Итальянский судья постановил,

что пятеро итальянцев и 26 американцев должны предстать перед судом по обвинению в похищении в 2003 году мусульманского проповедника.

 

16 февраля 2007 г., BBCRussian.com Подозревают, что многие из обвиняемых американцев являются агентами ЦРУ. Среди итальянцев, которым предстоит предстать перед судом, бывший глава военной разведки Италии Николо Поллари.

 

Итальянская прокуратура утверждает, что похищение людей идет в разрез с итальянским законодательством. Мусульманский религиозный деятель Хасан Мустаф Наср, известный также под именем Абу Омар, утверждает, что его похитили в Милане и отправили в Египет, где, по его словам, четыре года держали в тюрьме и подвергали пыткам.

 

В Египте уголовное дело против него было возбуждено в соответствии с практикой передачи подозреваемых в терроризме третьим странам. Как говорят юристы, это делается для того, чтобы на подозреваемых не распространялись американские законы о защите обвиняемых.

 

Первоначально Абу Омар обвинялся в связях с террористическими группировками, но позже все обвинения были сняты. На прошлой неделе он был отпущен на свободу. Вашингтон никогда не признавал свою причастность к этому делу.

 

Прецедент.

Это будет первый суд, касающийся незаконного задержании подозреваемых в терроризме на территории Европы. Итальянское правительство еще не решило, потребует ли оно экстрадиции обвиняемых американцев, которые успели вернуться в США.

 

Однако, как передает агентство Рейтер, скорее всего, американских обвиняемых будут судить заочно. Среди них бывший глава группы агентов ЦРУ, действовавших в Милане, Роберт Селдон Лейди. Он утверждает, что выступал против похищения имама.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LUCH 2007