В Тегеране – жуть. Готовится национальная забастовка.

Рафсанджани, Ассамблея экспертов и Совет стражей: «отстранить Хаменеи от власти.»

     Неожиданное заявление администрации президента Обамы.

 

 

 

21. 06. 2009 г., Дни. Ру Столицу Ирана захлестнула новая волна стихийных протестов оппозиции. Противники Махмуда Ахмадинежада устроили в Тегеране настоящий погром. Оппозиционные демонстранты, вышедшие в субботу, 19 июня,  в Тегеране на митинг протеста против итогов президентских выборов, подожгли здание сторонников действующего президента Махмуда Ахмадинежада.

 

Полиция пытается разогнать митинг, который проходит в субботу в Тегеране вопреки запрету властей. По сообщению РИА Новости, полицейские встали на пути митингующих, пытающихся собраться на столичной площади, и применили дубинки и водометы против тех, кто решил прорваться через оцепление.

 

Тем временем оппозиционные лидеры призывают начать общенациональную забастовку.

 

Столкновения между правительственными войсками и оппозицией в иранской столице идут по нарастающей. За неделю противостояния погибли, по разным данным, от 19 до 150 человек.

 

Полиция применяет слезоточивый газ, резиновые дубинки и водомёты. Полиция и военные пытаются не допускать слияния потоков демонстрантов и встают на их пути. Однако это только усугубляет и без того вышедшую из-под контроля ситуацию.

 

На улицах полыхают баррикады из горящих машин и мотоциклов. На юге Тегерана оппозиция подожгла здание предвыборного штаба действующего президента Махмуда Ахмадинежада. Примерно в это же время сработало взрывное устройство возле иранской святыни: усыпальницы лидера исламской революции аятоллы Хомейни. В результате несколько человек заживо сгорели. Точное число погибших в пожаре не уточняется, передают Вести.Ru.

 

Между тем информация о происходящем в иранской столице носит обрывочный характер. Министерство культуры исламской республики запретило иностранным журналистам работать в районах, где проходят демонстрации, без специального разрешения. Ранее уже поступали сообщения, что полиция задерживает иностранных репортёров, а их оборудование с кадрами столкновений изымает, информирует РИА Новости.

 

В свою очередь, президент США Барак Обама призвал «иранское правительство прекратить все жестокие и неоправданные действия против собственного народа». «Универсальные права свободы собраний и свободы слова должны уважаться, и США поддерживает тех, кто стремится к осуществлению этих прав», – говорится в разосланном пресс-службой Белого дома заявлении главы государства.

 

По мнению Обамы, подавление идей никогда не приводит к их исчезновению, и иранский народ даст оценку действиям своего правительства. «Если иранское правительство хочет уважения со стороны международной общественности, оно должно уважать достоинство собственного народа и править с помощью согласия, а не принуждения», – отметил президент США.

 

Отметим, что это заявление Обамы стало наиболее чётким за прошедшую после выборов неделю выражением позиции Соединенных Штатов в отношении событий в Иране. Поначалу Белый дом воздерживался от любых оценок происходящего в Иране, подчёркивая, что граждане имеют право на свободное волеизъявление, не ведущее к насилию и жестокости.

 

В минувшую пятницу официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США считают митинги оппозиции в Иране «невероятным проявлением мужества».

 

         Мусави выражает готовность «принять мученическую смерть».

 

21. 06. 2009 г., news. mail.ru со ссылкой на источник: «Комсомольская правда». Минувшая суббота 20 июня в Тегеране прошла в новых стычках полиции с оппозиционерами. Кое-где они переросли в настоящие бои. Кровавый итог: от 13 до 150 погибших. Напомним, что беспорядки в Иране, в первую очередь, в столице, начались после оглашения результатов президентских выборов, прошедших полторы недели назад.

 

Кандидат от оппозиции, Мир-Хусейн Мусави проиграл действующему президенту Махмуду Ахмадинежаду 30 с лишним процентов, но оппозиционеры с результатами не смирились и вышли на улицы. Поначалу Мусави призывал своих сторонников воздерживаться от беспорядков, но толпа есть толпа…

 

На прошлой неделе в схватках с полицией погибли не менее 7 человек. И вот, новые жертвы. Причём, это не только убитые стражами порядка демонстранты, но и пострадавшие от смертника, подорвавшего себя у входа в мавзолей имама Хомейни (лидера и идеолога исламской революции в Иране).

 

Вот и Мусави, по слухам, теперь уже выражает готовность «принять мученическую смерть».

 

Демонстранты подожгли выборный штаб Ахмадинежада. А какие-то хакеры атаковали иранские правительственные сайты. Тут же президент США Барак Обама  потребовал от властей Ирана «прекратить насилие против своего народа»… И вот вчера власти пошли на попятную: согласились на пересчет примерно 10 процентов голосов на тех участках, где оппозиция выявила нарушения.

 

Казалось бы, налицо классический сценарий очередной «цветной революции». Однако оба кандидата: Ахмадинежад и Мусави, до недавнего времени были сторонниками одной и той же политики. И именно под руководством Мусави, например, росла и крепла иранская ядерная программа.

