычайных задержаний» (extraordinary renditions), то есть нелегальных захватов людей, подозреваемых в терроризме, и переправке их для допросов в тайные тюрьмы преимущественно в Азии и Восточной Европе.

 

Там такие «чёрные отстойники» существуют, строго говоря, на нелегальном положении, но соответствующие правительства всегда могут на худой конец прикрыться ссылкой: это чужое хозяйство, мы лишь оказываем партнерские услуги в общей борьбе с терроризмом. Именно к такой аргументации пришлось прибегнуть не так давно властям Польши и Румынии.

 

Практику «чрезвычайных задержаний» осудили авторы специального доклада ООН, участники сессий ПАСЕ и правозащитные организации. Случай с аль-Масри добавил бы к этой критике мало нового, если бы не официальный уровень претензии германского суда к ЦРУ: ордер на арест штатных сотрудников этой конторы.

 

Аналогичного ордера добивается и итальянская прокуратура, обвиняющая уже 25 агентов американской разведки в похищении в 2003 году на территории Италии священника-египтянина.


Вашингтонские власти отказали своим западноевропейским партнерам в сотрудничестве. ЦРУ, как всегда, безмолвствует. Это, однако, не значит, что мюнхенский прокурор Аугуст Штерн испытывает недостаток в информации, т.е. не считает дело безнадёжным.


В последние дни в расследовании удалось совершить настоящий прорыв: испанские репортёры проанализировали списки постояльцев отеля на острове Майорка, где ЦРУ устроило свой перевалочный пункт, и вычислили имена участников группы захвата аль-Масри.

 

Оказалось, что 12 оперативников проживают в штате Южная Каролина. Надежды на их арест и тем более депортацию у мюнхенского суда мало. Но у подозреваемых могут возникнуть большие проблемы, если они рискнут появиться на территории стран Евросоюза.


Самое любопытное в другом. Правоохранительные институты Западной Европы дерзнули пойти открытой юридической войной на ЦРУ. Вашингтон впервые получает такую пощёчину, причём по обеим щекам и по башке: от Германии, Италии, Испании.

 

    Гражданин Германии подал в суд на ЦРУ.

Директор ЦРУ Джордж Тенет и другие чиновники нарушили законы США и мжн. законы о правах человека.

 

07. 12. 2005 г.,  | Росбалт Человек, называющий себя жертвой секретных тюрем американского ЦРУ, подал в суд на бывшего директора этой организации. Это первый судебный иск, связанный с предполагаемым содержанием американцами подозреваемых террористов в секретных тюрьмах на территории третьих стран.

 

Как передает ВВС, 42-летний Халед Масри, уроженец Ливана и гражданин Германии, участвовал в созванной представителями Американского союза за гражданские права (ACLU) в Вашингтоне пресс-конференции по видеосвязи из Штутгарта. Он заявил, что в 2003 году был похищен на отдыхе в Македонии, доставлен в Афганистан, где был подвергнут незаконному обращению. Марси утверждает, что перед отправкой в Афганистан, где его продержали пять месяцев, его избивали и кололи наркотиками.

 

Будучи в Афганистане, он подвергался принудительным допросам, которые проходили в нечеловеческих условиях. Судебный иск от имени Масри был подан ACLU в окружном суде города Александрии, штат Виргиния. В иске утверждается, что бывший директор ЦРУ Джордж Тенет и другие чиновники, распорядившись о похищении Масри, нарушили законы США, а также международные законы о правах человека.

 

В поданном документе также говорится, что Масри был подвергнут «длительному заключению, пыткам и другому жестокому, бесчеловечному и унизительному обращению». Марси требует выплаты 75 тысяч долларов в качестве компенсации, а также настаивает на том, чтобы ему были принесены официальные извинения.

 

Правозащитники считают, что правительство США должно нести ответственность за то, что произошло с Масри. «Похищение гражданина иностранного государства с целью задержания и допроса, проведенное в нарушение закона, противоречит американским ценностям», – заявил исполнительный директор ACLU Энтони Ромеро. «Наше правительство действовало таким образом, как будто оно находится над законом. Мы пошли в суд, чтобы подтвердить, что верховенство закона является краеугольным камнем нашей нации», – добавил он.

 

Ранее дело Масри обсуждалось в Берлине, на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и Кондолизы Райс. По словам Меркель, США признают, что допустили ошибку, задержав Масри. Райс отказалась комментировать этот случай, хотя сказала, что США исполнены решимости исправить совершенные ошибки. И Меркель, и Райс заявили, что разведывательная работа чрезвычайно важна в войне против терроризма, и добавили, что эта работа должна проводится в рамках закона.


Перед вылетом из США, Райс признала, что подозреваемых в терроризме действительно перевозили из одной страны в другую для допросов, однако отрицала, что задержанных пытали.

 

Challenging Government Spying

 

         http://www.aclu.org/images/layout/banner_green.gif 

 

Честные граждане Америки – против полититческой системы США

          http://www.aclu.org/

 

 

 

CIA – центр управления международной организованной преступностью и мировой кокаиновой мафией

 

 

 

 

 

 

 

LUCH 2007