 

Его возможный приход к власти, скорее всего, не изменит суть отношений между Ираном и Западом. Почему именно ему Вашингтон, да и некоторые европейские столицы оказывают такое внимание? Может, потому, что Иран давно стоит «костью в горле» в регионе? А гражданская война в «этой недемократической стране» даёт прекрасный повод сбросить со счетов одну из наиболее неудобных для Запада сил на Ближнем и Среднем Востоке?

 

       Ахмадинежад устраняет оппонентов

       Ангела Меркель: «Иран должен пересчитать голоса!»

http://www.iranian.com/PhotoDay/2002/July/Images/chess.jpg

 21. 06. 2009 г., dni.ru Полиция задержала дочь бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани, которая участвовала в акциях протеста недовольных результатами президентских выборов.

 

Фаезех Рафсанджани и её родственники были задержаны ради «защиты от террористических действий бунтовщиков». Задержанных направили в расположение ближайшей военной базы и держали там, пока не стихли беспорядки.

 

Между тем, президент Ирана в воскресенье призвал США и Великобританию не вмешиваться во внутренние дела его государства. Такое заявление Махмуд Ахмадинежад сделал в ответ на слова президента США, который призвал правительство Ирана «уважать собственный народ и прекратить насилие в отношении граждан». «Несомненно, поспешными ремарками вы не будете в кругу друзей иранской нации. Поэтому я вам советую исправить позицию вмешательства», – парировал президент Ирана.

 

Однако Германия также не оставила без внимания заявление главы Белого дома. Ангела Меркель считает, что Иран должен пересчитать голоса на состоявшихся 12 июня президентских выборах, итоги которых оспаривает оппозиция.

 

По словам канцлера, Германия «стоит на стороне иранского народа, желающего использовать свое право на свободу волеизъявления и свободу собраний». Меркель призвала власти Ирана провести пересчёт голосов, разрешить мирные протесты, не использовать силу для подавления беспорядков и освободить задержанных оппозиционеров, а также разрешить СМИ свободно освещать события. «Права человека должны полностью уважаться», – отметила Меркель.

 

Чуть ранее власти Ирана объявили корреспондента ВВС персоной нон грата и заявили, что высылают его из страны. «Джон Лейне будет должен покинуть Иран в течение 24 часов. Он обвиняется в распространении сфабрикованных новостей и репортажей, в игнорировании нейтралитета в новостях, поддержке бунтовщиков и попрании прав иранской нации», – цитирует РИА Новости сообщение иранского МИДа.

 

Продажный агентишка, уголовник, провокатор

              не может быть у власти!

 

Человечеству «награда»:

морда Ахмадинежада.

 

Вместе с бешеным Сааком

будут мир пугать: Ираком,

 

и Россией, и войной,

и бредятоной иной.

 

Им без разницы/без пыти:

лишь бы хорошо платили.

 

21. 06. 2009 г., Портал-Credo.ru Политическая напряжённость в Иране, судя по всему, приближается к кульминации. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал Al-Arabiya, иранское руководство взвешивает возможность сместить верховного лидера Исламской республики аятоллу Али Хаменеи.

 

В такой ситуации ключевой фигурой становится бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани, считающийся политиком умеренных взглядов. Рафсанджани возглавляет одновременно два влиятельных органа: «Совет по целесообразности», выступающий посредником между парламентом и Советом стражей исламской революции, и «Ассамблею экспертов», которая имеет полномочия сместить верховного лидера страны.

 

Сайт канала Al-Arabiya приводит слова высокопоставленного источника в городе Кум (один из священных городов шиитов), согласно которым Рафсанджани, Ассамблея экспертов и Совет стражей договорились отстранить Хаменеи от власти. При этом они не собираются назначать его преемника, по крайней мере временно. Вместо Хаменеи планируется установить коллегиальное верховное правление.

 

Рафсанджани, предположительно, заручился поддержкой аятоллы Али аль-Систани, одного из наиболее влиятельных шиитских лидеров. Смещение Хаменеи неминуемо повлечет за собой отставку Махмуда Ахмадинежада с поста президента Ирана.

 

Ассамблея экспертов состоит из 86 представителей исламского духовенства. Они избираются гражданами на восемь лет, при этом кандидатов предварительно отбирает Совет стражей исламской революции.

 

Отметим, что сам Рафсанджани не выступал с публичными заявлениями после выборов, официальным победителем которых был объявлен Махмуд Ахмадинежад. Вместе с тем, Рафсанджани накануне выборов конфликтовал с президентом, обвинявшим его в коррупции, и требовал вмешательства Хаменеи, но тот ограничился вялым осуждением слов Ахмадинежада.

 

Старшая дочь главы Ассамблеи экспертов, Фаезе Рафсанджани, напротив, участвует в митингах сторонников Мир-Хосейна Мусави, которого поддерживает и сам Рафсанджани. В субботу, 20-го июня, её и еще четырёх родственников Рафсанджани арестовали на одной из демонстраций в Тегеране. Накануне вечером их освободили из-под стражи.

 

ЛУЧ полностью на стороне иранского народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

                         LUCH 2009